Ru | Tj 
Первый инфопродюсер в Таджикистане: как в свои 19 Нафиса Касымова завоевала доверие бизнесменов и стала успешным блогером
Первый инфопродюсер в Таджикистане: как в свои 19 Нафиса Касымова завоевала доверие бизнесменов и стала успешным блогером
Фото: Личный архив

Первый инфопродюсер в Таджикистане: как в свои 19 Нафиса Касымова завоевала доверие бизнесменов и стала успешным блогером

Опубликовано

В свои 19 Нафиса Касымова завоевала доверие бизнесменов и является одной из узнаваемых личностей в Таджикистане. Она - инфопродюсер и эксперт по продвижению бизнеса в социальных сетях. Девушка ведет онлайн-курсы и сотрудничает с крупными блогерами страны. 



 Свою деятельность в этой сфере Нафиса начала в 17 лет, когда училась на первом курсе. 

 «Так как я переехала от родных в столицу, конечно же, мне для начала нужны были деньги на свои первоначальные потребности: жилье, питание, оплата за университет. Меня обеспечивали мои родители, но мне этого было мало. И конечно же, как и многие студенты, я начала искать подработку тайком от родителей, ибо мне было неудобно спрашивать у них деньги. Однажды мне в инстаграм попалась реклама курса по «Инфопродюсированию». Это когда ты обучаешься, чтобы научиться создавать и упаковывать знания других экспертов и блогеров в онлайн-курс и помогать им продавать этот продукт», - говорит Нафиса.



Девушка заинтересовалась курсом, однако, боялась, что в Таджикистане она не сможет найти проекты для реализации и потратит свое время и деньги на обучение впустую. Но ее вдохновила наставница: «Тебе повезло, что в твоей стране сейчас никакой конкуренции нет, ты можешь стать первой в этой нише». 

После курса первого клиента на инфопродюсирование девушка нашла довольно легко. Она сделала персональное предложение одной из крупнейших бьюти-блогеров Таджикистана Зарнигор Нарзикуловой. Воспользовавшись советами наставников, Нафиса быстро продала свою услугу. Затем вместе с наставником они создали и упаковали онлайн-курс. Несмотря на то, что в Таджикистане о таком направление мало кто знал, курс все же нашел своих покупателей. 

В этот же период Нафиса начала вести страницу Зарнигор в Инстаграме: монтировала ролики, оформляла аккаунт и писала иногда посты.  

«Уже в этом периоде я отдалилась от продюсирования и начала углубляться в тему сторисмейкинга. Покупала все больше и больше обучений, марафонов и гайдов, чтобы улучшить свои знания. Обучалась у лучших в своем деле, например, @dominic__ana - курс по сторизмейкингу, @juli.blog - марафон по созданию продающих сторис, @chebotareva_elinaa - самая крупная и успешная онлайн школа в России по продвижению бизнесов в социальных сетях.

Декабрь 2020. Мне пишет модель, блогер, инфлюенсер Зарнигор Хусайнова - @zaarka_ с предложением вести ее личный блог и создавать контент», - с радостью отмечает Нафиса.

Такому предложению Нафиса сильно обрадовалась и моментально согласилась на сотрудничество с Зарнигор. Блогеру и её аудитории понравились работы, и она начала её рекомендовать всем своим знакомым и друзьям.


«После этого у меня был огромный приток клиентов, как личных блогов, так и коммерческих, с кем мы поработали более чем 5-6 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы упаковать блог и направить человека, как правильно вести свой аккаунт», - делится Нафиса. 

Клиенты к девушке приходят в основном по сарафанному радио. 

«Так как я постоянно обучалась, как и сейчас у лучших, я узнавала все больше о продажах через сторис и о повышении цен на свои услуги. Я с легкостью поднимала цены, а люди не были против, ибо они видели результат. Так, с каждым новым клиентом я повышала цену на услуги не менее чем на 25-30%.», - говорит Нафиса.


Несмотря на большой объем работы и учебы, Нафиса вела и свой личный блог в Инстаграме. Как она говорит, ей это было в удовольствие. Интересные события из её жизни и работе людей цепляло и цепляет по сей день. 

«Я собрала очень лояльную аудиторию. В течении 2,5 лет я каждый день выкладывала сторизы. И это дало свои результаты», - говорит Нафиса. 

На сегодняшний день мой охват в сториз без всяких интриг и событий составляет 7,5 тыс. а когда какое то важное событие, то 8-9 тыс. просмотров. На данный момент меня находят и узнают по моему блогу и покупают услуги.»

Сторисы Нафисы ежедневно просматривают до 9 тысяч человек. Благодаря своему блогу она продает и свои курсы.


«Опыт в продюсирование дал мне отличную возможность обучать других людей. Полтора года назад я могла упаковать свои знания в инфопродукт и я это сделала. Через свой блог я анонсировала курс по продвижению инстаграм страниц и распродала 4 таких курса. Сейчас у меня уже выпускается 5-ый поток обучения по продвижению и каждый поток лучше другого содержанием, учениками, результатами. И тут я благодарна своему блогу и аудитории», - рассказывает девушка.

Заработок в Инстаграме

- Изначально я не думала, что я на этом заработаю много, но усердно работая, уже на 6-ой месяце работы я начинала зарабатывать в месяц чистыми 4-5 тысяч сомони. А сейчас это может быть больше 20-ти тысячи. Это только на услугах SMM-специалиста, не считая обучение.


Немного про SMM

- Какая задача у SMM специалиста на нашем рынке?

- Основная задача SMM-менеджера — это увеличить продажи бизнеса или эксперта через правильное ведение блога. Если помогаешь увеличить продажи, ты для клиентов на вес золота. Также в ведении важна читабельность, ясность мыслей, правильное преподнесение информации, взаимодействие с подписчиками и регулярность. 

- Какие сейчас тренды в блогинге? 

- Есть всего один тренд, который никогда не устареет — это искренность.


В ближайшем будущем Нафиса планирует запустить новый курс по продажам в Инстаграм, над которым работает уже более полторта года. 


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram