Ru | Tj 
Москвичей удивила схема метро на таджикском языке
Москвичей удивила схема метро на таджикском языке
Фото: Владимир Песня/ «Россия сегодня»

Москвичей удивила схема метро на таджикском языке

Опубликовано

На днях в телеграм- канале «Москва 2021» появилась публикация, которая вызвала бурные споры и большое удивление у читателей. Авторы поделились фотографиями дисплеев со схемой метро, которые обычно расположены в поездах и на станциях.

photo_2021-01-13_14-50-15 (2).jpg

Читатели канала обратили внимание на необычное написание знакомых названий. Не хватало мягких знаков, буква «ы» сменилась на «и», а «ц» - на «тс». Пользователи в комментариях к посту отметили станции: «Театралная», «Тсветной булвар» и «Красние ворота», а потом увидели и более отдаленные от центра города «Верхние Котли», «Улитса Скобелевская» и «Биттса». 

Большинство подумало, что это - явная ошибка, были выдвинуты предположения, что сработал автоматический перевод с английского или китайцы захватили контроль над табло. Ближе к истине оказалась версия, что это названия на казахском языке.

photo_2021-01-13_14-50-16 (2).jpg

Более внимательный читатель обратил внимание на другие надписи: «Ирсол — расидан», то есть «Отправление — прибытие».«Подсказка внизу, что это другой язык. Гугл подозревает, что таджикский», - написали в комментариях. А также отметили, что табло имеют возможность перевода на 9 языков.

Видимо, многие пассажиры даже не знали, что навигация в метро переключается на другие языки. А гости столицы, тем временем, активно пользуются этой функцией. Кстати, таджикский язык в Москве можно встретить не так уж и редко: на него переключаются автоматы для заказа в «Макдональдсе», а в период карантина весной 2020 призывы оставаться дома транслировали в транспорте в том числе и на языке республики.

Кыргызы сняли кавер на песню Моргенштерна, получилось не хуже оригинала


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram