Ru | Tj 
Топ-10 самых странных животных, в которые верят люди
Топ-10 самых странных животных, в которые верят люди
Фото: Интернет

Топ-10 самых странных животных, в которые верят люди

Опубликовано

Вы, конечно, слышали о чупакабре и лох-несском чудовище, о том, как в них верят и годами ищут. Список несуществующих (для некоторых наоборот) животных можно продолжать долго. Есть даже такая «наука», она называется криптозоология. Конечно, она больше относится к лженаукам, чем реальной науке. Мы предлагаем вам познакомится с самыми странными животными, в которые верят криптозоологи и не только.

ПОДЗЕМНЫЙ МАМОНТ

Начнем наш список с подземного мамонта. Да-да, вам не показалось именно подземный. Ярые криптозоологи считают, что эти животные живут в подземных пещерах и питаются жёлтыми солёными камнями. Также они уверяют, что, если на такого мамонта попадет солнечный свет, он сразу же умирает.

Считается, что такие мамонты до сих пор живут в Сибири. Каждый год появляется информация, что кто-то да видел это лохматое чудовище.

ЙЕСИН

Продолжая тему мамонтов, самое время вспомнить об их недалеких родственниках – слонах. К слову, не совсем слонах, а о существах похожих на маленьких водных слоников. Называются они йесины, а проживают в Индии. Считается, что они размером с ладонь человека, а вместо копыт у них лапки с четырьмя подвижными пальчиками. Однако в бивнях этих чудо-животных находится смертельный яд. Исследователи посчитали, что более 50 млн людей верят в этих существ. Правда, ни одного доказательства ни в музеях, ни в зоопарках нет.

ОЛГОЙ-ХОХРОЙ

Также криптозоологи считают, что под землей живут не только мамонты, но и некие черви, которые называются олгой-хохрой. Родиной этих существ считается Монголия. «Ученые» утверждают, что эти животные похожи на земляных червей, в длину они могут достигать до 15 метров. Олгой-хохрой является ядовитым существом. Предполагается, что он в радиусе ста метров выпускает невидимый бесплотный яд, который убивает всё живое, а после съедает свою добычу.

МЕДВЕДЬ НАНДИ

Этот криптид обитает в Африке. Своё название он получил от местности, в которой живет племя Нанди. Считается, что это существо чаще всего видели именно в этих окрестностях. Очевидцы утверждают, что этот медведь может вставать на две лапы, ходи шаркающей походкой и не имеет хвост. Казалось бы, возможно это какой-то вид медведей, если бы не одно «но»… в Африке никогда не существовало медведей.

КРАКЕН

Не обойтись без криптидов в морях и океанах. Многие из вас слышали об огромных осьминогах, которые обитают на глубине 200 — 1000 метров. Называют их кракенами. Обитают они везде, кроме Северного Ледовитого. Криптозоологи считают, что эти морские существа охраняют сокровища затонувших кораблей. Конечно, поверить в это можно, поскольку сегодня изучено лишь 7% от всего мирового океана. Однако до сих пор реальных фактов об их существовании не нашлось.

ЧЕЛОВЕК-МОТЫЛЁК

Предполагается, что человек-мотылёк либо инопланетного происхождения, либо это военные эксперименты. Внешне это существо похоже на человека, покрытое большими перьями. Рост у существа около 4 метров, глаза в темноте светятся красным. Впервые это существо увидели в 60-е годы на кладбище в Пойнт-Плезант (Западная Виргиния).

ФАНТОМНЫЕ КОШКИ

Существует такое понятие, как фантомные кошки. Это огромные чёрные кошки, которых видели на территории Великобритании, Австралии, Ирландии, Новой Зеландии, Финляндии, Дании, на Гавайях и в Люксембурге. Однако считается, что все эти страны не среда обитания больших кошек, таких как пумы или леопарды. Известно, что все следы и останки этих криптидов, тоже не проходит проверку учёных, однако криптоисследователи не сдаются.

ПТЕРОЗАВРЫ

Птерозавры действительно существовали с позднего триасового до конца мелового периода мезозойской эры. Однако сегодня есть ряд учёных, которые до сих пор собирают всю информацию, где очевидцы видели «летающих ящериц», и происходит это ежегодно. По их сведениям, сегодня птерозавры проживают в Китае и Англии.

ЛАБЫНКЫРСКИЙ ЧЕРТ

Это чудовище больше знакомо российским криптозоологам. Оно находится в одноименном озере Якутии. Его описывают как огромную рыбу с зубами и злыми глазами, расстояние между которыми составляет более метра. Размером он достигает от двух до четырех метров. Считается, что лабынкырский черт питается рыбой, но может напасть и на более крупную добычу.

ДЫНЕГОЛОВЫЕ

Описывают этих существ как людей с огромными словно раздутыми головами. Встречаются дынеголовые в глухой сельской местности в основном в Огайо, а также возле небольших городков Киртленд и Чардон. Очевидцы описывают их как обычных людей. Считается, что они по ночам выходят на охоту, иногда они даже нападали и на людей. Сегодня криптозоологи пытаются разгадать тайну и происхождение этих существ.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram