Ru | Tj 
Перезагрузка и обмен опытом: как проходят в Таджикистане мероприятия для девушек
Перезагрузка и обмен опытом: как проходят в Таджикистане мероприятия для девушек
Фото: Предоставлены автором статьи

Перезагрузка и обмен опытом: как проходят в Таджикистане мероприятия для девушек

Опубликовано

Шоира Пулатова - блогер, которая уже несколько лет проводит различного рода мероприятия: среди них есть благотворительные, коммерческие, ориентированные на большую аудиторию и узконаправленные. В последнее время девушка начала проводить особого рода ивенты: только для женщин. О миссии таких мероприятий и планах на Навруз, в материале Halva.tj.


Шоира уже не новичок в деле организации ивентов: каждый год девушка проводит мероприятия коммерческой и благотворительной направленности. Среди благотворительных можно выделить сбор одежды для малоимущих семей, помощь школьникам одеждой и школьными принадлежностями, а также сбор корма для животных и одежды для беженцев. Все это проходит на регулярной основе.


“Что касается коммерции, все началось с небольших промо-мероприятий для блогеров. На них собиралось по 15-20 человек. Это были мероприятия в различных заведениях совместно с партнерами, которые хотели прорекламировать свою продукцию, а также на Навруз, 8 марта и так далее. Масштаб стал со временем расти - теперь это крупные мероприятия, самый большой из которых - это празднование Нового года. Также акции проходили на 14 февраля и 8 марта”. 


Всё началось с пижамной женской вечеринки: 

“По аналогии с другими странами, где популярны пижамные вечеринки, мы с компанией “Gelos” пошили очень красивые шелковые пижамы, позвали активных девочек, каждая презентовала свою деятельность, мы обменивались опытом и “скиллами”. Вообще, женские мероприятия очень интересно проходят, потому что после таких сборищ кто-то обязательно начинает создавать совместные проекты, работать вместе. Как-то всегда все на одной волне, знакомятся, дружат, создают много контента. Мне нравится направление женских мероприятий. Всегда очень хорошая отдача от них”.

Больше всего Шоире запомнилась пижамная вечеринка своей особой домашней атмосферой и прошлогоднее мероприятие в Al-Mandi, где главным гостем была создатель проекта против насилия в отношении женщин “Tell me sister”. На мероприятии поднимались важные темы для таджикского общества.


Организатор считает, что ее мероприятия для всех категорий граждан: 

“Нет какой-то определенной категории людей, на которых я ориентируюсь. Хочу, чтобы все приходили и наслаждались атмосферой, какое бы направление не было. Некоторые ивенты, признаюсь, имеют достаточно высокую стоимость билетов и не все могут позволить себе участвовать в них. Именно поэтому я планирую сделать мероприятие на Навруз, которое будет доступно каждому. Планирую, чтобы и дети, и взрослые, и современные, и консервативные жители Душанбе пришли на него и чтобы каждому было комфортно. Цель проведения – еще больше полюбить традиционные нам праздники, национальную кухню, провести время на свежем воздухе со своей семьей и обратить внимание на таджикские традиции”.

Свои мероприятия Шоира проводит либо ради помощи нуждающимся, либо для того, чтобы участники смогли отдохнуть, завести новые знакомства и получить порцию мотивации, особенно это касается женских мероприятий. На вопрос:​ “Чего не хватает таджикским девушкам для развития и самореализации?”, Шоира отвечает, что именно посещение ее ивентов даст ответ на этот непростой вопрос.


В планах проводить подобные яркие “сборища” практически на каждый праздник: “Конечно, хочется масштабироваться, но при этом важно, чтобы качество из-за количества не страдало. Есть грандиозные планы, но сейчас важно зарекомендовать себя и проводить очень качественные ивенты”.

В заключение Шоира отмечает: 

“Если у вас есть интерес к какому-то направлению, нужно начать делать, не бояться. По-началу это дело может потребовать вложений и не факт, что оно станет приносить прибыль. Но попробовать стоит! Сначала я проводила мероприятия и не получала дохода – наоборот, это было довольно-таки затратно для меня – я тратила на организационные моменты, на наряды, рекламу и так далее. Сейчас все это окупается, я занимаюсь предпринимательством и сделала из своего хобби бизнес. Просто верьте в себя и все обязательно получится”.




«Искусство на фоне войны и предательств»: история непростой жизни народного художника Таджикистана Ашура Хайдарова


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram