Ru | Tj 
Афганистан, Таджикистан , Москва, Берлин - удивительная история одного героя
Афганистан, Таджикистан , Москва, Берлин - удивительная история одного героя
Фото: РИА НОВОСТИ

Афганистан, Таджикистан , Москва, Берлин - удивительная история одного героя

Опубликовано

79 лет назад 7 ноября 1941 г. в Москве прошел торжественный парад ее защитников, который стал важным событием и повлиял на перелом в битве за советскую столицу. 

В рядах Красной армии того времени против гитлеровской Германии воевали представители разных наций. Советский Таджикистан отправил на фронт около 300 тыс. человек для защиты общего дома. 

Среди этих трехсот тысяч был один выходец из Афганистана, уроженец шугнанского уезда провинции Бадахшан, живший и в Таджикистане, – Саид Парпишо, который по фронтовым дорогам прошел от Москвы до Берлина. 

Как афганский памирец оказался в Советском союзе?


Саид Парпишо родился в 1920 г. в деревеньке Сар-Чашма уезда Шугнан Бадахшанской провинции Афганистана на берегу реки Пяндж. По другую сторону реки, служившей естественной границей между странами простирался шугнанский район Горно-Бадахшанской автономной области советского Таджикистана.

Известно, что обе стороны от реки Пяндж жили и живут, а также имеют родственников одни и те жи народы - памирцы из разных племен. Так и Саид Парпишо имел в советском Шугнане, в колхозе Поршнев, тетю, к которой он регулярно ходил в гости.

В 1939 г. из-за неизвестных нам тяжелых жизненных обстоятельств  (связанных, вероятно, с нехваткой продовольствия) Саид Парпишо решил перейти границу навсегда и был задержан советскими пограничниками. За нелегальное пересечение границы афганскому памирцу грозило до трех лет тюрьмы. Какое-то время он провел в заключении в Хороге на работах.

Весть о нападении гитлеровской Германии на СССР застала Саида Парпишо в заключении уже в Узбекской ССР. Одним из первых он решил записаться добровольцем на фронт.  
 
aaquodabx1_960x496.jpg

Боевые заслуги и ранения Саида Парпишо


Боевое крещение Парпишо получил в боях за Москву, он принял активное участие обороне советской столицы в качестве минометчика. В боях удача сопутствовала молодому афганцу, ему довелось поучаствовать в десятках боев на Курской дуге и во время освобождения Украины. В сражении за Чернигов Саид Парпишо получил тяжелое осколочное ранение в плечо и был вынужден несколько месяцев провести в госпитале.

Несмотря на то, что врачи признали его негодным для военной службы после ранения, Парпишо вновь попал на фронт – бороться за снятие блокады Ленинграда, где он был ранен во второй раз. Во время освобождения Польши памирца ранили в третий раз, но несмотря на это Парпишо вновь встал в строй и в составе минометного расчета освобождал польскую столицу от нацистских оккупантов. 

День Победы  несколько раз тяжело раненный красноармеец Парпишо встречал в столице поверженной гитлеровской Германии.

Судьба Парпишо после окончания войны


За все время Саид Парпишо полюбил Советский союз и даже хотел остаться в нем жить, однако близких родственников в Таджикистане у него не осталось. Поэтому, как когда-то в 1939 г. вплавь через реку Пяндж, Парпишо пересек афганскую границу. 

На родине Саида Парпишо задержали афганские полицеские “царандои”. Афганские власти с подозрением отнеслись к перебежчику и отправили его в Кабул. По некоторым сведениям, Парпишо посетил премьер-министр Афганистана  Хашим-хан, который пообещал, что его отпустят. Но в итоге в кабульской тюрьме ветерану Великой Отечественной войны Саиду Парпишо пришлось провести еще 5 лет.

В 50-ые года Афганистан стал активно сотрудничать с Советским союзом и хорошо знавший русский язык Парпишо стал подрабатывать переводчиком на строительных объектах, которые помогал возводить СССР. Когда к власти в Афганистане пришла социалистическая партия НДПА, Саид Парпишо стал по-настоящему уважаемым человеком в обществе. В составе разных делегаций он несколько раз посещал Советский союз.

Саид Парпишо скончался в возрасте 91 года и увидел на своем веку разрушительную Вторую мировую войну, пережил два тюремных заключения, а также режимы моджахедов и талибов. Через Таджикистан этот уникальный человек прошел путь из Афганистана до Берлина, вписав свое имя в историю, как единственный афганец-ветеран ВОВ.

unnamed.jpg

Герои Таджикистана: кого удостоили высшей награды страны


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram