Ru | Tj 
«Мне нравятся творения старых ювелиров». Молодая девушка возрождает древние образцы украшений
«Мне нравятся творения старых ювелиров». Молодая девушка возрождает древние образцы украшений
Фото: Предоставлены автором статьи

«Мне нравятся творения старых ювелиров». Молодая девушка возрождает древние образцы украшений

Опубликовано

Хумайро Мухаммад на протяжении почти 7 лет изготавливает украшения из серебра, меди, шелка, ткани, ниток и изразца в античных и исторических форма. Каждое из них имеет свое значение. Изготовленные ею украшения вышли на отечественный рынок и привлекли внимание многих отечественных, а также зарубежных ценителей ювелирных изделий.

Корреспондент Halva.tj пообщался с молодой мастерицей и подготовил статью о ее творческой деятельности, достижениях, планах и целях на будущее.

ВЛЮБЛЕННАЯ В ИСКУССТВО

31-летняя Хумайро Мухаммад – жительница Душанбе. По профессии она учительница истории, но большую часть своего времени посвящает этому элегантному и изящному искусству, тонкости которого она переняла у известного ювелира Дилмурода Шарипова. Она много лет работала над собой и благодаря своей любви к искусству и изяществу, а также кропотливому труду добилась признания среди ценителей ювелирного дела.  

«Я влюблена в историю и антиквариат, а также испытываю благосклонность к древним ремеслам, не только ювелирное искусство. С самого детства каждый раз, когда я посещала исторические места или музеи, где знакомилась с антиквариатом, меня впечатляли золотые руки изготавливавших их мастеров и пробуждали во мне страсть и любовь к ювелирному делу. Со временем я достигла своей мечты и благодаря занятию ювелирным искусством обнаружила в себе много новых качеств. Я поняла, что мир прекрасен и эту красоту можно создать из пластика, дерева, глины и других вещей. Все, что нам нужно, это добрый и прекрасный взгляд на мир. Поэтому я стараюсь создавать красоту из обычных вещей и дарить ее людям", - рассказала наша собеседница.


Наша героиня считает, что для мастера важно иметь творческое чутье и прекрасный взгляд. Она говорит, что в творчестве, особенно в наше время, нет условных правил.

«Я НАСЛАЖДАЮСЬ ТВОРЕНИЯМИ ДРЕВНИХ ЮВЕЛИРОВ»

Археологические находки свидетельствуют о том, что в эпоху бронзы  ювелиры украшали свои изделия с использованием изображений небесных тел, животных и людей, которые со временем заменили исламскими знаками и геометрическими фигурами. Сегодня ювелиры используют старинные и современные образцы для изготовления украшений. Что касается нашей героини, то она отдает предпочтение исключительно античным мотивам и пытается восстановить былую славу древнего стиля.

«Таджикские ювелиры по сегодняшний день использовали множество узоров при украшении своих изделий, выполняя очень тонко свою работу. Я наслаждаюсь творениями древних ювелиров и использую их стиль и манеру в своих изделиях, внося в отдельные из них определенные изменения», - рассказала нам Хумайро Мухаммад.

Наша героиня подчеркивает, что ювелиры в своих современных работах должны отталкиваться от древних стилей и представлять их миру, возрождая национальные орнаменты древних ювелиров.

ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ СЕРЕБРА, МЕДИ, ИЗРАЗЦА И ТКАНЕЙ

Ювелиры в основном изготавливают украшения из золота, серебра, меди, жемчуга и драгоценных камней. Хумайро Мухаммад внесла коррективы в свои изделия и изготавливает ожерелья, серьги и браслеты из изразца и ткани.

«Ткани очень популярны в ювелирных изделиях. Наши предки создавали очень красивые браслеты и серьги из ткани и разноцветных тесьм. Я также изготовила браслет из ткани, серебра и камней, который пришелся по нраву ценителям современной моды», — говорит ювелир.


СОЛНЦЕ - ЭТО СВЕТ ЖИЗНИ!

Особое место в творчестве нашей героини занимают национальные орнаменты, среди которых мелкие цветы, солнце и гранат. Чаще всего в своих изделиях она использует изображение солнца. По ее словам, солнце придает жизни свет и разум, и большинство людей его любят, особенно если оно воплощено в произведении искусства. При этом в изготовленных ею украшениях изображены исламские мотивы, геометрические фигуры, птицы, звезды и прочее.

«Солнце — это свет, тепло и жизнь. Его символ присутствует во всех великих цивилизациях мира, в том числе в творчествах наших ремесленников, которые умело использовали его изображения в своих творениях.  Гранаты, птицы и таджикские национальные мотивы также широко используются в изготовлении ювелирных изделий», - сказал Хумайро Мухаммад.


Наша героиня также использует технику резьбы и гравировки при изготовлении колец, сережек, ожерелий и браслетов. Каждое украшение, изготовленное Хумайро получает свое название. «Цветок и коралл», «лампада», «звездный дождь», «браслет тесьма», «цветок и круг», «купол», «кольцо и серьга симурга», «серьги утят», «фиалка», «солнце», «кустик», «жемчужная гранатовая корзина», «куропатка», «око» и десятки других видов творений.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ — ЛУЧШАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ ИСКУССТВА

В наше время, владея одним или двумя ремеслами, вы не сможете достигнуть того, чего желаете. Именно поэтому сегодня большинство мастеров, особенно молодых, наряду с изучением нескольких видов искусства параллельно ведут свою деятельность и в социальных сетях, а также изучают несколько иностранных языков. Этот процесс обеспечивает хорошую основу для продвижения их работы, в частности они имеют реальную возможность привлекать внимание клиентов со всего мира. Наша героиня также в совершенстве владеет русским и английским языками, снимает красивые и необычные фотографии и выкладывает их в Instagram.

«Я сама создаю условия для съемок изготовленных украшений. Я фотографирую свои изделия, которые в большинстве своем выполнены в старинных стилях, на фоне  исторических мест или тканях с древними орнаментами. Думаю, что владение тонкостями фотографирования на сегодняшний день является важным и необходимым элементом», — подчеркнула наша героиня.


В то же время Хумайро Мухаммад подписывает фотографии своих изделий на таджикском, русском и английском языках, размещает стихи таджикских поэтов – классиков, что по ее признанию позволяет привлечь больше внимания клиентов.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА И ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ – УКРАШЕНИЯ КАЖДОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЖЕНЩИНЫ!

Сегодня таджикские женщины наряду с национальной одеждой используют и украшения, выполненные в старинном стиле. По мнению некоторых женщин, в таких серьгах, ожерельях, кольцах и браслетах они больше чувствуют национальную принадлежность и гордятся своей культурой и цивилизацией. Наша героиня говорит, что таджикские женщины сегодня приобретают большое количество такого украшения.

«Среди некоторых людей бытует мнение, что рукоделием интересуются только иностранные ценители искусства. Но это не так! Наши  таджикские женщины также высоко ценят этот вид ручной работы. Радует, что сегодня наши милые дамы хорошо покупают такие украшения. На самом деле национальная одежда и изделия украшают каждую таджикскую женщину», — сказала наша собеседница.

   

Изделия Хумайро Мухаммад можно приобрести в магазине «Monee Gallery» в Душанбе.

"Хочу, чтобы мои изделия попали в руки хороших людей, которые по достоинству смогут оценить их и увидеть в них частицы любви и преданности. Мы только попробуем и все!", - говорит она.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram