Ru | Tj 
Нон, Арси-кола и курут. Какими продуктами утоляют тоску по родине таджики в Москве?
Нон, Арси-кола и курут. Какими продуктами утоляют тоску по родине таджики в Москве?
Фото: regnum.ru

Нон, Арси-кола и курут. Какими продуктами утоляют тоску по родине таджики в Москве?

Опубликовано

Вдали от родной страны, гор и семьи в большом суетном и шумном городе многие выходцы из Республики Таджикистан ищут разные способы почувствовать теплоту своего дома. Один из наиболее проверенных способов ощутить единение с далекой Родиной – попробовать вкус, хорошо знакомый с детства.

Для коренных москвичей такие «вкусняшки» могут быть не известны, в супермаркетах их не встретишь. Разве что на рынках, в лавках с шаурмой, аутентичных чайханах с самым вкусным пловом и на разговлениях (ифторах) во время священного для мусульман поста Рамадан.

Те, кто ездил в Таджикистан, как правило, хорошо знакомы с данными вкусами и не прочь разнообразить ими свой стол.

Чтобы это сделать, читайте наш дайджест «таджикских вкусов» в Москве.

Нон

image.jpg

От персидского «Нон», хлеб. В целом, слово нон используют для обозначения хлеба, в целом, любая лепешка или буханка будет называться нон.

Однако особым вкусом может похвастаться таджикская слоеная лепешка, которую еще называют «фатир», «кульча» или «катлама» (более узбекский вариант). Такую лепешку выпекают в тандыре. Раскатывают тонкое-тонкое простое тесто из воды и муки. Смазывают обильно топленым бараньим жиром. Сворачивают в рулет, формируют улитку, приплющивают и суют в печь.

Таджикские повара и домохозяйки достигли особых высот в приготовлении этого лакомства. Очень сытная горячая лепешка со множеством слоев наравне с курутом служит основой для курутоба.

Интересно также блюдо «фатир-шурбо». Шурпы, которую подают в деревянных тарелках «табак», покрошенной в нее слоями лепешкой. Лепешки малой формы кушают вприкуску с чаем, почти как печенье.

Где найти?

Любая чайхана в павильоне на улице Складочная, д. 1Д, метро Савеловская.

RC-Cola

1029841334.jpg

Уникальный и первый на постсоветском пространстве Средней Азии производитель сладкой газировки. «Арси-кола», появившаяся в начале 90-х годов, приобрела значение национального бренда. Ее владелец, компания «Оби Зулол», занимается также производством минералки и соков.

Газировка «Арси-кола» имеет уникальный вкус из-за хорошего качества ингредиентов: воды из скважин Истравшана и концентрата на основе натуральных сахаров. По субъективному мнению автора статьи «Арси-кола» имеет куда менее приторный вкус, чем всем известные мировые бренды, и куда более насыщенный аромат (яблоко, апельсин, лимон и т.д.). Вполне конкурентоспособный продукт на рынке газированных напитков.

Где найти?

Наставнический переулок, д. 18/11, метро Курская. Кафе "Шашлычок 24"

Улица Сергия Радонежского, д. 29-31 с. 4., метро Площадь Ильича. Также кафе под названием "Шашлычок 24".

Сумолок

festival.jpg

Он же сумаляк или саманак. Это праздничное и весеннее лакомство, которое готовят на Навруз из пророщенных ростков пшеницы. Его приготовление имеет сакральный характер и древние традиции.

Процесс приготовления сумаляка занимает целый день или ночь. Пророщенные и замоченные зерна пшеницы варят в казане на костре с некоторым количеством жира или масла. По традиции участие в приготовлении сумаляка принимают женщины. Для того, чтобы зерна скорее перемололись и разварились в казан добавляют несколько камней и перемешивают именно их.

Сумаляк, по традиции, готовят в конце марта на праздник Навруз. Его можно попробовать в разных чайханах и на праздничных выставках в сезон весеннего праздника Навруз (обычно 20-е числа марта). Лакомство имеет совершенно уникальный едва сладкий, ненавязчивый вкус. 

Где найти?

Магазин кыргызских продуктов "Датка", 2-ой лесной переулок, 4/6 к. 1, метро Белорусская

Во время праздника Навруз - 75-ый павильон ВДНХ, а также в кафе "Шашлычок 24" (см. выше) 

Курут

og_og_1508306616271645951.jpg

Этот продукт, распространен не только в Таджикистане, а во всей Средней Азии, соседних Афганистане и Иране, поэтому найти в Москве его не составляет труда.

Почти у каждого крупного супермаркета в Москве есть лавочка, где продаются орехи, сухофрукты, крупа и расписная посуда из Средней Азии. Как правило, там же можно найти и курут. В крайнем случае, можно пойти поспрашивать на ближайшем рынке, вам обязательно, подскажут, где достать это сухое молочное лакомство.

Курут делают из так называемой “сузьмы”, сквашенного до творогообразной массы молока. Чтобы курут дольше пролежал туда добавляют много соли.  

Где найти?

Лавки с продуктами из Средней Азии  в большинстве крупных супермаркетов Москвы


Таджикская кухня вобрала в себя множество вкусов: что-то тянется из общей среднеазиатской кулинарной традиции, что-то является чисто таджикской особенностью. Однако есть ряд блюд, вкус которых большинство современных таджиков помнят с детства и радуются тому факту, что их легко можно найти в Москве. 

11 привычек настоящих таджиков

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram