Ru | Tj 
«Нужно просто захотеть»: координатор проекта «Хайр» о волонтерах в Таджикистане
«Нужно просто захотеть»: координатор проекта «Хайр» о волонтерах в Таджикистане
Фото из архивов группы «Хайр» на Фейсбук

«Нужно просто захотеть»: координатор проекта «Хайр» о волонтерах в Таджикистане

Опубликовано

В международный день добровольцев редакция Halva.tj пообщалась с Камиллой Буриевой – основателем и координатором волонтерской группы «Хайр». 

В 21-летнем возрасте Камилла организовала первый благотворительный проект, переросший в крупнейшую в Таджикистане волонтерскую сеть.

камилла-min.jpg

С чего все началось

Интерес к волонтерской деятельности у Камиллы появился еще в детстве.

«Моя мама работала в благотворительной организации: они отправляли детей на лечение в Германию, – поделилась девушка, – и я с детства была к этому приучена».

Поворотным для Камиллы стал 2018 год, когда она поехала с танцевальной группой на гастроли в Индию.

«У меня буквально открылись глаза, когда я увидела, в каких тяжелых условиях могут жить местные жители».

Вернувшись из гастролей в Таджикистан, Камилла решила потратить часть гонорара на благотворительность: накупила сладостей и поехала с подругой в дом престарелых в поселке Батош (Турсунзадевский район).

Радио для дедушки, или зарождение «Хайра»

волонтеры с дедом Борисом (радио)-min.jpg

Приехав с подругой в дом престарелых, Камилла встретила Бориса Алексеевича – слепого старика, у которого вдобавок были ампутированы обе ноги.

Во время беседы дедушка Борис Алексеевич попросил найти ему радио, потому что его приёмник украли.

«Обычно старички просили деньги и сигареты… А он со слезами на глазах попросил радио, и меня это очень тронуло».

Она вскоре выполнила его просьбу, и тогда же у Камиллы появилась идея: написать пост в Facebook и предложить своим подписчикам поучаствовать в необычной благотворительной акции: сделать небольшой приятный подарок для стариков и купить сладости или подарки для подопечных батошского дома престарелых.

«Я подумала: один человек не сможет накормить 200 людей в учреждении, но передать 1 кг печенек и сделать кому-то приятное может практически каждый», – признается Камилла.

Пост в Facebook стали распространять, и замысел Камиллы превзошел ее самые смелые ожидания. По словам девушки, кроме Батоша, большие посылки с фруктами, сладостями и подарками удалось отправить еще в 5 учреждений.

Так, благодаря простой и в то же время оригинальной идее 21-летней девушки зародился проект «Хайр» (название переводится на русский как «благое дело»).

«Хайр» сегодня

в доме престарелых.jpg

Всего за 3 года существования волонтерский проект «Хайр» стал одним из крупнейших в Таджикистане.

Паблик в сети Facebook набрал уже 4 000 подписчиков, а в рабочем чате в Viber состоит 700 волонтеров, которые, как признается Камилла Буриева, постоянно помогают «продуктами, вещами, сладким и репостами».

Помимо Камиллы, проектом руководят 20 человек, у которых есть опыт в организации перевозок, учете и транспортировке продуктов.

«Я творческая личность, так что я пишу посты и организовываю людей, а умные дела пусть умные взрослые решают! – смеется Камилла. – Пользуясь случаем, хочу выразить им огромную благодарность: это аки Набичон, Аки Умеды (Умедов у нас трое), Фаридун, Шахло, Аки Чамшед и другие».

География «Хайра» также широкая. По словам Камиллы, в проектах участвуют соотечественники не только со всех уголков Таджикистана, но и со всего мира, от России до Америки.

Какими проектами занимается «Хайр»?

подарки пожилым во время пандемии-min.jpg

За недолгое время существования волонтеры смогли организовать слаженную работу по всему Таджикистану.

На данный момент уже более 5 000 семей обеспечили продовольствием, двум детям удалось провести тяжелейшие операции на сердце (операциями руководил ныне покойный хирург Икром Болтабаев), а в общежитии для глухонемых удалось сделать ремонт.

С начала пандемии волонтеры организовали помощь для медиков и заболевших Covid-19, обеспечив их горячими обедами, медикаментами и спецодеждой.

Ежегодно волонтеры собирают детей из малоимущих семей в школу, а пожилым привозят продукты, средства личной гигиены и теплую одежду.

Помимо этого, на Новый год и в другие праздники добровольцы «Хайра» устраивают мероприятия в домах престарелых, интернатах, детских домах и домах малютки.

Не всегда счастливый финал

Камилла поделилась, что каждый, даже самый незначительный благотворительный проект, оставляет на душе тепло и радость.

«Когда пожилые радуются, словно дети, хлопая в ладоши, или плачут, когда ты их обнимаешь, когда детки-сироты бегут к тебе навстречу и говорят, что скучали, когда ты приходишь в хоспис, и подопечные говорят, что только-только о нас говорили… Это неизгладимые впечатления».

Но, к большому сожалению, не каждый проект заканчивается, как хотелось бы, с грустью признается Камилла.

Она рассказала историю Усмона – 5-летнего мальчика, которого волонтеры встретили в больнице Карабало (Душанбе).

Усмон 2.jpg

Ему поставили страшный диагноз – лейкоз (рак крови). «В таком возрасте никто не должен столкнуться с настолько коварной болезнью», – говорит Камилла.

По словам Буриевой, с первых минут знакомства с ним и она, и все волонтеры привязались к этому малышу, бросив почти все силы на помощь в его лечении: «Мы всеми силами, всем городом пытались помочь ему: и я, и админы регулярно сдавали кровь».

Но болезнь взяла свое, и мальчика не удалось спасти.

«Мне потом передали в больнице, что за день он звал меня и говорил, что я обязательно отвезу его домой», – с горечью вспоминает Камилла.

Кому в Таджикистане нужна помощь?

Во внимании и помощи волонтеров нуждается много людей, живущих вокруг нас, уверена Камилла:

«Недавно, например, я поехала к родственникам в Курган (г. Бохтар – прим. ред.) и встретила там двух женщин-инвалидов, которые жили в ужасных условиях. Тут же сделала пост, и вскоре люди помогли им».

По мнению девушки, больше всего в помощи нуждаются малоимущие семьи и одинокие пенсионеры. Камилла признается, что дома престарелых и детдома обеспечиваются государством, а семьи, где одна мать воспитывает пятерых детей, или одинокие, оставленные детьми бабушки, хотя и получают пособие, зачастую нуждаются в помощи.

«Я сама выросла в бедной семье и по себе знаю, как сложно было… Спасибо огромное моей маме, что подняла и воспитала троих детей без отца и плюс ко всему брала приёмных», – поделилась Камилла.

Она уверена: помогая семьям с детьми, через 20 лет дети из этих семей сами захотят помогать другим, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, как и они когда-то.

Развито ли волонтерское движение в Таджикистане?

Камилла (справа) перед отправкой продуктов-min.jpg

Сам факт, что за три года волонтерский проект поддержали тысячи человек, говорит о том, что в Таджикистане волонтерское движение находит широкий отклик.

«Волонтерство и благотворительность стало в нашей стране хорошей традицией, так как наш народ очень добрый и милосердный», – уверена Камилла.

По ее словам, в развитии добровольчества заинтересовано и государство. Так, Буриева напомнила, что в одном из своих посланий президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал народ быть милосердными и добрыми по отношению к нуждающимся, протягивать руку помощи всем, кому она нужна.

Помимо этого, волонтеры «Хайра» рассказали, что и правительство, и мэрия Душанбе поддерживают благотворительные проекты. Например, благодаря помощи волонтеров и столичного руководства было организовано обрезание для 120 мальчиков из малоимущих семей, не имеющих возможность провести процедуру в безопасных санитарных условиях.

Как стать волонтером проекта «Хайр»?

По словам Камиллы, волонтерский проект расширяется, и ряды волонтеров пополняются ежедневно.

«Стать волонтёром нашей группы очень легко, нужно просто захотеть!» - признается Буриева. – Любая, даже незначительная помощь важна: 1 кг риса, или печеньки, или старые вещи – это все мы обязательно передадим с фотоотчетом людям, которые в этом нуждаются».

Однако есть одно важное условие – внести свой вклад в сомони или рублях нельзя. Волонтеры проекта не принимают деньги: они лично общаются с каждым нуждающимся и составляют списки необходимых продуктов и вещей.

В ноябре-декабре 2020 года «Хайр» начал сбор продуктов для 50 малоимущих семей. Волонтеры организовали этот проект в связи с ростом цен на продукты, а для семей инвалидов, матерей-одиночек и пожилых это может быть большим ударом по бюджету.

Присоединиться к проекту, стать волонтером, а также узнать о проектах организации «Хайр» можно здесь и здесь.

Как жители Душанбе отстояли облик своего города с помощью соц. сетей


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram