Ru | Tj 
Смешные новости на все времена: верить или нет?
Смешные новости на все времена: верить или нет?
Фото: Предоставлено автором статьи

Смешные новости на все времена: верить или нет?

Опубликовано

Любители создавать смешные фейковые новости обычно активизируются ближе к апрелю, публикуя различные «утки». Однако, иногда даже самые серьезные СМИ хотят привнести капельку юмора в свой контент. Мы решили собрать самые громкие шуточные новости, в которые, кстати, охотно верили.

Биг-Бен станет электронным

Розыгрыш от телекомпании ВВС возмутил британскую общественность. В 1980 году ВВС сообщила о том, что легендарные лондонские механические часы Биг-Бен заменят на электронные. В редакцию сразу же стали поступать звонки с протестами, а некоторые даже выразили желание купить часть знаменитых часов.

Число “Пи” изменится

В 1998 году журнал New Mexicans for Science and Reason опубликовал статью, в которой говорилось, что власти американского штата Алабама намерены изменить значение числа Пи с 3,14159 на 3,0. Статья разошлась по всему миру, а в журнал стали приходить сотни писем с протестами против изменения значения числа Пи.

Пингвины могут летать

В 2008 году канал BBC выпустил новость о том, что из-за глобального потепления пингвины эволюционировали и начали летать. Журналисты сообщили, что съемочная группа, работающая вблизи Антарктики над сериалом Miracles of Evolution, сняла пингвинов Adelie, поднимающихся в воздух. Видеоролик стал одним из самых просматриваемых видео в интернете за этот год.

Прощай, Эйфелева башня

Парижская газета Le Parisien решила пошутить над своими читателями и в 1986 году сообщила, что правительство приняло решение демонтировать Эйфелеву башню. После демонтажа башня должна была быть перевезена в строящийся французский Диснейленд и там собрана заново. А на ее месте планировалось построить стадион для предстоящих Олимпийских игр.

Урожай спагетти 

Один из самых знаменитых розыгрышей – репортаж BBC 1957 года о небывалом урожае макарон в Швейцарии. В репортаже британских журналистов говорилось, что швейцарцы не могут решить, что им делать с гигантским урожаем макарон. Репортаж вызвал настоящий ажиотаж – тысячи телезрителей звонили с просьбами рассказать, как выращивать макароны.

Фальшивое письмо

В разгар движения BLM («Жизни черных имеют значение»), с фальшивого почтового адреса была сделана рассылка пресс-релиза. В нем утверждалось, что совет директоров Художественного музея Сиэтла проголосовал за самороспуск и впредь музей будет управляться коалицией местных художественных организаций этнических меньшинств. Музею пришлось официально опровергать эту информацию. Самое смешное, что в конце фальшивого пресс-релиза было написано, что он фальшивый. Только до этого места никто не дочитал.

Антигравитация

Английский астроном Патрик Мур сообщил, что 4 января 2015 года земная гравитация ослабнет до такой степени, что все мы станем весить меньше или сможем самостоятельно подняться в воздух! Шутка потом еще очень долго обсуждалась в сети.

Из черно-белого в цветной

В 1962 году в Швеции один из новостных каналов заявил, что можно перевести черно-белый формат вещания в цветной с помощью нейлоновых колготок. Их нужно было просто натянуть на аппарат. Это удивительно, но очень многие зрители действительно последовали его совету.

Гамбургеры для левшей

Сеть закусочных Burger King однажды напечатала в газете рекламу о том, что отныне будут выпускаться гамбургеры для левшей. Ингредиенты в нем были те же, но повернут он был особым образом - специально для людей, плохо владеющих правой рукой.

Особая морковь

Британская сеть супермаркетов Tesco разместила в газете рекламу модифицированной моркови, которая в состоянии готовности должна была свистеть.

Неопознанный летающий объект

Эта шутка появилась не с подачи журналистов, но была широко освещена в СМИ. В 1989 году британский миллиардер Ричард Брэнсон решил подшутить над англичанами и заказал летающую тарелку, которая приземлилась в пригороде Лондона. Перепуганные жители сразу позвонили в полицию.

Извержение вулкана

В 1974 году жители одного из небольших городков на Аляске заметили черный дым, поднимающийся над вулканом Эджкомб. Они решили, что это извержение, но в результате оказалось, что горели резиновые покрышки, а рядом была надпись "С 1 апреля!".

А какие шутки запомнились вам?

По цифровым следам: кто и зачем следит за нашей активностью в Интернете



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram