Ru | Tj 
5 таджикских художников, на которых стоит подписаться в Instagram
5 таджикских художников, на которых стоит подписаться в Instagram
Фото: @fnegart

5 таджикских художников, на которых стоит подписаться в Instagram

Опубликовано

Сейчас люди регулярно заходят в социальные сети, чтобы пообщаться, узнать новости и просто посмотреть интересный контент. Ни один новый проект не обходится без своей страницы в Instagram. Для художников такие приложения создают идеальные возможности для продвижения своего творчества, ведь формат Instagram предполагает в первую очередь красивые фото и визуал.

Halva.tj выбрала 5 интересных аккаунтов художников и иллюстраторов из Таджикистана. Кто-то из них уже стал популярен, кто-то только начинает свой творческий путь. Если вы хотите разнообразить свою ленту красивыми вдохновляющими работами, смотрите нашу подборку и подписывайтесь.

Джама Джурабаев 

@jamajurabaev, 85,6 тысяч подписчиков 

Уроженец Таджикистана, талантливый художник, который смог прославиться на весь мир. Джама Джурабаев учился дизайну сам, а сейчас рисует персонажей для Голливуда. Художник создал образ джинна для Уилла Смитта в фильме “Аладдин”, динозавров из “Мира Юрского периода 2” и многих других персонажей.


Фаррух Негматзаде 

@fnegart, 701 подписчик 

Негматзаде – известный таджикский живописец и график. Пишет пейзажи и портреты, которые изображают виды, быт и жителей Таджикистана. Его выставки проходили во всех странах Европы, 16 странах мира и 9 городах США, а картины хранятся в музеях и частных коллекциях.


Бежан Шамсов 

@bejan_art, 1221 подписчик

Молодой художник, который уже успел провести персональную выставку в Душанбе. Занимается живописью, графикой, росписью стен. Интересуется молодой человек и нестандартными стилями: дотворк, стринг-арт, коллажи. Также он принимает участие в нескольких арт-проектах, в том числе является одним из создателей группы Арт-активистов.


Манижа Абдуллаева 

@manieabdulliart, 425подписчиков 

Молодая художница, которая создает работы в современном этно-стиле , передавая в них таджикскую культуру и быт. Девушка не боится экспериментов в творчестве, стремится создавать и осваивать новые форматы. Представляла свои картины на нескольких выставках.


Саид Махмудов 

@sm_woodcarving, 270 подписчиков

Саид Махмудов занимается резьбой по дереву и создает невероятно красивые работы. Этим искусством он занимается с 13 лет, также интересуется и другими видами декоративно-прикладного искусства. В его аккаунте можно не только полюбоваться на прекрасные изделия, но и узнать некоторые детали процесса их изготовления.



«Страна красивых пейзажей и сочных натюрмортов» - особенности современного искусства Таджикистана


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram