Ru | Tj 
Как советская архитектура стала трендом в Instagram?
Как советская архитектура стала трендом в Instagram?
Фото: @brutal.east

Как советская архитектура стала трендом в Instagram?

Опубликовано

Сейчас молодые люди стремятся познавать действительность с помощью социальных сетей, и советское культурное и визуальное наследие также становится интересным трендом. Появляется все больше аккаунтов, посвященных дизайну, архитектуре, быту и даже логотипам времен СССР. Авторы таких страниц не только собирают фото из разных источников, но и специально путешествуют, чтобы успеть запечатлеть уходящее наследие прошлого века.

Мы уже писали про блогера Арсения Котова, который посетил все бывшие советские республики, в том числе и Таджикистан.

Для этой подборки мы нашли еще несколько интересных аккаунтов, которые рассказывают о советской архитектуре в странах Центральной Азии.

Brutal.east

На этой странице можно найти оригинальные примеры иллюстраций, посвященных советской архитектуре. Моника Маринова – автор рисунков пишет о себе, что её жизнь всегда была связана с творчеством, а этот проект объединил две самые большие страсти художницы – архитектуру и рисование. Моника родилась в Польше и живет в Дании, но многие ее иллюстрации посвящены советским постройкам в восточных странах, в том числе в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане.



 


Tashkent_modernism

Аккаунт посвящен ташкентскому сейсмическому модернизму и серии постеров, которую создал дизайнер Александр Федоров.

В 1966 году в Ташкенте случилось сильное землетрясение, которое разрушило многие здания. Восстановление города совпало с периодом преобладания в советской архитектуре такого направления как модернизм. Благодаря этому, Ташкент приобрел уникальный облик, в котором гармонируют элементы восточного и советского модернистского стиля. Эту архитектуру стали называть ташкентским сейсмическим модернизмом.

Александр Федоров создал серию постеров, посвященных этим зданиям. На них можно не только посмотреть в инстаграме, но и приобрести.




Sovmod_almaty

«Больше, чем бетон», - девиз этого аккаунта. В нем собраны фотографии и иллюстрации образцов советской архитектуры Казахстана. Особенность подборки в том, что все фото снабжены подробными описаниями, которые рассказывают историю постройки здания и интересные факты про советскую архитектуру.



Как жители Душанбе отстояли облик своего города с помощью соц. сетей


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram