Ru | Tj 
«Для меня TikTok – это работа». Как узбекская акробатка Асаль Сапарбаева захватила внимание зрителей по всему миру
 «Для меня TikTok – это работа». Как узбекская акробатка Асаль Сапарбаева захватила внимание зрителей по всему миру
Фото: Предоставлено автором статьи

«Для меня TikTok – это работа». Как узбекская акробатка Асаль Сапарбаева захватила внимание зрителей по всему миру

Опубликовано

В 2020 году, когда мир впервые ощутил последствия коронавирусной инфекции, многие представители различных профессий, перешли в онлайн-режим из-за объявленного локдауна. Неудивительно, что самоизоляция коснулась и нашей героини Асаль Сапарбаевой – профессиональной гимнастки, в прошлом выступавшей за сборную Узбекистана. 

Девушка посвятила профессиональному спорту 21 год, а позже начала выступать с гастролями вместе со своей командой LITTOS (Love in the Time of Sports), уже в качестве акробата. 

До начала пандемии LITTOS неоднократно ездили с выступлениями в Китай, их даже приглашали участвовать в составе местных команд, где они демонстрировали удивительные акробатические трюки. Однако, локдаун внёс свои коррективы, поэтому команде пришлось на неопределённый срок остаться в родном Ташкенте. Чтобы не терять сноровку и как-то заполнить свободное время, LITTOS начали снимать ролики для социальных сетей Instagram и TikTok.

Асаль Сапарбаева является ключевой фигурой в команде LITTOS – именно она показывает феноменальные возможности человеческого тела. Движения девушки, наполненные границей и силой, приводят зрителей в восторг не только в родном Узбекистане, но и во всем мире. Многие пользователи социальных сетей, наткнувшись на видео девушки впервые, пребывают в полнейшем недоумении, ведь Асаль на вид достаточно хрупкая, однако может выдержать выполнение целых тридцати сальто, а уж тем более подряд, сесть на шпагат, балансируя на двух грузовых машинах, исполнить тройной кувырок назад, прыгая с тарзанки и многое другое…

Кстати, помимо профессиональных трюков, «фишка» девушки заключается также и в её образах: «гопница», примерная девочка, служащая Национальной гвардии, ну, и самый яркий и наиболее запомнившийся зрителям – келинка (молодая невестка). 

Идея снимать видео в образе келинки, пришла к команде LITTOS, когда они решили запечатлеть акробатические трюки под популярный узбекский хит.

«К нам обратился саунд-продюсер с просьбой придумать ролик для продвижения в TikTok. Он дал нам полную свободу – так и появилось видео, где молодая невестка, вместо традиционной уборки, исполняет трюки. Мы пришли к идее, что раз трек узбекский, то и девушка должна быть узбечкой. Видео стало «вирусным» и собрало более 1,1 млн. просмотров. Помню, я надела этот костюм и мы во дворе начали снимать. Собрались дети, они не понимали, что происходит, что делает келинка на турнике с веником», – говорит Асаль.

Изначально Асаль Сапарбаева скептически относилась к TikTok, даже в одном из своих старых интервью она подчеркнула, что ролики снимаются в первую очередь для Instagram, а позже их выкладывают уже в остальные социальные сети. Тем не менее, осознав весь потенциал TikTok, девушка изменила свое мнение.

«Для меня TikTok — это работа и одна из платформ, на которой можно развиваться. Я к нему отношусь хорошо. Почему? Потому что в первую очередь вижу положительную сторону. Сейчас то самое время, когда все этим хотят заниматься. TikTok может быть спортивным, любители читать и, например, рисовать также найдут для себя контент. Многие люди «хейтят» соцсеть, говоря, что она бесполезна. Но в том же кружке можно просиживать время впустую», – поделилась девушка в одном из интервью.  


«Ручное ткачество Центральной Азии». Узбекский художник Вячеслав Усеинов подарил вторую жизнь древнейшей технике Чи




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram