Ru | Tj 
Включаем внутреннего скептика: как определить подлинность фотографий в новостях
Включаем внутреннего скептика: как определить подлинность фотографий в новостях
Фото предоставлены автором статьи

Включаем внутреннего скептика: как определить подлинность фотографий в новостях

Опубликовано

В потоке информации порой сложно сориентироваться, чтобы отделить зерна от плевел: фейковые новости, фотографии, изображения от подлинных. Делимся онлайн-инструментами для проверки подлинности фотографий на новостных и информационных порталах. 

Какие шаги нужно предпринять для проверки фотографии

Сначала нужно установить первоисточник и, первое, что приходит на ум – связаться с автором, который указан в статье. Нужно поискать эту фотографию с помощью сервисов, о которых мы поговорим ниже. Ссылка на фото в самом большом разрешении обычно и является первоисточником.

Также необходимо проверить автора новости, статьи, сообщения: поискать о нем информацию в соцсетях или на сервисах Pipl.com, WebMii, people.yandex.ru. Дополнительный полезный ресурс WebMii помогает определить фейковые аккаунты. Кстати, благодаря инструменту каждый может найти упоминание своего имени.

Далее следует понять в том ли месте и времени сделана фотография. Для подтверждения локации можно использовать Google Maps или Wikimapia. Изучите саму фотографию: номера машин, погодные условия, ландшафт, стиль одежды, рекламные объявления, здания, магазины — эти детали помогут определить подделка ли перед вами.


Например, это фейковая фотография: строители и правда сидели на балке, но не на небоскребе, а в безопасности.

Сервисы для проверки фото:

Findexif.com — бесплатный сервис, если загрузить фотографию, он определит EXIF-данные (когда было сделано фото, каким устройством, параметры изображения, место съемки).

Foto Forensics — веб-сайт, который может сделать error level analysis (ELA), найти дорисованные части на фото или определить, подвергалось ли оно редактированию. Также определяет EXIF-данные.

Google Search by Image — поиск по картинке, чтобы найти первоисточник и другие новости с такой же фотографией. Изображение могут зеркалить, поэтому отобразите его на телефоне и попробуйте заново поискать.  Важно читать подписи к фотографиям, у двух одинаковых изображений могут быть абсолютно разные описания. Это один из наиболее распространенных методов создания фейковых новостей. 

JPEGSnoop — программа изучает изображения и видео. Позволяет увидеть, редактировалось ли изображение, выявить ошибки в поврежденном файле.

Panoramio — здесь можно разместить фотографии, обозначив их географические координаты.

Geofeedia — инструмент, который ищет не по словам и хэштегам, а по месторасположению. Он обрабатывает сообщения из Twitter, Flickr, Youtube, Instagram и Picasa.


Кстати, часто бывает, что фотография настоящая, а описание к ней не соответствует действительности. Не забывайте включать логику: могла ли эта фотография быть сделана в то время и в том месте, которое описано в подписи к фото. Будьте медиаграмотными и не ведитесь на фейки и провокации. 

«Неудачная реклама»: как ложная информация разрушила карьеру модели




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram