Ru | Tj 
Букеты из бабочек, покорившие TikTok и Instagram. Кто их делает в Душанбе?
Букеты из бабочек, покорившие TikTok и Instagram. Кто их делает в Душанбе?
Фото: личные фотографии Мафтуны Муллоджоновой

Букеты из бабочек, покорившие TikTok и Instagram. Кто их делает в Душанбе?

Опубликовано

Букеты из бабочек очень быстро набирают свою популярность. И неудивительно, это отличный вариант для тех, кто обожает цветы, но при этом расстраивается, когда они вянут. Или для тех, у кого аллергия на живые цветы.

Автор таких букетов Мафтуна Муллоджонова рассказала нам, как начала свой творческий путь и что её вдохновляет.


От хобби до заработка

Расскажите, как к вам пришла идея создавать такие необычные букеты? Откуда пришла идея именно с бабочками?

— Это произошло осенью перед днём рождения моей сестрёнки. Мы не знали, что ей подарить. Но я знала, что она очень любит бабочек. Тогда в TikTok я наткнулась на одну девушку, которая делала букеты из бабочек. И решила, что сделаю такой же букет для сестры. Мы сделали, у нас хорошо получилось, и сестрёнке безумно понравилось. После подружки сестры начали расспрашивать, где она купила такой букет. Также мои знакомые просили сделать для них такие букеты.


- Кто вас вдохновляет?

- Чаще всего меня вдохновляет моя семья и их поддержка.

- Есть ли сложности в вашей работе?

- Конечно, есть. Но мои родные мне помогают с этим, большое им спасибо за это.

- Как вы находите клиентов?

- Сначала клиентами были мои знакомые и их знакомые, они поддерживали меня. Потом я начала активно ввести Instagram, делала видео Reels, которые начали попадать в рекомендации, и люди сами начали интересоваться и заказывать.


- Как вы считаете, сегодня сложно монетизировать хобби?

- Монетизировать хобби, я думаю, несложно. Просто никогда не надо на этом экономить, нужно покупать качественные продукты и делать всей с душой.

Талантливый человек - талантлив во всём

Это ваше единственное занятие? Или вы ещё чем-то занимаетесь? Как к пришли к этому?

- Нет, это не единственное моё занятие, ещё я вяжу шапочки и балаклавы. Начала я этим заниматься два года назад. Тогда появился тренд «плюшевые балаклавы». Я захотела себе такую, но не могла найти у нас в городе. Потом решила сама себе связать. У меня получилось хорошо, и моя двоюродная сестренка купила его у меня. После пришла идея открыть бизнес и продавать их. И это было самой лучшей идеей, был очень большой спрос, он сохранился и до сегодняшнего дня.


- Есть мнение, что творческие люди болезненно воспринимают критику. Как к ней относитесь вы?

- Критика, да, была, мне писали, что у других дешевле, чем у меня. Я тогда расстраивалась и много думала почему же так. Потом эти же люди писали мне и говорили, что им сделали маленькие шапки, и было видно, что мастера экономили на материалах. После я стала в себе уверенной и начала ценить свою работу. Всегда дарила подарочки, разные сладости и стикеры.

- Мы посмотрели ваш инстаграм, вы часто выкладываете фото с готовкой. Расскажите, что вам больше всего нравится готовить?

- Готовить я очень люблю, и готовлю уже как 10 лет. Больше всего нравится готовить плов и блинчики.

- Есть ли ещё какие-то планы на будущее? Что можно ещё ожидать клиентам?

- Планы на будущее у меня грандиозные, в ближайшие дни я сделаю одну вещь, она тоже связана с бабочками. Думаю, моим подписчикам это очень понравится.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram