Ru | Tj 
Насколько востребован русский язык в мире и на постсоветском пространстве?
Насколько востребован русский язык в мире и на постсоветском пространстве?

Насколько востребован русский язык в мире и на постсоветском пространстве?

Опубликовано

Как оценить положение русского языка в мире? Насколько он востребован в разных международных сферах и на постсоветском пространстве? Институт русского языка имени А. С. Пушкина разработал индекс глобальной конкурентоспособности русского языка, чтобы ответить на эти вопросы.

Русский язык в мире

Есть стандартный критерий: количество людей, которые говорят на языке. Но в современном мире необходимо учитывать и другие аспекты: влияние глобальных средств коммуникации, международных сфер науки и образования, рынка труда. Индекс глобальной конкурентоспособности русского языка в мире рассчитан по шести параметрам

Распределение языков по числу говорящих на них людей в мире

Русский язык по этому показателю занимает 8-е место: на нём говорят 258 миллионов человек в мире. На первых местах – английский (1 миллиард 268 миллионов) и китайский (1 миллиард 120 миллионов).

bcd2b308d6fdfac6dfddc5d2dd75b5e0-min.jpeg

Количество международных организаций, в которых конкретный язык является официальным (рабочим)

Хотя русский язык является языком международного общения, не все международные организации используют его для работы. Всего таких организация 15. Получается, по этому показателю русский язык занимает 4-е место. Например, английский используют 23 международные организации.

Количество публикаций в международных научных базах данных

По численности публикаций в международных научных базах данных русский язык занимает 5-е место после английского, китайского, испанского и немецкого.

Количество СМИ, выходящих на языке

По количеству СМИ, выходящих на тех или иных языках, у русского языка 7-я позиция: 31 820 СМИ используют русский язык.

Количество пользователей в интернете

Имеется в виду количество пользователей глобальной сети, выбравших тот или иной язык в качестве языка общения. По данному параметру русский расположился на 10-м месте.

Количество сайтов

С 2013 года русский занимает второе место по этому показателю в мире. На английском языке создано порядка 60% всех сайтов, на русском – 8,6%, на третьем месте испанский язык – 4% сайтов.
0ab3b94e208b6fa7e19e4cc48c07b8b7-min.jpg
На основании всех этих критериев русский язык сегодня занимает пятую строчку индекса глобальной конкурентоспособности. Перед ним: английский, испанский, французский и китайский.

Русский язык на постсоветском пространстве

Чтобы выяснить уровень востребованности русского языка в странах постсоветского пространства, анализировались три параметра: его использование в государственно-общественной сфере, в сфере образования и научной коммуникации.

По первому параметру лидеры: Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. 

По использованию в сфере образования лидируют Южная Осетия, Беларусь и Абхазия. 

В научной коммуникации русский язык наиболее широко используется в Беларуси, Кыргызстане, Азербайджане, Таджикистане.

7954ce1180dabb65148fb367534fa6a1-min.jpg

С учётом всех приведённых параметров можно сделать вывод, что русский язык наиболее широко используется в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдавии.

Источник: "Русский мир"

Как изучают русский язык в таджикском университете


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram