Ru | Tj 
По цифровым следам: кто и зачем следит за нашей активностью в Интернете
По цифровым следам: кто и зачем следит за нашей активностью в Интернете
Фото: Предоставлено автором статьи

По цифровым следам: кто и зачем следит за нашей активностью в Интернете

Опубликовано

В наше время отследить, например, пройденное расстояние не составит никакого труда. Для этого существуют специальные мобильные приложения и фитнес-браслеты, которые определяют не только количество наших шагов, но и затраченные калории, уровень активности, частоту сердечных сокращений, а также местоположение. Довольно удобно, не правда ли? А уж тем более, когда можно отследить всю свою активность в специальном приложении, сравнить с показателями недельной, месячной или годичной давности...

 Цифровой след или же цифровая тень, отслеживается аналогичным образом, только речь уже не о пройденных шагах, а об истории нашей активности в Интернете. Проще говоря, все наши действия «онлайн» сохраняются в виде небольших фрагментов данных («куки»), отправленных сервером на устройство, откуда был совершён вход в Интернет – это и является слежкой.

Цифровой след бывает активным и пассивным. Активный след пользователь оставляет намеренно — это личная информация, посты в блоге, комментарии, переписка, лайки и так далее. Исходя из этого формируется виртуальный образ личности человека.

Пассивным цифровым следом считают данные, оставленные непредумышленно, это может быть ip-адрес устройства или история посещений.

Однако, если учесть количество открытых данных, которыми люди делятся в Интернете, разузнать о нас практически все не составит совершенно никакого труда, даже если мы всеми силами пытаемся сохранить свою приватность, используя защищенное соединение VPN.

Так, например, в 2013 году в Брюсселе прошёл социальный эксперимент, во время которого случайным прохожим предлагали воспользоваться услугами «мага». Участники эксперимента были поражены тем, насколько точно «маг» озвучивал их личную информацию. В действительности же, сидя за ширмой, команда специалистов за считанные секунды находила всю информацию о человеке в соцсетях по имени и фото.

Стоит упомянуть и британское ТВ-шоу «Hunted» («Преследуемые»), вышедшее на экраны в 2015 году, в котором добровольцы должны были скрываться от спецслужб в течении 4-х недель. Конечно, об использовании интернета, смартфонов и других благ цивилизации не могло быть и речи, ведь за ними пристально следили.

В 2016 году шоу получило адаптацию на российском канале НТВ, а в 2017 и на американском телевидении. Концепция шоу везде оставалась одинаковой - уйти от преследования, скрыться от спецслужб и добраться незамеченным до определённого места. Очевидно, что это удавалось единицам. 

Но так ли опасен цифровой след на самом деле? Безусловно, первый же вход пользователя в киберпространство оставляет там цифровой отпечаток. Ну, а поскольку одним посещением Интернета ограничиться просто невозможно, в дело вступает один из основных алгоритмов современной глобальной сети — система фильтров. Она отслеживает, анализирует и собирает всю активность: локации, интересы, способы оплаты и т.д. Позже на основании этого цифрового следа система отбирает индивидуальный контент для каждого пользователя и отсеивает большую часть ненужной информации. В результате, вокруг человека создаётся так называемый «пузырь фильтров» — эксклюзивная версия виртуального пространства.

Тем не менее, излишняя откровенность и легкомыслие в сети могут существенно нарушить нашу приватность.  Основываясь на данных цифрового следа, преступники с лёгкостью взламывают аккаунты, получают доступ к личным перепискам, банковским счетам, рабочим данным. Нашим цифровым следом могут воспользоваться и недоброжелатели, например, для интернет-травли, сбора личных сведений, «сталкинга» (преследования) и для многих других не самых приятных практик.

После прочтения этого материала у многих наших читателей может возникнуть вопрос: «как же удалить свой цифровой след, ну, или хотя бы сделать свое присутствие в сети менее заметным?»

Ответ – никак. Даже если вы удалите все аккаунты из социальных сетей, интернет-магазинов, платформ – большая часть информации все равно будет хранится в виде фрагментов данных.

Ведь не зря существует правило: что попало в Интернет – остаётся там навсегда.

«Данные – это новая нефть»: 10 советов по кибербезопасности


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram