Ru | Tj 
“Не кофта, штаны и ботинки, а худи, джоггеры и слипоны”. Словарь современного гардероба
“Не кофта, штаны и ботинки, а худи, джоггеры и слипоны”. Словарь современного гардероба
Фото: Интернет

“Не кофта, штаны и ботинки, а худи, джоггеры и слипоны”. Словарь современного гардероба

Опубликовано

Сталкивались ли вы с тем, что открывая каталог любого интернет-магазина одежды, теряешься в этом списке непонятных слов? Но если сейчас слова вроде “свитшот” или “лоферы” кажутся каким-то бессмысленным молодежным сленгом, то наверняка уже скоро они станут неотъемлемой частью русского языка, присоединившись к другим заимствованиям. Поэтому, чтобы вы не чувствовали себя человеком из прошлого, Halva.tj знакомит вас с самыми распространенными модными терминами. 

Наверное, самая сложная часть модной терминологии - это разобраться, чем же отличается все это многообразие предметов одежды, по-простому именуемое кофтой: свитшоты, лонгсливы, худи, толстовки?

Худи - это кофта свободного кроя из мягкого трикотажа или флиса. Особенностью данного вида одежды является наличие большого сквозного кармана спереди и большого, хорошо защищающего от ветра капюшона - название худи происходит от английского “hood” (капюшон). Также отличительной чертой худи является удлиненный фасон: как правило, он достигает середины бедра.


Толстовка отличается большей универсальностью пошива: она может быть на замке, а может быть без него, с капюшоном и без, длинной и короткой. Она изготавливается из плотного трикотажа, и ее часто надевают поверх футболки или другой одежды. Пожалуй, главным отличием от повседневных худи и свитшотов является то, что толстовка используется для спортивных тренировок.


Свитшот - это нечто среднее между свитером и толстовкой, а его название происходит от английских слов “sweat” (пот) и “shirt” (рубашка), поскольку этот вид одежды появился благодаря спортсменам, которым было жарко тренироваться в шерстяной форме. Свитшот шьется из плотного трикотажа, часто утепляется флисом. Это цельная вещь без капюшона, замков и карманов, с круглой горловиной и резинкой на рукавах и внизу изделия. Часто свитшоты декорированы различными принтами.


С лонгсливом все гораздо проще - это футболка с длинным рукавом, что и очевидно из названия: “long sleeve” - длинный рукав. У него облегающий и чаще всего удлиненный крой, а изготовлен лонгслив из тонкого трикотажа и часто надевается под более теплую одежду. 


В разделе “Верхняя одежда” любого интернет-магазина можно увидеть очередное загадочное слово “анорак”. Сейчас сделаем его менее загадочным: анорак - это легкая куртка, защищающая от дождя и ветра. От обычной ветровки она отличается тем, что надевается через голову: молния на этой куртке доходит не до самого низа, а до уровня груди. По фасону анорак очень похож на худи, но выполнен из курточных тканей: полиамида, нейлона или подобных им. Куртка создавалась для туристов и альпинистов, но стала очень популярна и среди молодежи. 


Снимаем теплые толстовки, анораки и т.п. и разбираемся, что под ними. Например, боди. Этот предмет одежды является аналогом слитного купальника, но используется не для пребывания в воде. Боди - комбинация майки и трусиков, однако может иметь различную длину рукавов. Этот облегающий предмет одежды может быть как элементом нижнего белья, так и повседневного гардероба: в отличие от блузок и лонгсливов, боди не будет вылезать из брюк или юбки. Отдельной разновидностью являются детские боди: трикотажная одежда с застежкой снизу очень удобна для смены подгузников. 


Может показаться, что “кроссбоди” - это какая-то разновидность боди. Но нет, это совсем не так. Кроссбоди (с англ. “пересекая тело”) - это любая сумка с длинным ремешком, которую можно носить через плечо. 


Продвигаясь по гардеробу вниз, мы непременно столкнемся со словом французского происхождения “кюлоты”. Это женские брюки, отличающиеся очень широким кроем и укороченной длиной, из-за чего на первый взгляд напоминают расклешенную юбку.  


Джеггинсы же, напротив, очень облегающие брючные изделия. Это сочетание в одной вещи леггинсов и джинс. Эластичные, узкие и мягкие, как леггинсы, эти штаны шьются из тонкого денима или стрейчевой ткани, имитирующей на вид джинсу. 


Происходящие от слова “jogging” (бег трусцой), джоггеры придумали как одежду для спорта. Однако, удобные штаны, которые когда-то называли гамашами или кальсонами, стали неотъемлемым предметом гардероба у модников и модниц. От других фасонов брюк джоггеры отличаются широким мягким поясом и резинкой на щиколотках. 


Пожалуй, чтобы хорошо разбираться во всех современных разновидностях обуви, можно создавать отдельный предмет в школе, потому что их несметное количество, причем порой они довольно тяжело отличимы друг от друга. А пока этого не случилось, мы расскажем вам хотя бы о некоторых, наиболее распространенных в современной речи, названиях обуви.

Топсайдеры - это вид мужской и женской обуви. Изначально это была специальная обувь для яхтсменов, поэтому ее отличительной особенностью является белая прорезиненная подошва, которая не оставляет следов на белоснежных яхтах и не скользит. Вдоль пятки ботинка протянут шнурок, который завязывается спереди на бант, а через мысок топсайдеров проложены контрастные стежки.


Изначально являясь классическими мужскими туфлями, лоферы теперь присутствуют в гардеробе многих женщин. Это туфли из кожи, лака или замши на плоской твердой подошве с маленьким широким каблучком. Часто на передней части этой обуви размещены маленькие кожаные кисточки или перемычка. 


Если кратко, слипоны - это кеды без шнурков. Если поподробнее, то слипоны в классическом варианте - это легкая текстильная обувь, однако современные производители часто экспериментируют с материалом для них. Эту обувь создавали для серферов и скейтеров: быстро надевается, никакие застежки не мешают, и комфортно даже в жаркую погоду. Но вслед за спортивной молодежью, слипоны стали носить и все остальные.


В таком многообразии гардеробных терминов и так разобраться сложно, так еще и разной обуви дают очень похожие названия! У слиперов и слипонов из общего разве что плоская подошва. В остальном, слиперы - это легкие туфли на тонкой подошве с заостренным носом и небольшим язычком. В XIX веке английская знать носила их в качестве домашней обуви. 


Конечно, знать все эти модные словечки совсем не обязательно, если ваша профессия не связана с одеждой, но расширяя свой кругозор, вы будете гораздо увереннее чувствовать себя в современном обществе, а онлайн-шоппинг уже не будет казаться ребусом 25-го уровня.



 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram