Ru | Tj 
Кто делает рэп на русском в Таджикистане и востребован ли этот жанр?
Кто делает рэп на русском в Таджикистане и востребован ли этот жанр?
Tehnokilla (Абдусатор Каримов)

Кто делает рэп на русском в Таджикистане и востребован ли этот жанр?

Опубликовано


Популярную музыку в Таджикистане можно охарактеризовать так: похожие мотивы, любовная тематика и заимствование у зарубежных коллег. Особо любима у таджикских слушателей свадебная народная музыка.

В мейнстримный песенный поток стали чаще врываться малоизвестные исполнители, которые стараются привнести новое и современное звучание. Пока они остаются на задворках, однако публику свою они находят.

Одними из таких «хулиганов» можно назвать столичный хип-хоп коллектив. Он состоит из семи друзей и не имеет названия. Мы встретились и поговорили с тремя из них.

Tehnokilla - Абдусатор Каримов, студент. Занимается рэпом с 2014 года.

Rame – Мехродж Раджабов, сотрудник международного фонда. Создает биты, сводит треки и читает рэп. Начинал с батловых треков.

N8. Или НатаН Душевно. – Натан Мамедов, таргетолог. Начинал с текстовых батлов, после занялся поэзией и созданием треков.

 «Мы больше друзья, чем исполнители, которые сотрудничают»


Безымянный коллектив в 2016 году назывался Crazy Family. Парни собирались на студии у друга и с приходом вдохновения писали треки. Тогда молодые и амбициозные ребята чувствовали необходимость в  официальном творческом объединении. Однако спустя два года они решили отказаться от такой концепции и продолжать писать музыку без привязки к чему-либо.
IMG_5296-min.jpg

«Мы больше друзья, чем исполнители, которые сотрудничают», - считает Абдусатор Каримов.

«У объединений есть такая фишка – разваливаться. Есть обязанности. Я с ними, мы вот так называемся. Это ограничивает. Но если быть вместе по интересам, то выходит намного прочнее», - размышляет Натан Мамедов.

Парни принадлежат к тому небольшому числу исполнителей в Таджикистане, которые выпускают треки на русском языке. Наверное, из-за этого у них небольшое количество слушателей. Популярные отечественные рэперы делают музыку на родном языке. Еще одна из возможных причин не востребованности ребят – звучание.  Они стараются делать его современным, тогда как для большинства приемлемым остаются олдскульне биты и читка.

«Мы выпускаем треки на русском, потому что так больше шансов выстрелить за рубежом. Если о тебе узнают, например, в России, то в Таджикистане ты без вариантов станешь популярным. Кому больше заплатят за выступление у нас в стране? Местному исполнителю или Егору Криду?», - считает Натан Мамедов.

«Я буду казаться еретиком»

Темы рэперы поднимают разные. От лирики до социальных проблем.

Например, Tehnokilla читает об отсутствии денег на счету, девушках, которых у него нет и про любовь. Иногда пишет бессмысленные танцевальные треки.

«Я пишу почти то же самое. Иногда пишу просто стихи. Я заливаю их в Instagram, скрываю, чтобы не казаться перед своей девушкой смазливым. В основном, я пишу про негативные эмоции. У меня еще не было веселых треков», - признается Rame.
photo_2021-04-16_20-53-34-min.jpg
НатаН Душевно. в некоторых работах изучает тему войны, ветеранов и заработка денег. Говорит, в последнее время ушел от смысловой нагрузки в песнях в угоду звучанию.

У Rame и Tehnokilla есть темы, которые они хотят поднять, но не решаются. Связанно это с внутренней цензурой, страхом неверной трактовки и негативными последствиями для самих исполнителей.

«Я хочу написать трек про двойные стандарты набожных людей. Они топят за религиозные ценности, но при этом сами им не стараются соответствовать. Однако меня поймут неправильно. Не думаю, что я этим что-то привнесу.  Я буду казаться еретиком для них», - размышляет Tehnokilla.

«Единственные конкуренты – это мы друг для друга»


Своё творчество парни продвигают по большей части самостоятельно. Считают, что конкуренцию в русскоязычном рэпе на территории Таджикистана составить им пока никто не может. А коллег читающих на таджикском они конкурентами не считают.

«Они выпускают песни для одной аудитории, мы для другой», - объясняют исполнители.

«Единственные конкуренты – это мы друг для друга. При этом мы друзья. Кто еще может быть? M-One (популярный рэп-исполнитель) что ли? Он делает плохо. С учетом того, что он себя называет королем таджикского рэпа. Кто его короновал?», - недоумевает Tehnokilla.

Rame считает, что развитие таджикского хип-хопа пришлось на времена его зарождения, когда у рэперов были бифы (разборки между рэперами) и они писали диссы (треки, в которых высказываются о конкурентах) друг на друга.

«Это был двигатель, и все развивались, чтобы попасть на сайт tajrap. Тогда это была площадка, которая гарантировала популярность», - уверен Rame.

Исполнители ориентируются на зарубежный рынок, потому что требования на нём выше, чем на отечественном.

N8. Хочет выйти на новый уровень исполнения и монетизировать своё творчество. Обещает в ближайшие пять лет стать состоявшимся артистом. В Таджикистане это сделать не получится, считает он.

Tehnokilla ставит перед собой задачу открыть миру таланты таджиков и сломать стереотипы о них.

Rame планирует заняться продюсированием молодых и перспективных исполнителей.

В ближайшее время парни также выпустят несколько релизов. Летом у Tehnokilla выйдет новый альбом. N8. выпустит в августе мини-альбом, постарается организовать вечер авторских стихов и open air концерты. Rame тоже зальет в сентябре на стриминговые площадки большой альбом.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram