Ru | Tj 
Мигрант из Таджикистана рассказал, как из грузчика смог превратиться в успешного бизнесмена
Мигрант из Таджикистана рассказал, как из грузчика смог превратиться в успешного бизнесмена
Фото: Youtube

Мигрант из Таджикистана рассказал, как из грузчика смог превратиться в успешного бизнесмена

Опубликовано

Канал RT выпустил новую серию YouTube-проекта «Урюк и клюква», посвященного жизни мигрантов из Средней Азии в России. Авторы выпуска задались вопросом, сколько зарабатывают дворник, продавец на рынке, водитель маршрутки?

«Все знают: из Средней Азии в Россию едут за деньгами. А сколько можно заработать? На что копят приезжие? И сколько стоит быть мигрантом? Этот эпизод мы постарались построить на цифрах. В конечном счёте в рублях измерить можно всё — и трудолюбие, и авантюризм и взятку полицейскому», — сообщается в описании эпизода.

Героем шоу стал уроженец Таджикистана Фарид Чакабоев. Он помог разобраться в теме и рассказал, как почти с пустыми руками приехал в Россию работать грузчиком, но меньше чем через два года стал успешным бизнесменом и купил маме квартиру.

Фарид объяснил, что первым в Москву переехал его брат и устроился работать грузчиком. Затем приехал и сам молодой человек, чтобы пойти работать вместе с братом. Когда он уезжал, то пообещал маме, что купит ей квартиру. Свое обещание он смог исполнить за год и девять месяцев.

Чтобы заработать у Фарида были только физическая сила, молодость и мотивация. Герой выпуска отметил, что, по его мнению, мигранты достаточно сильно мотивированны, так как находятся в худших условиях по сравнению с местными жителями и должны закрывать свои базовые потребности.

Фарид рассказал, чтобы заработать, первым делом ему пришлось сократить траты и попытаться увеличить прибыль. Он оставался на все переработки, работал по выходным, разгружал фуры. Экономил даже на еде и питался на 30 рублей в день.

Кроме того, Фарид не сидел на месте и искал другие возможности заработка. Сначала провел несколько успешных сделок на рынке, а потом устроился распространителем сим-карт и ездил по российским регионам.

Фарид дал советы мигрантам и рассказал, как выбраться из системы неквалифицированного труда и открыть свой бизнес.

В передаче также приняли участие водитель маршрутки и дворник из Кыргызстана и продавцы рынка «Садовод», родом из Таджикистана.

Телеканал RT запустил Youtube-проект о жизни мигрантов в России


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram