Ru | Tj 
«История, заимствование, популярность»: 10 интересных фактов о русском языке
«История, заимствование, популярность»: 10 интересных фактов о русском языке
Фото: Предоставлено автором статьи

«История, заимствование, популярность»: 10 интересных фактов о русском языке

Опубликовано

Считается, что русский язык один из самых сложных языков в мире. Однако, на нем говорит огромное количество людей во многих странах.
На сегодняшний день, русский язык занимает 6-е место по числу говорящих на нем людей. Ну, а что касается носителей – здесь русский на 8-ом месте.

Несмотря на возрастающую популярность изучения русского языка среди иностранцев, даже многие носители порой мало знают о его истории.
Сегодня мы расскажем о 10 интересных фактах о русском языке и его истории.

1. От «Я» до «А»

На сегодняшний день, первая буква русского алфавита – это «А», однако изначально первой буквой считалась «Я».

2. Заимствование из иностранных языков

Практически все слова в русском языке, которые начинаются на буквы «А» и «Ф», были заимствованы из иностранных языков. Кстати, Александр Пушкин очень гордился тем, что в его стихотворении «Сказка о царе Салтане», было всего одно слово на букву «Ф» – флот.

3. «Нелепый глагол»

На Руси, как и в Российской Империи, существовало понятие «нелепый глагол». Вообще, этот термин обозначал бранные слова и ругань. Кстати, после введения в Киевской Руси христианства сквернословие наказывалось. Князья издавали соответствующие указы.

4. Иностранные хитрости

Для многих носителей английского языка изучение русского достаточно сложная задача. Например, чтобы легче запомнить фразу «я люблю вас», иностранцы придумали оригинальное выражение – «yellow blue bus», что в переводе означает «желто-голубой автобус».

5. Трудности в тонкостях

Русский алфавит вызывает большой интерес у иностранцев. Дело в том, что многие буквы в русском языке очень схожи с латинскими. Однако, больше всего трудностей иностранцы испытывают из-за букв, которые невозможно произнести и как-то обозначить – это «Ь» и «Ъ».

6. Популярность

На сегодняшний день по популярности в социальных сетях, русский язык уступает только английскому, и занимает второе место.

7. Русский язык постоянно меняется

Из языка уходят не только архаизмы, но и появляются новые правила. Например, слово «кофе» раньше употреблялось только в мужском роде, однако официально уже более 10 лет «кофе» можно употребить, как в мужском роде, так и в среднем.

8. Слово «хулиган» появилось благодаря английской семье

Так получилось, что оно происходит от фамилии английской семьи «Халиган». Свой смысл слово «хулиган» получило из-за буйного нрава членов этого семейства.

9. Знак препинания = эмоция

Восклицательный знак, который мы сегодня активно используем, на Руси назывался «точка удивления».

10. Самый богатый литературный язык

Русский язык занял свое почетное место в десятке самых богатых литературных языков в мире. Это неудивительно, ведь русская литература невероятна. Кстати, многие иностранцы изучают русский язык именно для того, чтобы прочитать известные русские произведения в оригинале.


Учись, отдыхая: лучшие TikTok каналы для изучения русского языка

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram