Ru | Tj 
Ограниченные возможности не являются препятствием! Как Акмал Кадыров стал чемпионом мира
Ограниченные возможности не являются препятствием! Как Акмал Кадыров стал чемпионом мира
Фото: Предоставлены автором статьи

Ограниченные возможности не являются препятствием! Как Акмал Кадыров стал чемпионом мира

Опубликовано

Акмал Кадыров является мастером международного уровня и многократным призером чемпионатов мира по армрестлингу среди спортсменов-инвалидов. На протяжении многих лет он представляет Таджикистан на региональных и международных соревнованиях. Кроме того, он также занимается метанием ядра и неоднократно становился победителем в этом виде спорта. Акмал был единственным спортсменом, который представлял Таджикистан на Паралимпийских играх в Токио-2020.

Корреспондент Halva.tj провел интервью со спортсменом и в своей статье описал его спортивную карьеру, а также рассказал о всех его достижениях.

АВАРИЯ, ОТКРЫВШАЯ ПУТЬ В БУДУЩЕЕ

41-летний Акмал Кадыров является уроженцем города Истаравшан и уже 23 года занимается армрестлингом. В 2000 году он стал инвалидом второй группы в результате несчастного случая, в котором потерял одну ногу. В том же году Акмал отправился в Душанбе, где проходил реабилитацию в течение некоторого времени.

Во время его лечения в столице проходила первая спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями. В больнице Акмала Кадырова навестил бывший председатель Федерации инвалидов Таджикистана Саидмурод Низомов. После встречи с Акмалом Низомов пригласил его принять участие в спортивных соревнованиях среди инвалидов.

«В октябре 2000 года в больницу приехал Саидмурод Низамов и сообщил, что в республике пройдут первые спортивные соревнования среди людей с ограниченными возможностями. При этом он посмотрел на меня и спросил: «Сынок, ты занимаешься каким-нибудь видом спорта и не хочешь ли ты принять участие в этих соревнованиях?» Я утвердительно ответил на предложение Саидмурода Низомова, после чего он осмотрел мои руки и сказал: «Завтра в городе Вахдат пройдут соревнования, и ты можешь принять  участие в состязании по армрестлингу!», - вспомнил наш герой. Акмал Кадыров признается, что никогда не мечтал о занятии спортом, а также не предполагал, что с вступлением на этот путь станет абсолютным чемпионом Таджикистана.

 

ЧЕРЕДА ПОБЕД

Акмал Кадыров достиг успеха с первого дня своего вступления в спорт. Со временем он участвовал в региональных и международных соревнованиях, становясь призером. Согласно словам нашего героя, его наставниками были Искандар Тураев и тренер сборной Таджикистана Зокир Комилов.

«Когда Искандар Тураев вернулся из Англии и узнал, что я стал чемпионом Таджикистана по армрестлингу, он посоветовал мне продолжить заниматься этим видом спорта и участвовать в международных соревнованиях, чего я собственно и сделал», — отметил наш собеседник.

Таким образом, наш герой впервые представил Таджикистан на соревновании в Болгарии, откуда вернулся победителем. Затем последовали серия побед на соревнованиях в России, Америке, ОАЭ, Иране, Китае, Италии, Японии, Польше, Индии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, многих других странах Европы и Азии. В 2014 году, после победы в Польше, наш герой был удостоен звания чемпиона мира.


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР В ЧЕСТЬ 40-ЛЕТИЯ АКМАЛА КАДЫРОВА В МОСКВЕ

В 2022 году в Москве, столице Российской Федерации, прошли международные соревнования по армрестлингу в честь 40-летия Акмала Кадырова и 20-летия его спортивной карьеры. В этих соревнованиях приняли участие спортсмены из многих стран мира. Мероприятие было организовано при поддержке главы Федерации инвалидов Виктора Зайцева и с финансовой поддержкой Федерации армрестлинга России.

«Организация грандиозного международного соревнования, посвященного деятельности таджикского спортсмена — это большой знак уважения к народу, который он представляет. Когда я увидел картины, плакаты и бокалы с моим изображением, меня наполнило приятное чувство гордости, поскольку на сувенирах, подаренные гостям, упоминалось также название Таджикистана», — бодро сказал спортсмен.


АРМРЕСТЛИНГ – САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ВИД СПОРТА

Армрестлинг – один из самых популярных видов силовой атлетики. Хотя мало кто занимается этим видом спорта, многие используют его для проверки прочности друг друга. Согласно легендам, история армрестлинга уходит в древнюю Грецию, когда между войсками полководца Александра Македонского и врагами возник спор. Стороны решили отказаться от применения оружия и решить спор через рукопашный бой между двумя наиболее подготовленными представителями. Борцы верхом на конях проверили друг друга на прочность, и победа досталась греческой стороне. Вскоре армрестлинг стал популярным среди широких масс и нашел свое место среди людей различных слоев общества.

В настоящее время армрестлинг широко распространен как среди здоровых, так и среди лиц с ограниченными возможностями. Наш герой намерен собрать талантливых студентов и обучить их этому виду спорта, передавая им свои знания и опыт.


«Для занятия армрестлингом не требуется современный тренажерный зал с большим количеством спортивного оборудования, достаточно лишь одного стола. Сегодня при поддержке правительства города мы приобретаем весь необходимый спортивный инвентарь. Мы планируем привлекать талантливую молодежь и готовить ее по этому виду спорта. На сегодняшний день двое наших воспитанников приняли участие в соревнованиях международного уровня и заняли при этом призовые места», — сказал Акмал Кадыров.

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ АКМАЛА КАДИРОВА

Акмал Кадыров достиг замечательных спортивных результатов. Он стал 30-кратным чемпионом Таджикистана: 15 раз в категории инвалидов и 15 раз в категории полноценных спортсменов. Кроме того, он 15-кратный чемпион Азии, 9-кратный победитель чемпионата мира и участник Олимпийских игр в Токио. Этот известный таджикский спортсмен также принял участие в международном конкурсе «Золотой кролик» и занял первое место. Акмал Кадыров многократно входил в список десяти лучших спортсменов Таджикистана, который ежегодно составляется Ассоциацией спортивных журналистов республики. Он был награжден правительством страны дипломом, благодарственной грамотой и премией. В 2023 году Акмал был признан «Лучшим спортсменом Истаравшана» и удостоен Кубка мэра этого города.


«Я намерен принять участие в следующем чемпионате, завоевать золотую медаль и посвятить свою победу 32-летию Независимости моей любимой страны. Параллельно совершенствовать свое мастерство у великих мастеров этого вида спорта в зарубежных странах и делиться своим опытом с таджикской молодежью, чтобы она всегда с гордость поднимала флаг страны на различных спортивных площадках мира», — сказал спортсмен Акмал Кадыров.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram