Ru | Tj 
Мубориз Одинаев: «Моя инвалидность – это дар Всевышнего»
Мубориз Одинаев: «Моя инвалидность – это дар Всевышнего»
Фото предоставлено автором статьи

Мубориз Одинаев: «Моя инвалидность – это дар Всевышнего»

Опубликовано

Обычный будний день, а это значит, что в 6 часов утра Муборизу вставать, а в 8 – быть уже на работе. Утренние сборы занимают у него немало времени. Простые, казалось бы, для нас движения требуют от него дополнительных усилий. 27 лет назад, когда Муборизу было всего 6 месяцев, врачи поставили ему диагноз: «детский церебральный паралич первой стадии». Из-за слабых мышц ног Мубориз не может ходить.

Сегодня он живёт вместе с братом. Мама, Гултура Ходжаева, работает в России.

«Сын родился семимесячным», – рассказывает женщина, – «поэтому, наверное, он у меня был такой маленький, щупленький. Он весил всего один килограмм! Тяжело было. Мы боролись за его жизнь. Комплекса вины у меня не было, но и ответственности я с себя снимать не хотела. Это мой ребёнок, мой сын. Каким бы он ни был, это моя жизнь, моя опора. Он очень любознательный, умный, честный и целеустремленный».

Мубориз появился на свет в маленьком кишлаке Рохарв, Горно-Бадахшанской автономной области. Вскоре после его рождения семья переехала в Душанбе – с тех пор они живут в столице Таджикистана. О своём детстве он вспоминает с теплотой: мальчик рос в окружении любящих родственников, которые и сегодня рядом с ним – он всегда чувствует их заботу.


«Он с каждым днём набирал вес и становился пухленьким, красивеньким», – вспоминает тётя Мубориза, Интизори Мирзоева. – «Он был очень весёлым ребёнком. Мы никогда не «выдели» его болезни, он рос наравне с нашими детьми, сам добивался всего. С 18 лет он учился и зарабатывал на жизнь самостоятельно».

Яркие воспоминания из детства у Мубориза связаны с днями, проведенными в детском саду. А вот в школу ходить было уже тяжело – пришлось заниматься с репетиторами дома. Он мечтал стать программистом, поэтому, окончив девятый класс, поступил в специальный профессиональный лицей-интернат для инвалидов.

Мубориз был активным студентом. Когда в 2011 году лицей посетил президент Эмомали Рахмон, именно ему было поручено выступить перед главой государства.

«Я сам этого не ожидал, – признаётся молодой человек. – «Меня случайно выбрали среди 265 человек. 28 декабря 2011 года, в субботу, в 10 часов утра он приехал, и мы его встретили красиво, как полагается».

Учиться было легко. «Работа с компьютером – это моё», – убеждён Мубориз, который после окончания остался преподавать в родном лицее. В то же время он стал заниматься спортом, увлёкся восточными единоборствами, участвовал в различных марафонах, в одном из которых выиграл поездку в Худжанд.

Инвалидность не останавливала Мубориза, не мешала саморазвитию и даже – карьерному росту, вернее – он не позволял ей ему мешать.

«Мне было трудно, очень трудно», – делится Мубориз. – «Был момент, когда я просил: «Помогите мне с работой, научите меня чему-нибудь новому!» И вот, постепенно, начиная с простого учителя, я научился всему».

Мубориз работал на разных должностях, не всегда имеющих отношение к его профессии.


«Мне приходилось работать и помощником учителя, и помощником коменданта. Бывало, что я работал даже в тот момент, когда мне это было очень невыгодно и по финансам, поскольку зарплата была мизерной. Я работаю до сих пор, потому что я получаю от этого удовольствие, новые знания. Годы труда меняют твое будущее».

В 2016 году Общество людей с инвалидностью пригласило Мубориза сняться в социальном ролике для подростков. Когда ролик опубликовали, его заметили в Комитете по делам молодёжи и спорта и предложили работу. Мубориз вновь стал преподавать – на этот раз волонтёрам комитета. Одновременно он начал сотрудничать с Комитетом по развитию туризма, куда в итоге и перешёл на постоянную работу на должность программиста-техника. Мубориз там сегодня выполняет не только техническую работу: он еще и даёт советы по разработке программного обеспечения и его тестированию.

Отношения с коллегами складываются очень хорошо.

«Мы с Муборизом знакомы очень давно и все это время дружим», – рассказывает Бахрулло Мукимов. – «Со времён работы в Комитете по делам молодёжи и по настоящее время мы продолжаем оставаться коллегами. Несмотря на свои ограниченные возможности в передвижении, Мубориз очень активный сотрудник. Каждый день на работу он приходит вовремя и засиживается до позднего вечера чтобы выполнять свою работу на отлично. Он всегда старается помочь коллегам советом и делом. Он очень воспитанный и заботливый».

Муборизу нравится его работа, но доехать до неё отнюдь непросто. Каждое утро выходить из квартиры ему помогают младший брат или сосед. Они поднимают и спускают его с коляской на ровную дорогу и провожают до остановки, где он садится в транспорт. Мубориз предпочитает ездить на автобусе: в нём есть специальная подножка и пандус для инвалидных колясок. Однако на этом проблемы с передвижением по городу не заканчиваются.

«Конечно, трудно передвигаться, бывают места, где я не могу пройти, и я прошу мощи у прохожих, конечно, мне всегда помогают. Бывают трудности на остановках. Хочется, чтобы на некоторых из них было меньше машин, потому что они создают препятствие для нас, колясочников. Автобус не может вовремя остановиться в предназначенном месте, чтобы люди могли зайти. Не всегда это у нас соблюдается. Даже если люди видят, что место предназначено для людей с ограниченными возможностями, им на это все равно. Автобусы заполняются до такой степени, что невозможно дышать. Иногда я думаю, что лучше добираться до работы на коляске».

Недавно Мубориз принял участие в студенческом ток-шоу «Вопросы», посвященном проблемам людей с инвалидностью в Таджикистане. Организовали его студенты-журналисты РТСУ. Этот герой без преувеличения впечатлил всех участников своим жизнелюбием и энтузиазмом.


«Мы живем в одном микрорайоне, и раньше мне доводилось часто с ним гулять, разговаривать на разные темы, это было очень приятное время», – рассказывает студентка Мадина Саидова. – «На ток-шоу я его узнала с другой стороны: как профессионала своего дела, человека, который пробует в этой жизни всё».

«Он действительно живёт на «полную катушку», – присоединяется к однокурснице Карина Нарзикулова. – «Мубориз не боится пробовать что-то новое, он просто идет и делает то, что хочет».

«Многим, в том числе и нам, было бы неплохо у него поучиться, потому что люди привыкли жаловаться на какие-то мелкие проблемы в жизни, которые легко можно решить», – считает участница ток-шоу Мадина.

Мама Мубориза подтверждает, что сын у нее очень общительный и имеет много друзей. Он старается встречаться с ними в свободное время, отдыхать на природе.

«Я считаю, это небольшой физический недостаток, который дан мне Всевышним», – говорит Мубориз о своей инвалидности. – «Аллах в своих Священных Писаниях, сказал: «То, что я вам дал, цените это с умом и с уважением, потому что в следующем мире это может дать вам ключ от Рая».

Поэтому сегодня этот молодой человек полон жизни и надежд, он строит планы, мечтает:

«У меня планов много. Сейчас я думаю сдать один экзамен, который поможет мне в будущем в моей профессии продвигаться дальше. Чуть позже может и женюсь. Всему свое время».


Гимнастика с ограничениями. 6-летняя Мехрона мечтает стать спортсменкой мирового уровня


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram