Ru | Tj 
«Продукты 24». Фильм уроженца Узбекистана о трудовой миграции показали на Берлинском кинофестивале
«Продукты 24». Фильм уроженца Узбекистана о трудовой миграции показали на Берлинском кинофестивале
Фото: Предоставлено автором статьи

«Продукты 24». Фильм уроженца Узбекистана о трудовой миграции показали на Берлинском кинофестивале

Опубликовано

В нынешнем году в программу Берлинского кинофестиваля попали сразу пять фильмов российского производства. Один из них – «Продукты 24» молодого режиссёра Михаила Бородина, уроженца города Ташкент. В основу киноленты легла реальная нашумевшая история трудовых мигрантов, попавших в Москве в самое настоящее рабство…

«Гольяновские рабы» 

История такова: в 2012 году выяснилось, что в продуктовом магазине в районе Гольяново насильно удерживают трудовых мигрантов из ряда стран Центральной Азии.

Все они в буквальном смысле проживали в этом магазине, не имея при этом ни документов, ни денег. Мигрантов регулярно подвергали физическому насилию, наказывали, лишали зарплаты и не выпускали на улицу. При помощи активистского движения «Альтернатива», журналистам и родственникам, удалось вызволить из подсобки магазина 12 человек, а именно 9 женщин и 3 мужчин. 

Однако, на этом история не закончилась: спустя месяц МВД закрыло дело, так и не обнаружив состава преступления, соответственно, никакого наказания владельцы так и не понесли. 

Но и это ещё не все: позже выяснилось, что хозяева магазина продолжают насильно удерживать своих работников.

Некоторым, все-таки, удалось сбежать и вернуться на родину, тем не менее, это только усугубило дальнейшее разбирательство:

«У нас сейчас восемь отказов. Следователи будто специально тянут время, а жертвы потихоньку покидают страну, поэтому невозможно установить связь», – говорили в одном из интервью представители «Альтернативы».

Его борьба

Ранее мы упоминали, что режиссёр фильма Михаил Бородин, родом из Ташкента. После окончания университета в 2010 году, Михаил решил переехать в Москву. До начала своей режиссёрской карьеры, Бородин некоторое время работал курьером и разнорабочим.

«Мне понятны пути людей, которые переезжают из одной страны в другую, с какими проблемами сталкиваются и как их решают, как об этом говорить», – поделился Михаил в одном из интервью. 

В 2018 году режиссёр решил приехать по адресу Гольяново. Увидев, что злополучный продуктовый магазин все ещё работает, он понял, что эта ситуация требует борьбы и огласки. Он решил сделать это с помощью кино.

«Продукты 24»

Главной героиней фильма является узбечка Мухаббат – это некий собирательный образ пострадавших в реальности девушек. В маленьком мире продуктового магазина, она подвергается насилию, в том числе и от мужа, который также находится в заточении. 

Кадры в фильме намеренно скомканы и более узкие, чем это было на самом деле. Этот операторский ход демонстрирует, что в подсобке магазина, где удерживают мигрантов, даже толком не развернуться.

Владелица магазина, Жанна, тоже мигрант – жуткая и озлобленная, утратившая всякий интерес к жизни, женщина. Она называет своих работников «детьми», проявляя любовь несколько по-своему - избивая их за малейшую провинность.

Этот персонаж – прототип «заботливого тирана», а страшный мир магазина, где не действуют никакие законы – это та тёмная сторона трудовой миграции, о которой не принято говорить…

Современное рабство 

К сожалению, реальные случаи эксплуатации людей – далеко не вымысел. 

Под рабством нынешние правозащитные организации подразумевают случаи, когда человек не может уйти с места работы из-за угроз, шантажа, обмана или насильственного удержания. Сюда же относят принудительный труд, сексуальную эксплуатацию, детский труд, браки без согласия одной из сторон. 

В 2017 году правозащитная организация Walk Free, опубликовала самое масштабное на данный момент исследование. Согласно этим данным, около 40 миллионов человек в мире, так или иначе, подвергаются различным формам рабства, и эта цифра с каждым годом только возрастает. 

В 2021 году известное зарубежное издание The Guardian в своём материале опубликовало прискорбную статистику: с момента пандемии ситуация с современным рабством только усугубилась. 

Поэтому данная проблема требует огласки не только со стороны активистов, статистики или исследований, но и в кинематографе, для того, чтобы отобразить реальную действительность, с которой приходится сталкиваться людям, находящимся в поиске лучшей жизни. 


Полезные советы и забавные эксперименты: подборка вирусных лайфхаков из ТikTok




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram