Ru | Tj 
"Юность в Душанбе": прогуляйтесь по городу детства с новым онлайн-проектом
"Юность в Душанбе": прогуляйтесь по городу детства с новым онлайн-проектом
Фото из социальных сетей

"Юность в Душанбе": прогуляйтесь по городу детства с новым онлайн-проектом

Опубликовано

"Юность в Душанбе" - это новый креативный проект молодежи города. Как пишут авторы, цель инициативы - сохранить в памяти старый, всеми любимый облик столицы. 

Организаторы планируют провести многосерийную прогулку по городу, рассказав о самых значимых его местах с помощью небольших документальных видео. 

Идея пришла в голову Азизе Касимовой, которая 4 года училась за рубежом. Вернувшись в родной город, она поняла, что он очень сильно изменился, она почти не узнала Душанбе. Девушка хотела найти способ сохранить облик города, таким, каким он запомнился ей с детства, запечатлеть его душу. 

yunost.v.dushanbe+InstaUtility_-00_CHFCoAthChE_11-123193668_128666045688647_661427284429842785_n-min.jpg

И с помощью видео она смогла пригласить всех желающих на прогулку по городу, который постепенно исчезает. 

"Вы помните узкие зелёные аллеи, по которым вы радостно возвращались домой после школы. Задорный смех и звон пиал из ближайшей чайханы. А пёструю мозаику на фасаде здания, промелькнувшую перед глазами, пока спешили на первую пару? Светлое и беззаботное чувство внутри? Мы поможем вам окунуться в атмосферу того времени вместе с медиа-проектом "Юность в Душанбе", - пишут создатели на своей странице в Инстаграм.

Также авторы подробно раскрывают основные цели проекта: сохранение культурного наследия, повышение социальной осознанности и культурного образования. 
Молодые люди верят, что у города есть своя душа. Так как преемственность очень важна для таджикского общества, она играет важную роль и для "Юности в Душанбе". Для авторов очень важно привлечь молодежь к проблемам сохранения исторического наследия, дать толчок интересоваться культурой.

Первое видео посвящено академическому театру имени Абулкосима Лохути, который авторы назвали сердцем таджикского театрального искусства. Материал рассказывает об истории театра и содержит беседы с его артистами. 

Также выпущена режиссерская версия интервью с артистами, чтобы привлечь больше внимания к проблемам, поднятым в беседе. 

"Помни и цени свое прошлое, не будь равнодушным, говори о важном и настоящем, с ясным взором смотри в будущее", - такое напутствие дают авторы. 

Посмотреть видео можно на YouTube канале проекта




halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram