Ru | Tj 
11 привычек настоящих таджиков
11 привычек настоящих таджиков
Фото: theopenasia.net

11 привычек настоящих таджиков

Опубликовано

Halva.tj выбрала самые распространенные и характерные традиции и привычки таджикского народа.

Класть руку на сердце, чтобы поприветствовать и проводить гостей

belchas.1prof.by-min.jpg

Такой жест показывает, что гость остался в сердце. Во время приветствия таджики иногда не только прикладывают руку к сердцу, а также могут здороваться обеими руками – знак того, что человек пришел с миром.

Сидеть, спать и обедать на полу

Asia-plus-min.jpg

Таджики могут сидеть и даже спать на полу, застеленным ковром и курпачой (специальный матрас, набитый ватой или хлопком). Обедать также можно на полу, расположившись у дастархана — скатерти.

Ходить за продуктами – мужское занятие

theopenasia.net.2-min.jpg

В таджикских семьях женщины составляют список покупок, и мужчина отправляется с ним за покупками на базар. В Таджикистане поход за продуктами считается обязанностью мужчин, действительно, не так уж просто донести потом тяжелые сумки.

Жена обращается к мужу на «вы»

8f8211d7fd4b52b22e7b1d4b2be4db31-min (1).jpg

Нередко таджикские женщины обращаются к своему супругу на «вы»

Хлеб не режут ножом, а ломают руками

detstrana.ru-min.jpeg

Хлеб на востоке всегда был особо почитаемым продуктом. Поэтому по традиции лепешки в Таджикистане не режут ножом, а ломают руками. И класть целую лепешку, как и отломанные ее куски, «лицом» вниз в странах Центральной Азии считается непочтительным отношением к хлебу.

Таджики сохраняют многие элементы традиционной одежды

photocentra.ru-min.jpg


В современной одежде таджиков традиционные элементы (халат, тюбетейка) легко могут сочетаться с городской одеждой. Девушки и женщины носят платья и шаровары с национальными узорами. 

Наливать чай сначала себе, потом остальным

a236c20d76305f3a68af38823f993bb2-min.jpg

Раньше хозяин дома показывал этим гостям, что чай не отравлен. До сих пор принято разливать чай так: хозяин трижды наливает чай в пиалу и обратно переливает в чайник, чтобы напиток лучше заварился, потом наполняет свою пиалу, отпивает глоток и разливает чай остальным. Причем пиалы лучше наполнять только наполовину, для того чтобы гости не обожглись, а хозяин показывал свою учтивость чаще предлагая гостям добавки. 

Семейные ценности очень важны

theopenasia.net-min.jpg

Нередко взрослые дети продолжают жить рядом с родителями. Любой праздник собирает не меньше сотни человек родных и близких – и все это порой на небольшой территории. Поэтому в стране даже появился запрет на многолюдные и шумные празднества. Из-за большого размера семей и дома в Таджикистане строят соответствующие.

Красиво говорить

Современная литература-min.jpg

Таджикско-персидский язык нередко называют языком поэзии, ведь литературные шедевры, созданные на нем, известны во всем мире. Ну а носители языка прекрасно знакомы с литературной классикой и выражаются очень поэтично. Красиво сказать - это таджики умеют.


Пить во время жары горячий зеленый чай

d2899ca56754a52695adf63b71616e45-min.jpg

Считается, что свежезаваренный зеленый чай содержит в себе так называемые «холодные» элементы, которые снижают температуру тела и активизируются только тогда, когда чай горячий. Чёрный чай обычно пьют в холодное время года. 

Свадьба может длиться семь дней

m.fishki.net-min.jpg

В день церемонии, невеста и жених проводят банкеты со своими семьями, которые могут продолжаться в течение нескольких дней. Кроме общего празднования, устраивают отдельные мероприятия.

Таджикистан и мировые рекорды


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram