Ru | Tj 
Как живут таджики Афганистана?
Как живут таджики Афганистана?
Бурхануддин Раббани, официально президент «моджахедского» Афганистана в 1992 – 2001 гг., этнический таджик

Как живут таджики Афганистана?

Опубликовано

Известно, что в мире существует много разделенных между разными государствами народов. Наиболее наглядный этому пример: Северная и Южная Кореи, где единый корейский народ живет в двух разных странах. Также до XIX в. разделенным между разными империями был итальянский народ. Разделенным народом являются и таджики. Страна, в которой таджиков даже больше, чем в самом Таджикистане, носит название Афганистан.

Точная численность таджикского населения Афганистана на сегодняшний момент никому неизвестна, так как систематическая перепись населения в этой стране не проводилась с 1979 г. Однако, по примерным оценкам она составляет 14 млн человек, что примерно в полтора раза больше совокупного населения Республики Таджикистан (9 101 млн человек по данным на 2018 год).

Таджики в Афганистане являются вторым в стране по численности национальным меньшинством после пуштунов, их доля достигает 25%, однако влияние таджикского народа на историю и культуру Афганистана было чрезвычайно велико. Язык афганских таджиков, который носит название «дари», имеет закрепленный в Конституции статус официального. Более того, еще со Средних веков он служил языком межнационального общения в многонациональном Афганистане.

Таджикское население представлено в трех основных районах Афганистана. Первый район, назовем его условно «бадахшанский», населяют таджики этнически очень близкие к таджикам южного Таджикистана, где очень силен памирский элемент. Типичным представителем этой группы является Мир Мафтун, памирская звезда афганской эстрады.

bmrqcfIQtD4-min.jpg

Другой кластер расселения таджиков в Афганистане т. н. «Кабулистан» - территории вокруг афганской столицы, а также в близких к ней провинциях Панджшер, Парван, Газни. Местные жители, разговаривающие на таджикском языке, однако часто ведут свое происхождение от автохтонного населения этих мест, т. н. дардских народов, которые были ассимилированы когда-то таджиками. Один из самых известных таджиков, происходящих из этих мест – Ахмад Шах Масуд, «панджшерский лев», самый прославленный из  полевых командиров гражданской войны.

AnIN9YtIT_E-min.jpg

Еще одна территория, где живут таджики в Афганистане – оазисы Герата. Исторически они находились в сфере влияния Ирана и поэтому переняли многие чисто иранские традиции. Герат – входит в историческую область Хорасан и многие из местных таджиков исповедуют шиитский ислам. К известным представителям этих таджиков можно отнести выходца из города Герат, Исмаил-хана, одного из крупнейших полевых командиров шиитской исламской оппозиции в гражданской войне.

lt0-zqZXZdc-min.jpg

Исторически таджики в Афганистане были городским населением и составляли значительную прослойку торговцев и государственных служащих в стране.

Положение таджикского народа в Афганистане на сегодняшний момент таково, что без консенсуса с ними по основным вопросам функционирование афганского государства не представляется возможным. Интересы таджиков представляет множество политиков, которые выступают цементирующим элементом в широко-коалиционных правительствах Афганистана.

В целом, можно сказать, что таджики в Афганистане удовлетворены своим положением и той ролью, которую они играют во внутриполитической жизни страны.

Афганистан, Таджикистан , Москва, Берлин - удивительная история одного героя


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram