Ru | Tj 
Как проект “1+1” поднимает табуированные темы между подростками и их родителями
Как проект “1+1” поднимает табуированные темы между подростками и их родителями
Фото: Предоставлено героем статьи

Как проект “1+1” поднимает табуированные темы между подростками и их родителями

Опубликовано

Лоле Касымовой 16 лет. Она автор многих интересных проектов для молодежи. Вместе со своей мамой, известной журналисткой Наргис Касымовой она создала новый видеопроект “1+1”. В интервью Halva.tj мама и дочь совместно отвечали на вопросы, поэтому порой сложно разделить мнения и ответы творческого тандема. 

В эфир выходит около 50% отснятого материала: 

“Иногда мысли повторяются с предыдущим выпуском, но мы стараемся, чтобы каждый выпуск отличался от предыдущего. Сама идея пришла после просмотра выпусков проекта “Правда или выпивка”. Мы тоже хотели сначала принести алкоголь, соль, сахар, но потом решили, что будем просто задавать вопросы и получать откровенные ответы”. 
Поиск героев 

Наргис: “Герои в основном на нас сами выходят, либо мы приглашаем знакомых и друзей. Мне даже писали: разве кто-то готов также на камеру откровенно говорить. И я действительно не ожидала, что будет столько желающих. Не обязательно, чтобы герои были известные, ведь когда я смотрю версии из других стран, я не знаю этих людей, но мне интересно. Поэтому, чтобы формат зашел аудитории, люди должны быть интересными – они слышат или хотят услышать друг друга или есть конфликт”.

“Мы запустили проект совместно с моей мамой на свои собственные финансовые средства и по собственной инициативе. Съемки проходят в “Белой студии” при поддержке фотографа Сомона Назарова”. 
Идея передачи

Подготовка вопросов происходит совместно, а герои в студии заранее не знают, на какие вопросы им придется отвечать: “По ходу интервью мы или сами герои иногда добавляют вопросы. Если родители и дети что-то хотят услышать друг от друга, они задают эти вопросы в студии. А мы рады, когда они начинают говорить о том, что им обоим дорого”.

“У нас скоро выйдет новый выпуск с Фирузом Хакимовым. Кстати, аналитика показывает, что самый просматриваемый и цепляющий ролик, который каждый день приносит нам 50-100 просмотров – это наш, когда мы сами были героями. Там больше табуированных тем, откровенности, местами весело. Ведь это прежде всего шоу, этот жанр выдержали Фируз с сыном: они прикалывались, очень артистично вели себя на камеру и говорили о запретных темах.

Между выпусками видны контрасты. Джамшед с сыном – у них очень милые отношения, видно, что папа - глава семьи, за ним последнее слово. Там полная семья, где есть любовь, взаимопонимание. 

Нам самим не сложно было участвовать в первом выпуске, мы проговаривали и обсуждали это дома каждый день. Для нас выпуск, тоже работа, ведь мы еще и коллеги. И я не ожидала так много реакций”.

Лола: “Мама всегда так говорит, когда у нас новый проект, что она не ожидает реакций. А я ожидала, хотела этого внимания и специально делала “кликбейтный тизер”.

Социальная направленность

Наргис: “Наши выпуски показывают сценарии общения между родителями и детьми. У нас была пара и между ними была напряженная обстановка, они были закрыты, хотя оба любят друг друга. Но признаться в этой любви им тяжело. Я надеюсь, они в итоге услышали друг друга и поняли, насколько не могут жить без этого тепла. Передачи об этом: об общении и взаимопонимании. Тем более мы сталкиваемся с обратной связью. Лоле пишут подростки, а мне говорит старшая аудитория: “оказывается с ребенком можно говорить открыто, рассказывать тайны. Это важно, после таких откровений дети начинают нам доверять.

Мне запомнилась программа из другой страны, где были родители, которые общались с детьми с онкологическими заболеваниями. Это было очень трогательно. Еще мне бы хотелось видеть пару: девушка с особенностями в формате интервью с Лолой: как общаются девушки между собой в таком контексте”. 

“Проект в первую очередь социальный и наша цель, чтобы в обществе перестали стесняться говорить на табуированные темы: алкоголь, секс, не прятать лицо со словами, что это грязно. Это жизнь, нужно проговаривать такие темы и родителям, и детям.

За каждую пару мы очень переживаем, сами к хейту относимся как к привлечению внимания. А когда другим пишут: «Фу, что за ужас, что за ответы», то нам не хочется, чтобы аудитория обидела наших знакомых или людей, которых мы не знаем, но они доверились, пришли и рассказали о самом сокровенном. В этом плане мы несем ответственность за них и благодарны тем, кто пишет нам. У нас уже целая очередь из мам с дочерьми, пап с сыновьями”.

Дальнейшие планы

“Рано или поздно этот проект после определенного количества выпусков перестанет быть интересным нам сами, и тогда он закончится. Есть у нас идея – сделать семейный форум осенью из числа участников. Ради этого все и зародилось, чтобы сделать такое интересное мероприятие. 

“Планируем также провести премию блогеров со всего Таджикистана, начать собирать заявки в конце марта – начале апреля. Сейчас у нас идут вебинары с известными блогерами, выходят передачи. В этой премии будут разные номинации: тревел, бьюти, семья, фешн. А голосовать смогут зрители. Что касается блогеров – это не обязательно человек с большим количеством подписчиков. Это люди, которые регулярно публикуют контент. Пока у нас запущен опрос: кто такой блогер, но большинство понимает, что это человек с большим количеством подписчиков. Надеемся, будут интересные кандидаты, тут не важен возраст – важен контент, регулярность, креативность. А таких людей много, уверены, будет крутое мероприятие, ведь соцсети – это альтернативное мнение, площадка, а блогеры – лидеры мнений, за которыми идут сотни и тысячи. Их нужно поддержать и показать их значимость. Мы будем выбирать и полезный, и развлекательный контент, обсуждать, спорить. Кажется, будет интересно”.



Перезагрузка и обмен опытом: как проходят в Таджикистане мероприятия для девушек





Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram