Ru | Tj 
«Русский язык для взрослых» - бесплатные онлайн-уроки
«Русский язык для взрослых» - бесплатные онлайн-уроки
Фото: vdnh.ru

«Русский язык для взрослых» - бесплатные онлайн-уроки

Опубликовано

14 ноября в Центре «Слово» на ВДНХ стартовал курс бесплатных занятий «Русский язык для взрослых» от кандидата филологических наук, доцента факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Егора Сартакова. 

Занятия проходят по субботам в 15:00 (по Москве). Прямые трансляции событий можно смотреть на официальной странице ВДНХ во «ВКонтакте», там уже доступна запись первого занятия.

Перед каждым занятием можно скачать файлы с упражнениями по ссылке.

Уроки помогут быстро вспомнить самое главное из базового курса по русскому языку: не только отработать на практике орфографию и пунктуацию, но также запомнить, как правильно ставить ударения и в какие словари заглядывать для самопроверки.

Программа курса:

14 ноября «Тире и двоеточие». Участники научатся различать роли знаков препинания, потренируются в постановке тире, запятых и двоеточий, а также узнают, как и зачем они появились в русском языке.

21 ноября речь пойдет об однородных членах предложения. На занятии можно узнать, что делает слова однородными, научиться выделять сочинительные союзы и изучить все схемы пунктуации при однородных членах.

5 декабря тема встречи — «Безударная гласная в корне слова». Участники вспомнят правило проверки безударных гласных ударением, чередующиеся корни, гласные О и Ё после шипящих, чередование И и Ы после приставок, а также Э и Е после согласных и гласных.

12 декабря — «Обособленные члены (причастный и деепричастный оборот)». На этом занятии будет отрабатываться постановка знаков препинания при причастном и деепричастном обороте. При этом можно будет проследить, как от постановки и отсутствия запятой меняется смысл предложения. Вооруженные новыми знаниями, слушатели смогут с легкостью находить обособленные члены предложения.

26 декабря участники поговорят о сравнительных оборотах. На занятии обсудят использование союза «как» в разных случаях, например что однородные члены, сложное предложение, вводные, сравнительные могут вводиться в язык этим союзом.

Источник: vdnh.ru

Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram