Ru | Tj 
Таджикистан и мировые рекорды
Таджикистан и мировые рекорды

Таджикистан и мировые рекорды

Опубликовано

Таджикистан – самая маленькая страна Центральной Азии. Это, однако, не помешало таджикам побить многие мировые и региональные рекорды.

Halva.tj подготовила подборку самых известных и необычных таджикских рекордов.

Сила воды

Главный рекордсмен и гордость Таджикистана – это строящаяся Рогунская ГЭС с самой высокой плотиной в мире. Согласно финальному проекту, плотина электростанции составит в высоту 335 м: это выше Эйфелевой башни!

Строительство рогуна Рахмон (1).jpg

Кроме того, после запуска всех агрегатов Рогун станет самой мощной и крупной электростанцией в Центральной Азии.

На данный момент запущено 2 из 6 агрегатов, строительство ГЭС планируется завершить в 2030-е гг.

В списке высочайших плотин мира есть еще одна таджикистанская ГЭС – Нурекская, построенная еще в 1979 году. Нурек в свое время был абсолютным мировым рекордсменом: высота плотины – 300 м.

плотина нурек.jpg

С 2014 года пальма первенства перешла к китайской электростанции Цзиньпин-1, которая всего на 5 метров выше Нурекской, однако после завершения строительства Рогуна Таджикистан снова побьет рекорд.

Выше только небо

Более 93% территории Таджикистана занимают горы. И не просто горы, а одни из высочайших вершин планеты. Памир называют «Крышей мира», а Таджикистан по праву может считаться одной из высочайших стран мира.

Неудивительно, что именно здесь можно найти множество «самого высокого». Например, самый высокогорный город на территории бывшего СССР – Мургаб (3612 м над уровнем моря).

Мургаб.jpg

Второй по высоте ботанический сад в мире, уступающий только непальскому, находится также в Таджикистане, в городе Хорог. Его высота достигает 3 5000 метров над уровнем моря.

Бот сад.jpg

Одно из высочайших озер мира, Карокуль, также находится в Таджикистане. Его высота достигает почти 4 000 метров над уровнем моря.

Каракуль.jpg

Наконец, самый известный «высокий» рекорд Таджикистана помнят почти все жившие в советское время люди. Факт, известный со школьной скамьи: высочайшая точка СССР – пик Коммунизма высотой 7495 метров.

Пик Сомони.jpg

В 1998 году гору переименовали в пик Исмаила Сомони, и в мировом рейтинге высочайших вершин мира она находится на 50 месте. А среди стран СНГ пик Сомони, как и в бывшем Советском Союзе, безусловный лидер.

Саразм, «Шахнаме» и Будда  

Некоторые объекты культурного наследия Таджикистана также вошли в список мировых рекордсменов.

Например, на территории Таджикистана находится Саразм – древнейшее поселение Центральной Азии и один из древнейших городов планеты, которому, по официальным данным, без малого 5 500 лет.

Саразм.jpg

Другой необычный объект – статуя лежащего Будды в Душанбе, в Национальном музее древностей Таджикистана. 

IMG_0540-29-09-20-08-43.JPG

Это самая большая в мире глиняная скульптура Будды: длина исполина – 13 метров. Статуя была найдена в 1960-е годы на юго-западе Таджикистана, недалеко от города Бохтар (Курган-тюбе).

Говоря о таджикском культурном наследии, нельзя не вспомнить о персидско-таджикской средневековой литературе. Написанный в X-XI вв. эпос «Шахнаме» – это самое большое поэтическое произведение, написанное одним автором. Творение Фирдоуси (по-таджикски «Фирдавси») в два раза больше Илиады и Одиссеи вместе взятых.

Шахна ме.jpg


Столица-рекордсмен

Современный Таджикистан не уступает достижениям прошлого. В одном только Душанбе есть два рекордсмена.

Во-первых, знаменитый столичный флагшток. Открытый в 2011 году на Площади государственного флага, он был самым высоким в мире, но в 2014 году рекорд был побит Саудовской Аравией. Сейчас таджикский флагшток высотой 165 метров занимает почетное второе место.

Во-вторых, в столице строится крупнейшая мечеть в Центральной Азии, способная вместить одновременно до 120 тысяч человек. Это больше, чем все население Куляба (106 тыс.). 

Мечеть.jpg 

Таджикистан может похвастаться достижениями и рекордами почти во всех сферах. Этому способствуют уникальная природа, древняя история и неутомимый характер и энергия самих таджиков. Возможно, уже через пару лет мы будем свидетелями нового рекорда, установленного Таджикистаном. 

6 фактов об Эмомали Рахмоне, которые вы, возможно, не знали



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram