Ru | Tj 
«Жулики в сети»: как не стать жертвой мошенников в интернете
«Жулики в сети»: как не стать жертвой мошенников в интернете
Фото: Предоставлено автором статьи

«Жулики в сети»: как не стать жертвой мошенников в интернете

Опубликовано

С появлением социальных сетей и различных торговых площадок, размещение объявлений о поиске или продаже того или иного товара – стало обычным делом. Вместе с тем, появилось огромное количество мошенников, которые обманывают людей. Большая их часть выступает в интернете в роли продавца или покупателя, например, на известных таджикских маркетплейсах.

Сегодня мы собрали 5 советов о том, как не стать жертвой мошенников в сети.

1. Всегда общайтесь с продавцами только через официальный сайт или приложение торговой площадки

Если вас просят перейти для общения в WhatsApp, Telegram и другие месседжеры – это первый признак того, что перед вами мошенник. Конечно, можно использовать мессенджеры, если вам необходимо обменяться дополнительными фото или видео товара.

Однако, мы настоятельно рекомендуем использовать для дальнейших переговоров о купле-продаже, именно официальный сайт торговой площадки или приложение.

2. Никогда не переходите по ссылкам

Если вам отправляют ссылку – это очень плохой сигнал. Чаще всего это поддельные ссылки известных социальных сетей. Адрес ссылки, как и сам сайт, может быть копией настоящего, но скорее всего это фейк.
Вы должны запомнить, что любой переход по ссылке – это возможность для мошенников получить ваши персональные данные.

3. Ни в коем случае не давайте номер телефона, к которому привязана банковская карта

Очень часто бывает, что мошенники просят номер телефона, к которому привязана банковская карта. Аргумент у них один – «вы не знаете тонкостей бизнес-счетов, нам необходим код, который сейчас придет на ваш номер». 

На самом деле, это уловка. Если вы, все-таки, отправили код неизвестному продавцу, то готовьтесь к тому, что все ваши сбережения на банковской карте, будут списаны мошенниками.

4. Всегда обращайте внимание на отзывы в маркетплейсах

Очень часто бывает, что многие интересующие нас товары приходится заказывать с доставкой из других стран. Сейчас в таджикском сегменте купли-продажи – это довольно распространенная практика. Часто нас просят оплатить не всю сумму товара, а определенный процент, который будет служить гарантом того, что товар вы действительно покупаете. Однако, всегда стоит обращать внимание на отзывы.

Например, продавцы из проверенных интернет-магазинов в том же Instagram, всегда размещают отзывы довольных клиентов в «Актуальном». Если отзывов попросту нет – это повод задуматься о том, что перед вами мошенники. 

5. При общении с технической поддержкой, убедитесь, что это не мошенники

Иногда бывает, что нам на почту приходят сообщения от технической поддержки маркетплейса. Однако, если в сообщении содержатся ссылки, по которым вас просят перейти – скорее всего это тоже письмо от мошенников.

Ни в коем случае не переходите по ссылкам, полученным вне сайта или официального приложения торговой площадки. Даже если вы уверены, что письмо от настоящей технической поддержки официального сайта – всегда избегайте оплачивать покупки или получать деньги по ссылкам из сообщений.

Оставайтесь бдительными...


Герои Таджикистана: кого удостоили высшей награды страны


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram