Ru | Tj 
«Цифровой этикет»: как оставаться вежливым онлайн
«Цифровой этикет»: как оставаться вежливым онлайн
Фото: Предоставлено автором статьи

«Цифровой этикет»: как оставаться вежливым онлайн

Опубликовано

Этикет является одной из важнейших составляющих нашей жизни, особенно, когда речь идёт о взаимодействии с другими людьми. 

Допустим, если вы стоите в общественном транспорте, а за спиной у вас рюкзак, то по этикету его необходимо снять, дабы не мешать другим пассажирам. В театре нельзя громко обсуждать выступление, сидеть в верхней одежде, сопровождать просмотр спектакля трапезой из снеков. 

Проще говоря, этикет, особенно в наших современных реалиях – это свод хороших манер и правил поведения, которые зависят от места, обстоятельств и времени. 

Конечно, нам с детства прививают те или иные правила этикета, которые мы используем в повседневной жизни, ну, а как вести себя в Интернете, нас по понятным причинам никто не учил, поэтому многие часто делают досадные ошибки в общении со своими онлайн-друзьями. 

Цифровой этикет, о котором сегодня пойдёт речь, поможет избежать этих ошибок. 

Впервые правила цифрового этикета сформулировала программист Вирджиния Ши в своей книге «Нетикет». Основная идея правил Вирджинии, заключалась в том, что необходимо оставаться человечным даже в цифровой среде, а также не забывать, что по другую сторону монитора находятся живые люди. 

Вообще, цифровой этикет – это те же принятые в нашем обществе правила поведения, но адаптированные под цифровую реальность. Тем не менее, многие до сих пор пренебрегают цифровыми этикетом. Поэтому мы решили познакомить нашего читателя с рядом важных правил для общения в Интернете, которые помогут оставаться вежливыми не только «оффлайн», но и «онлайн». 

Демонстрация позитивного отношения 

Безусловно, это правило перешло в Интернет из нашей реальной жизни, где важно показать, что вы, действительно, относитесь к тем или иным людям позитивно. Из этого следуют лайки на публикациях ваших знакомых, реакции на «истории», положительные комментарии. В социальных сетях подобные отклики сопоставимы с тёплой встречей на улице, когда, увидев своего приятеля, вы всячески демонстрируете ему свое хорошее отношение, обнимаясь, спрашивая, как у него складываются дела и так далее.

Субординация

Не для кого не секрет, что интернет-пространство, порой, стирает грани возраста и пола, поэтому панибратское отношение для сети достаточно приемлемо. Предугадать кем является ваш новый собеседник, сколько ему лет, достаточно сложно, тем более, в наше время, когда в Интернете можно найти тысячи фейков той же самой Шабнами Сурайё. 

Следует ориентироваться на принцип симметрии, т.е. необходимо обратить внимание на то, как общается ваш собеседник. К примеру, если кто-то отправляет вам голосовые сообщения, стикеры или большое количество эмодзи – вы можете делать то же самое. 

Это правило касается и видеоконференций. К примеру, если у одного из ваших собеседников по каким-то причинам не работает камера или же он просто-напросто, не хочет показывать свое лицо в Zoom, необходимо заранее об этом предупредить. 

Соблюдение личных границ 

Как и в нашей повседневной жизни, соблюдение личных границ в цифровом пространстве имеет большое значение. 

Цифровые границы – это приватное пространство, которое очень важно уважать. Не стоить писать людям по ночам, ну, или же упоминать под фотографиями ваших знакомых то, что они сами не хотели бы афишировать, к примеру: «эх, что же вы развелись… А ведь такая красивая пара была!» 

Удобство и экономия ресурсов

Когда мы начинаем общаться с тем или иным человеком, мы должны думать, как удобнее всего вести беседу, чтобы сэкономить не только свое время, но и собеседника. Важно понимать, как следует поступать в конкретной ситуации: позвонить, написать в мессенджер или записать голосовое сообщение и т.д.

Допустим, если вам нужно отправить документ со множеством материалов и ссылок, то лучше, конечно, воспользоваться электронной почтой. 

Принцип договорённости

Пожалуй, одно из самых очевидных правил цифрового этикета, которое все равно продолжает многими игнорироваться. Необходимо выяснить у собеседника, что ему удобно в данный момент: писать или общаться по телефону. 

Не стоит звонить своему собеседнику, если вы заранее не выяснили может ли он сейчас говорить. 

Гибкость 

Цифровой этикет, которому всего 27 лет, меняется с каждым днем. Если раньше людям приходилось уведомлять человека об отправке письма на электронную почту, то теперь этого делать не нужно. Здороваться и прощаться при каждом контакте с чатом – тоже не нужно, ведь мы постоянно онлайн. В наше время нет необходимости в том, чтобы поздравлять всю свою «телефонную книгу» с тем или иным праздником. Все дело в том, что мы начинаем тонуть в информационном потоке, поэтому и отправлять поздравления нужно только тем, кому нам не лень написать отдельное искреннее сообщение, а не отправлять всем подряд открытку, скаченную с Интернета. 

Разное общение в сообществах

Наверняка вы обратили внимание, что в разных сообществах и социальных группах цифровой этикет может разительно отличаться. Школьники, например, отправляют друг другу большое количество голосовых сообщений и мемов, в то же время в деловой среде Японии, собеседники пишут огромные сообщения, где первая часть уделяется извинениям за беспокойство, а уже во второй описывается суть вопроса. Конечно, в нашей деловой среде все устроено наоборот: чем лаконичнее письмо, тем уважительнее мы относимся к собеседнику.  

Помните, когда вы будете общаться в сети с коллегами, учениками, друзьями или руководством – ваши коммуникации будут отличатся. 

Интернет – это территория со своими правилами, которые работают по-разному на тех или иных площадках и при разных условиях. 


“Не тот, за кого себя выдает”: самые изобретательные аферисты в истории



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram