Ru | Tj 
Бехруз Искандарзода о дипломатии, IT и своем боте в Telegram для помощи лицам, живущим с ВИЧ
Бехруз Искандарзода о дипломатии, IT и своем боте в Telegram для помощи лицам, живущим с ВИЧ
Фото: Instagram @diplomente

Бехруз Искандарзода о дипломатии, IT и своем боте в Telegram для помощи лицам, живущим с ВИЧ

Опубликовано

Бехруз Искандарзода – очень разносторонняя личность. Он изучает международные отношения в Российском университете дружбы народов в Москве, увлекается программированием и IT-технологиями. Также молодой человек является победителем республиканского онлайн-хакатона #NoViolenceHack,  где представил свой проект помощи жертвам насилия и лицам, живущим с ВИЧ.

Мы попросили Бехруза рассказать о том, как из международных отношений перейти в IT, своем проекте и участии в хакатоне, проблеме ВИЧ в Таджикистане.

 «Лучше десять лет вести переговоры, чем один день — войну»

OTsT9gdBh7Y.jpg

С выбором профессии Бехруз во многом определился еще в детстве, благодаря домашней библиотеке, которая была завалена юридическими книгами, кодексами и законами. Также на выбор специальности повлияли любовь к дипломатии и праву, которые всегда присутствовали у молодого человека.

«Говоря о том, почему я выбрал именно эту профессию, у меня есть одна прекрасная цитата Андрея Андреевича Громыко: «Лучше десять лет вести переговоры, чем один день — войну». Эту цитату можно применить и на примере кровопролитной братоубийственной гражданской войны в Таджикистане», - поделился наш собеседник.

К тому же, по мнению Бехруза, дипломатия – это не только наука, но и искусство быть всесторонним человеком, умеющим вести беседу практически на любые темы.

Но профессиональная деятельность Бехруза оказалась связана совсем с другой сферой. Его увлечением еще до поступления в университет были программирование и сфера IT. Это хобби затем переросло в коммерческий проект.

Бехруз стал основателем компании Avesto Innovations, которая занимается разработкой IT-решений для бизнеса, созданием сайтов и приложений.

«Почему, будучи по профессии дипломатом, я параллельно интересуюсь сферой IT? В условиях современных реалий, я считаю обязанностью каждого человека – уметь учиться и переучиваться новому, не останавливаться на одном, идти в ногу со временем», - объяснил он.

Поэтому и сотрудников в свою компанию он набирает очень внимательно: туда попадают только инициативные и целеустремленные молодые люди.

Любовь к праву также не прошла бесследно. В числе крупных проектов компании – разработка программного обеспечения для органов судебной власти, целью которого является автоматическое распределение судебных дел и учета рабочей нагрузки судей.

«Veni, Vidi, Vici!» («Пришёл, увидел, победил!»)

DT_zsQSpV6c.jpg

С таким девизом Бехруз принял решение принять участие в хакатоне #NoViolenceHack.

#NoViolenceHack 2020 - совместная инициатива ПРООН и акселератора навыков «Илмхона» в Таджикистане. Он прошел в декабре прошлого года в режиме онлайн. Задачей участников была разработка tech-решений для борьбы с гендерным насилием и поддержки людей, живущих с ВИЧ.

10 команд в течение 3 дней занимались разработкой своих решений, затем презентовали проекты независимому жюри. Команда Бехруза стала победителем, предложив телеграм-бот «Ёрирасонии анонимӣ». В разработке проекта молодому человеку помогли его родители.

«Изначальное требование хакатона было минимальное участие 3-х человек в команде. Я доверился отцу и матери, которые сопровождали меня в качестве юриста и психолога от начала до конца всего мероприятия. Богатый жизненный опыт родителей во многом помог мне победить», - рассказал руководитель проекта.

«Отдельную благодарность хотел бы выразить ребятам, которых мы с АН «Илмхоной» и UNDP наняли для содействия процессу разработки: это были помощники по контенту, по разработке базы данных», - добавил он.

Бехруз отметил, что большой мотивацией для участия в хакатоне стала возможность развить имеющиеся технические навыки и перенять опыт профессионалов в сфере. Но перспектива помочь людям своим проектом также была важна.

«Для меня большим удовольствием был сам факт, что реализованный проект поможет 12 тысячам таджикистанцев – людям, живущим с ВИЧ», - рассказал Бехруз.

По его мнению, каждый, даже рядовой гражданин, должен принимать участие в благотворительности и любой деятельности, направленной на развитие и процветание общества.

«Ёрирасонии анонимӣ»

yY0axCol8AA.jpg

Проект команды Бехруза представляет собой чат-бот в мессенджере Telegram для оказания полностью конфиденциальной и анонимной помощи лицам, живущим с ВИЧ, а также жертвам насилия.

С помощью бота можно получить консультации, ответы на часто задаваемые вопросы, информационные статьи, адреса и контакты центров ВИЧ/СПИД, неправительственных организаций. Главная задача проекта - повышение юридической и медицинской грамотности 12 тысяч таджикистанцев, живущих с ВИЧ. А также большого количества людей, ежедневно подвергающихся насилию.

«Мы недавно договорились о печати большой партии флаеров с информацией о функционале приложения и том, какую помощь этот продукт может оказать. Они будут распространены среди центров ВИЧ/СПИД, неправительственных организаций», - сообщил Бехруз.

Также он рассказал, что планируется дальнейшее развитие проекта, привлечение специалистов, внедрение нового функционала.

Проект реализован и запущен. Уже сейчас можно воспользоваться продуктом, перейдя по ссылке: https://www.t.me/erirason_hiv_bot.

Предупрежден – вооружен

Бехруз отметил, что во время работы над проектом узнал много интересного о самом заболевании, его профилактике, истории возникновения, а также организациях, осуществляющих поддержку лицам, живущим с ВИЧ.

«Помощь совершенно разная: от психологической, медицинской до юридической, чаще всего абсолютно бесплатно», - отметил наш собеседник.

Исходя из своего опыта, Бехруз сделал вывод, что в Таджикистане прикладываются достаточные усилия для борьбы с ВИЧ.

«По опыту личного ознакомления с проблемой ВИЧ/СПИД, могу с уверенностью заявить, что наша страна совместно с международными организациями прикладывает достаточные усилия для борьбы с этой инфекцией, ежегодно проводится большое количество просветительских семинаров, тренингов», - объяснил он.

Гораздо большей проблемой является низкий уровень грамотности и образованности в селах и регионах, непонимание элементарных правил профилактики ВИЧ, путей его распространения.

«Решить эту проблему можно только вместе и только сообща: каждый из таджикистанцев элементарно, прочтя хотя бы немного про ВИЧ, уже сделает большое дело и принесет огромную пользу в борьбе с этой болезнью. Предупрежден – вооружен, как говорится», - заключил Бехруз.

В завершение беседы мы спросили у молодого человека о планах на будущее.

«Время покажет, мы все увидим», - с улыбкой ответил он. 

Неограниченные возможности. Как супруги из Таджикистана помогают детям с аутизмом


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram