Ru | Tj 
Как пережить сложности и найти себя: История таджикской рукодельницы ростом 90 сантиметров
Как пережить сложности и найти себя: История таджикской рукодельницы ростом 90 сантиметров
Фото: Предоставлены героем статьи

Как пережить сложности и найти себя: История таджикской рукодельницы ростом 90 сантиметров

Опубликовано

Улмасой Хаётова считается самой маленькой рукодельницей среди женщин Хатлонской области. При росте 90 сантиметров она искусно владеет такими национальными промыслами, как вышивание, лоскутное шитье, мелкая вышивка. Несмотря на то, что ее малый рост создал ей много проблем в жизни, она все же настроена оптимистично и благодарна судьбе за то, что прошла все жизненные испытания с высоко поднятой головой и стала более сильной и решительной.

Автор Halva.tj поговорил с Улмасой Хаётовой и в своей статье описал ее судьбу и путь, проделанный к успеху.

РОЖДЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И ДИСКРИМИНАЦИЯ

Улмасой Хаётова родилась 10 июля 1984 года в селе Навабад района Абдуррахмани Джами. Через несколько недель после рождения мать заметила медленное развитие ее роста и конечностей и обратилась за консультацией к врачам-специалистам. После обследования некоторые специалисты назвали болезнь Улмасой врожденным, а другая часть врачей отметила о ее излечимости. К сожалению, после смерти отца семья нашей героини столкнулась с экономическими трудностями, а самое главное – ее мать не смогла найти необходимую сумму денег на лечение своей дочери.

«Я всегда спрашивала маму о проблемах моего физического развития и эти мысли приводили меня к постоянному унынию. Моя мама вспоминала слова врачей и жаловалась на свою несостоятельность», — говорит Улмасой Хаётова.

Для шестилетнего ребенка, который грезит сладкими мечтами и не может смериться со своим истинным положением, во время учебы эти проблемы усугубляются все больше. В 1991 году наша героиня пошла в первый класс общеобразовательного учреждения № 14 района Хорасан.

«Я чувствовала себя неловко всякий раз, когда видела своих сверстников. Сидеть за школьной партой и писать на доске мне давалось с трудом, к тому же некоторые из моих сверстников и старшеклассников своими унизительными шутками доводили меня не только до слез, но и до состояния личной ненависти. Все это морально утомляло, но желание учебы брало верх над всем этим, и я старалась быть активной на уроках. Большинство моих одноклассников уважали меня и всегда помогали мне преодолевать ситуации, нормальные для них, но трудные и неудобные для меня», говорит Улмасой Хаётова.

НЕОКОНЧЕННАЯ УЧЕБА И НЕСБЫВШАЯСЯ МЕЧТА

В те годы большинство девочек сельских местностей были вынуждены прервать учебу в школе, поскольку обстановка в стране была нестабильной, да и родители беспокоились за своих детей. В том числе и некоторые одноклассницы Улмасой доучились до седьмого класса и посреди учебного года отказались продолжить учебу. Улмасой, жаждущая знаний, хотела закончить обучение, но поскольку к седьмому классу из девчонок она осталась одна среди своих одноклассников, ее родители воспрепятствовали продолжению учебы.

«В то время родители препятствовали учебе своих дочерей, их оставляли либо дома, либо очень рано выдавали замуж и такая картина сложилась также в нашем селе. Мои одноклассницы и другие сверстницы заканчивали шестой, а некоторые из них и седьмой классы и бросали школу. Несмотря на мое тяготение к знаниям, на седьмом году обучения и мне запретили посещать школу, хотя я очень хотела завершить учебу и стать врачом, с тем, чтобы оказывать врачебную помощь нуждающимся людям. Но неполное среднее образование и нестабильная ситуация в стране помешали мне осуществить эту мечту», — вспоминает Улмасой.


ОБУЧЕНИЕ РЕМЕСЛУ И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ

После окончания школы сверстницы Улмасой вышли замуж и начали обустраивать свою семейную жизнь. Лишь наша героиня, оставшаяся наедине и мечтавшая о своем спутнике, сдалась своей судьбе, поскольку ее все чаще стали посещать плохие мысли, которые втягивали ее в депрессию.

«Мои сверстники обустраивали свой быт и обзаводились семьями, только я одна чувствовала себя никому не нужной. В то время я глушила свою печаль исключительно слезами и пыталась найти выход из сложившегося положения, но все мои усилия были тщетными. Я была готова даже наложить на себя руки и эта мысль преследовала меня повсюду, но размыслив здраво, я раскаялась. Занятие ремеслом вернуло меня к жизни»,призналась нам Улмасой Хаётова.

Родные беспокоились за ее душевное состояние и каждый по отдельности старался хоть как-то развеселить свою младшую сестру. Файзигуль Хаётова, мать юной Улмасой хотела, чтобы ее дочь забыла все невзгоды и вышла из тяжелого душевного состояния, для чего привлекла ее к изучению основ вышивания.

«У меня четверо сыновей и две дочери и только Улмасой имеет такое отклонение. Беременность протекала без проблем, все сложности, связанные с развитием роста появились после ее рождения. Я по возможности пыталась ее вылечить, но, к сожалению, не смогла обеспечить ей основное лечение. Я всегда заботилась о ней и любила ее больше всех. Она опустила руки после того, как была вынуждена прекратить учебу в школе, более того, ее душевное состояние пошатнулось, когда ее сверстницы устроили свою личную жизнь. Чтобы вывести дочь из этого состояния, я посоветовала ей заняться вышиванием. Сперва ей было не интересно, но со временем она привязалась к этому занятию»,рассказала мать Улмасой.

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО СДЕЛАЛО ЕЕ ЗНАМЕНИТОСТЬЮ СРЕДИ НАРОДА

В начале занятия вышивкой наша героиня относилась к этому ремеслу как к способу скоротать время, но обучившись всем тонкостям, она решила посвятить себя всецело развитию этого вида искусства. Свое первое изделие в виде двух расшитых подушек она естественно подарила своей матери. Самыми первыми, кто по достоинству оценил умение нашей героини, стали ее родственники и знакомые. С того времени она начала зарабатывать деньги и улучшила тем самым уровень жизни своей семьи.

«Наряду с тем, что это ремесло вернуло меня к жизни и избавило от депрессии, я также получила реальную возможность зарабатывать таким путем деньги. После того, как родственники и соседи обратили внимание на мои вышивки, я решила изготовить расшитые подушки и узкие стеганные одеяла и выставлять их на продажу, увеличив при этом численность своих клиентов. Мелкой вышивкой я занялась позже, изделия из этого вида рукоделия я иногда шью в подарок, а иногда и на продажу», — рассказала наша героиня.

Улмасой Хаётова занимается этим искусством уже несколько лет и поддерживает тем самым быт. Но денег, которые он зарабатывает на этих ремеслах, не всегда хватает для полноценного существования. Как инвалид второй группы она также получает пенсию в размере 300 сомони.

«Продажа моих рукоделий, в том числе вышивание, лоскутное шитье и мелкая вышивка носит сезонный характер, поэтому доход также является непостоянным. Моей пенсии тоже не хватает, но я благодарна судьбе, я довольна своей жизнью, поскольку трудности, которые я пережила, закалили меня, сделали меня более сильной, терпеливой и решительной», — говорит Улмасой.

Наша героиня по-прежнему мечтает стать врачом, и для осуществления своей цели намерена сначала получить аттестат зрелости, а затем поступить в медицинский колледж.

- Мечтать и пытаться воплотить ее в жизнь, похожи на красивые маленькие цветы, которые она изображает на своих рукоделиях, ведь именно эти разнообразные цвета делают жизнь красочной и красивой. Человек никогда не должен отказываться от образования и постижения нового, ибо неведение угнетает человека", - сказала Улмасой Хаётова.

Юная мастерица в свободное от вышивания время занимается выращиванием цветов и считает это успокаивающим человеческую душу занятием. Она очень любит розы, и в то же время выращивает домашние цветы, которые дарит ценителям и любителям цветений. Он полна решимости максимально использовать каждый момент своей жизни и наслаждается этим.

«Человеческая жизнь коротка, и следует ее провести так, чтобы потом не сожалеть об этом. Удовлетворение и усилие по развитию искусства и навыков делают человека совершенным и умным. Я желаю, чтобы люди мира были счастливы и сильны в достижении своей мечты», - сказала Улмасой Хаётова.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram