Ru | Tj 
«13-я медаль»: как таджикский боксер стал чемпионом Азии по боксу
«13-я медаль»: как таджикский боксер стал чемпионом Азии по боксу
Фото: Предоставлено героем статьи

«13-я медаль»: как таджикский боксер стал чемпионом Азии по боксу

Опубликовано

Давлат Болтаев из Таджикистана стал единственным золотым призером чемпионата Азии по боксу. Соревнования проходили в январе текущего года в столице Республики Узбекистан – городе Ташкент, где принимали участие 190 спортсменов из 12 стран Азии.

Республику Таджикистан представляли 18 спортсменов, которые завоевали 11 почётных наград.

Мы побеседовали с Давлатом Болтаевым, обладателем золотой медали в весовой категории до 93 кг, о его впечатлениях от этой победы, а также трудностях и достижениях в жизни спортсмена.

«Я одновременно испытал вкус победы и горечь утраты родного человека»

Каждый спортсмен по-своему реагирует на победу. Один от радости танцует, другой невольно плачет. Однако наш герой не смог отпраздновать и насладиться радостным моментом, так как на душе у него была огромная печаль.

«Чувства спортсмена - победителя невозможно выразить словами. Обычно, когда среди стольких участников и представителей других народов поднимается флаг нашей страны и звучит национальный гимн, моя гордость возрастает. Но в этот раз меня охватило непонятное чувство. За день до финала пришло известие о смерти моего старшего брата. Поскольку моё сердце было наполнено скорбью, я не смог в полной мере вкусить радость победы. Я не знал, плакать мне или радоваться», - с грустью вспоминает Давлат.

Несмотря на всю боль и печаль в сердце, Давлат смог выйти на ринг и победить своего противника. По его мнению, в любой ситуации, чтобы одержать победу, нужна психологическая подготовка. Поэтому перед выходом на боксерский ринг он отбрасывает все свои мысли и настраивается только на победу.

«Прежде, чем выйти на ринг, спортсмену важно быть психологически подготовленным. Необходимо быть уверенным в себе и не считать себя слабее противника. На ринге побеждает тот, кто имеет силу воли и упорно трудится. Тем не менее это спорт - иногда выигрываешь, иногда проигрываешь. Не стоит из-за этого унывать и падать духом».

«Я не позволил 13-й золотой медали остаться в Узбекистане»

Если судить по итогам этих соревнований, то можно сказать, что таджикские спортсмены показали хороший результат, ведь помимо золотой медали Давлата, сборная привезла домой еще шесть серебряных и четыре бронзовых медали, несмотря на то, что там принимали участие опытные боксеры и многократные обладатели чемпионских титулов. К примеру, узбекские спортсмены из 13 мужских весовых категорий в 12-ти заняли первые места. Из Таджикистана только Давлат Болтаев смог завоевать золотую медаль в своей весовой категории. Его соперниками на ринге были очень сильные спортсмены. 

«Из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, некоторые спортсмены не смогли принять участие в соревнованиях, и я сразу прошел в полуфинал. Сначала я сразился со спортсменом из Узбекистана, двукратным чемпионом мира по боксу, и победил его. В финале моим соперником был чемпион мира из Кыргызстана, которого я тоже победил», — вспоминает Давлат.

«Желаний много, но поддержки мало»

Наш герой считает, что стремление и желание является основой успеха и развития спортсмена. По его мнению, тренер - это проводник, который помогает раскрыть скрытые таланты спортсмена и показать их другим. Однако участие в таких соревнованиях оказывает ещё большее влияние на развитие таланта спортсмена.

«Я на протяжении года тренировался в Москве. Однако, считаю, что свой главный опыт спортсмен получает участвуя в международных соревнованиях. У нас не так много возможностей, чтобы часто ездить за границу. По сути, мы должны каждый месяц или раз в два месяца участвовать в соревнованиях. В основном мы ездим на соревнования за счёт спонсорской поддержки предпринимателей. Если есть постоянная поддержка и поощрение, конечно же, можно достигнуть желаемых результатов. Спортсмен тоже человек, и у него есть сопутствующие потребности», — говорит Давлат.

Чемпион в нескольких видах спорта

Наш герой с детства мечтал участвовать в соревнованиях. Он соревновался и по другим видам спорта и даже завоевал несколько почётных наград.

«Я дважды выигрывал на республиканских соревнованиях. Дважды становился чемпионом мира - первый раз в 2014 году на чемпионате мира в Таджикистане, второй раз в Италии в соревнованиях по «таэквондо ITF». В Туркменистане занял третье место по «муай-тай», а в 2017 году выиграл чемпионат мира по «кудо» в Индии».

Хороший тренер, соревнования и спортсмен – будущий врач 

В настоящее время этот таджикский боксер тренируется под руководством своего тренера Али Бободжонова, готовясь к Азиатским играм и другим предстоящим соревнованиям.

«Мой тренер — опытный человек, который помог мне раскрыть все мои таланты. Думаю, сейчас у меня достаточно опыта и, если будет хорошая спонсорская поддержка, я смогу участвовать во всех соревнованиях за рубежом и показать хорошие результаты», — пообещал Давлат.

Сейчас Давлат Болтаев учится на третьем курсе Республиканского медицинского колледжа. По его словам, ему также интересна профессия врача, и он намерен усердно учиться и развиваться в этом направлении. 


«Я не успешный, а счастливый человек»: Шокир Файзуллоев о том, как мигранту стать востребованным специалистом




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

Наши люди

«Кистью пишется история народов и государств»: молодой художник Некруз Сайфулло мечтает о собственной мастерской

Интересно

«Обуза». Как снимался фильм о трагедии одной таджички, получивший за год пять наград

Разговор

Таджикский журналист Хуршед Атовулло: «Сегодня лишь единицы способны анализировать и выполнять журналистскую миссию»

Наши люди

«Для путешествий по Таджикистану направления нужно выбирать по сезону». Владимир Нуштаев о потенциале развития внутреннего туризма

Другие новости