Ru | Tj 
«Нет предела совершенству»: таджикская бодибилдерша Жасмин Ан-Нимр рассказала о своей любви к спорту
«Нет предела совершенству»: таджикская бодибилдерша Жасмин Ан-Нимр рассказала о своей любви к спорту
Фото: Предоставлено героями статьи

«Нет предела совершенству»: таджикская бодибилдерша Жасмин Ан-Нимр рассказала о своей любви к спорту

Опубликовано

В спорте, как и в любой другой сфере деятельности, большого успеха добиваются прежде всего люди трудолюбивые и сильные, причём не только физически, но и морально. В обществе принято разделять все виды спорта на «мужские» и «женские» и, бытует мнение, что женщина в «мужском» спорте не способна проявить себя должным образом. Однако многие выдающиеся спортсменки доказывают нам обратное.

Казалось бы, в таком виде спорта, как бодибилдинг, где первостепенную роль играет мускулатура и объём мышц, соревнуются лишь мужчины, но это далеко не так. Таджикская «бодибилдерша» Жасмин Ан-Нимр своими спортивными достижениями доказала, что гендерная принадлежность в спорте абсолютно не имеет значения, и что даже в бодибилдинге женщина может добиться не меньшего успеха.

Жасмин занимается бодибилдингом с 2015 года. В этот вид спорта её привел тренер Олим Парпиев, у которого она много лет занималась пауэрлифтингом – силовым видом спорта, пожалуй, не менее сложным, чем бодибилдинг. 

Как отмечает Парпиев, переход в бодибилдинг из пауэрлифтинга открывает перед спортсменом очень хорошие перспективы, и Жасмин тому яркий пример. К тому же, тренер отмечает, что Жасмин очень перспективная спортсменка, и что впереди её ждёт немало побед и различных наград.

В 2018 году девушка начала активно принимать участие в соревнованиях. Сегодня Жасмин – четырёхкратная чемпионка Республики Таджикистан по жиму лёжа и трёхкратная – по троеборью. 

В прошлом году ей удалось взять бронзу и серебро на чемпионате мира по бодибилдингу. Этот год выдался не менее успешным для спортсменки: на чемпионате Азии, который проходил на Мальдивах, она завоевала две медали: золото в категории свыше 55 кг, и серебро в категории старше 30 лет.

По словам Жасмин, за последний год она, помимо спорта, больше практически ничем не занималась. Подготовка к соревнованиям была довольно сложной, и занимала почти всё её свободное время. 

Будучи дипломированным специалистом по международным отношениям, Жасмин несколько лет работала переводчиком в Министерстве финансов и, хотя эта работа была ей по душе, тяга к спорту всё же победила, и девушка решила направить все свои силы на подготовку к соревнованиям. 

Подготовка к чемпионату на Мальдивах в общей сложности заняла 16 недель. «Соревнования длились неделю. Обычно в первый день проходит конгресс для делегатов и судей и парад наций, а во второй день – регистрация и взвешивание. Затем, согласно категориям, выступают определённые группы в назначенные дни», - рассказывает Жасмин о чемпионате. Всего в соревнованиях принимали участие 27 стран и 300 атлетов.

Жасмин Ан-Нимр является членом Федерации бодибилдинга в Таджикистане, который развивается у нас в стране, примерно, с 2009 года. По словам Жасмин, в республике много достойных атлетов, и организация старается раз в год проводить соревнования. В них пока что принимают участие только мужчины-бодибилдеры, но в перспективе планируется проведение и открытых мероприятий.

Для некоторых людей женщина-бодибилдер воспринимается как что-то из ряда вон выходящее, однако стереотип о том, что женщина не может развиваться в бодибилдинге, постепенно рассеивается. 

«Во многих странах мира этот спорт развит среди женщин», - говорит Жасмин. – «У нас культура и менталитет пока не позволяют развивать женский бодибилдинг, поэтому все соревнования ориентированы на выступления за пределами страны. А так очень много соревнований проходит в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане, если мы рассматриваем Центральную Азию. Очень много женщин, выступающих в разных категориях, таких как фитнес, спортфитнес, фигура, велнес, бикини и т.д.»
Тренер Жасмин Олим Парпиев считает, что женщина в бодибилдинге, возможно, выглядит не очень эстетично, но это спорт, и заниматься им могут как мужчины, так и женщины.

Конечно, ради успеха всегда приходится чем-то жертвовать, и это правило, безусловно, применимо и к спорту. Режим тренировок и питания вносит свои определённые коррективы. 

«Особо с друзьями уже не встретишься, в кино не сходишь», – говорит Жасмин. – «Но бывают исключения, конечно. Не всё так фанатично, но на этапе подготовки, перед соревнованиями тут, конечно, сцена покажет, кто веселился, а кто вкалывал». 

Жасмин, как полагается спортсменке, питается исключительно здоровой пищей. Рацион её питания составляют сложные углеводы, правильные жиры и белки. Как правило, это рис, овсянка, яйца, куриное филе, орехи, ягоды и овощи. Тем не менее, вне подготовки к соревнованиям раз в две недели можно поесть всё, что захочется.

Спортивные соревнования, как известно, предполагают огромные физические нагрузки, поэтому спортсмену полагается полноценный отдых. Жасмин, по её словам, после каждого выступления полностью отдыхает от зала и тренировок в течение двух недель. 

В свободное от тренировок время девушка отдаёт предпочтение активному отдыху. Она также очень любит играть в шашки, шахматы, нарды и смотреть кино. 

Годы упорных и кропотливых занятий бодибилдингом принесли Жасмин фигуру, к которой, пожалуй, стремятся многие спортсмены. Однако девушка полагает, что нет предела совершенству, и всегда есть куда расти. 

«Никто не идеален на сцене. Это вид спорта, в котором ты строишь пропорции годами, и с каждым годом становишься лучше, если всё делаешь правильно» - говорит Жасмин.
У девушки есть ряд любимых спортсменов и спортсменок, причём не только бодибилдеров, на которых она равняется. Она ориентируется, прежде всего, на их усердные тренировки, поскольку физика и строение мышц у всех разные и копировать других бодибилдеров не имеет смысла. На одном из соревнований ей довелось встретиться с чемпионом мира по бодибилдингу Али Табризи, чем она очень гордится. 

Кроме того, Жасмин также восхищается Решаной Босвил, Вячеславом Волосовым, Жасмин Сереной, Кристиной Мендоза, Яришной Аяла, и ветеранами бодибилдинга – Арнольдом Шварценеггером, Ронни Коулмэном и Джеем Катлером.

Жасмин уверена, что останавливаться на достигнутом никогда нельзя, и что всегда необходимо совершенствоваться.

«Когда ты находишься в зоне комфорта, значит что-то идёт неправильно. Спорт – это всегда преодоление себя и постоянная дисциплина. Это нелегко, но, когда пожинаешь плоды, понимаешь, что все жертвы были не зря».

В Хороге определились победители конкурса бизнес-идей «Startup Choikhona GBAO»




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

Интересно

«Послы доброй воли»: в Русском Доме в Душанбе состоялась встреча с российскими учителями

Наши люди

«Самостоятельные путешествия закаляют»: путешественник Алексей Кулешов о том, как посмотреть мир автостопом

Возможности

Новые знания, творчество и общение: в Душанбе появится «Русское пространство»

Возможности

«Девушки, которые кодируют»: В Душанбе и Худжанде стартовали бесплатные курсы по программированию для девушек

Другие новости