Ru | Tj 
Хабибулло Абдураззоков навсегда останется ярким представителем таджикского кинематографа
Хабибулло Абдураззоков навсегда останется ярким представителем таджикского кинематографа
Фото из открытых источников

Хабибулло Абдураззоков навсегда останется ярким представителем таджикского кинематографа

Опубликовано

Когда читаешь произведения великого таджикского классика Садриддина Айни, перед глазами невольно встаёт образ учащихся медресе в Бухарском эмирате. Живой же пример этих образов можно встретить в знаменитом фильме «Смерть ростовщика». Бадриддин - один из главных героев фильма, является прообразом честного и справедливого молодого человека, на которого хочется ровняться. Именно с ролью Бахриддина у зрителей ассоциируется Хабибулло Абдураззоков.

В январе 2021 года народный артист ушел из жизни. В его честь на днях Государственное учреждение «Таджикфильм» организовало мероприятие, на котором поклонники его творчества, знакомые и друзья, имели возможность отдать дань памяти скоропостижно скончавшемуся.

Кинокритик Тилло Неккадам, говоря о месте и роли покойного актера в жизни таджикского театра и кино, отметил: «Прежде всего, хочу выразить свое чувство благодарности за то, что руководство Таджикфильма чтит память известного таджикского актёра Хабибулло Абдураззокова. В Таджикистане было и есть много актёров. Однако, если просмотреть список фильмов, то мы поймем, что в большинстве отечественных и зарубежных фильмов в основном снимались три таджикских актера: Хабибулло Абдураззоков, Гурминдж Завкибеков и Ато Мухаммадджонов».

Следует отметить, что первая роль, которую Хабибулло Абдураззоков сыграл с большим мастерством, была в короткометражном фильме «Сабина» режиссера Маргариты Касымовой.

Кинохроника Хабибулло Абдураззокова очень яркая и интересная. Он снимался в таких художественных фильмах, как «Покоя не будет», «Мирное время», «Смерть ростовщика», «Предательство», «Третья девушка», «Четверо из Чорсанга», «Сказание о Сиявуше», «Блокада» и другие. В то же время, благодаря своему большому таланту, он смог найти путь и к зарубежному кинематографу. Он активно снимался в узбекских и иранских фильмах.

За выдающиеся заслуги и вклад в области театра и кино Хабибулло Абдураззоков был удостоен таких почётных званий, как Народный артист Таджикистана и член Союза кинематографистов СССР. Награждён орденом «Дружбы народов», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Таджикской ССР, медалью «За заслуженный труд» и медалью «16-й сессии Верховного Совета РТ».

Хабибулло Абдураззоков, несомненно, благодаря своему высокому актёрскому мастерству смог снискать славу и всеобщее признание. Создавая сильные и интересные образы, он оставил неизгладимый след в сердцах таджикской публики.

Его профессиональная деятельность началась в 60-х годах прошлого столетия. С 1987 по 1990 годы он был председателем Союза театральных деятелей и внес значительный вклад в создание театра «Падида», а также организацию Республиканского театрального конкурса «Парасту». Хотя этот выдающийся и талантливый актер снялся во многих фильмах, зрителям он больше всего запомнился своими ролями Асад-махсума в фильме «Предательство», Бадриддина в фильме «Смерть ростовщика» и фильмом «Джура-охотник из «Минархара»».

Поучительная жизнь этого известного актёра является примером для молодого поколения Таджикистана. Его роли учат зрителей разных поколений достойному образу жизни.

Вечная память этому неповторимому и талантливому актёру.

Мукимджон Абдуфаттоев: «Я мечтаю о собственном здании для театра-студии «Хандинкамон»

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram