Ru | Tj 
Первая в истории: Как Манижа стала чемпионкой мира по ММА
Первая в истории: Как Манижа стала чемпионкой мира по ММА
Фото: Предоставлены героиней статьи

Первая в истории: Как Манижа стала чемпионкой мира по ММА

Опубликовано

19-летняя Манижа Самадова — первая девушка в истории современного Таджикистана, завоевавшая недавно в Сербии титул чемпионки мира по смешанным единоборствам (ММА).

Корреспондент Halva.tj пообщался с Манижей, которая поделилась о своем жизненном пути, секретах победы на чемпионате мира и роли спорта в ее повседневной жизни.

ПЕРЕКРЕСТОК ДВУХ ДОРОГ

Манижа Самадова родилась 23 июля 2003 года в городе Душанбе и с детства посвятила себя спорту. Родители не стали препятствовать ее выбору.

«Я единственный человек в семье, который связал свою жизнь со спортом. Мне нравилось заниматься кикбоксингом и играть в настольный теннис. Я даже приняла участие в нескольких городских и республиканских соревнованиях, а также являюсь мастером спорта Таджикистана по настольному теннису. Желание заниматься кикбоксингом пробудилось во мне в студенческие годы», - рассказала нам наша героиня.

Таким образом, ее первым наставником стал Мирсаид Яхеев, под началом которого Манижа занималась кикбоксингом и приняла участие в нескольких соревнованиях.

«Я приняла участие в Открытом Кубке Узбекистана по кикбоксингу и завоевала золотую медаль. Через какое-то время мне захотелось попробовать свои силы в смешанных единоборствах (ММА). Честно говоря, этот вид спорта очень сложный и опасный, но я придерживалась мнения, что и таджикская девушка может проявить себя на этом поприще, даже добиться успеха», — вспоминает Манижа.

ТАЛАНТ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ...

После окончания средней школы № 11 города Душанбе с целью продолжения обучения Манижа уехала в Россию, где в течении года обучалась в челябинском авиационном училище на программиста. За время своего обучения она пришла к выводу, что программирование и IT-технологии – это не ее стезя. Таким образом, она решила вернуться в Таджикистан и продолжить спортивную карьеру.

КАЛИТКА НАДЕЖДЫ

В 2019 году в Таджикистане официально начала функционировать Федерация смешанных боевых искусств (ММА), которая пробудила надежду и уверенность в правильности выбора нашей героини, вставшей на путь этого вида спорта под началом Рустама Зиеева.

Первые соревнования, в которых приняла участие Манижа, прошли в Международном спортивно-развлекательном комплексе города Душанбе.

«На тех соревнованиях я заняла третье место, но не пала духом, поскольку осознала все свои упущения и ошибки. Ведь человек, признавший свои недостатки, становится еще сильнее и успешнее», – задумчиво подчеркнула наша героиня.

В настоящее время Манижа тренируется вместе с 4 другими спортсменами в зале «55 GYM Combat».

«Спорт в моей жизни занимает особое место. Это своего рода средство, которое с каждым днем приближает меня к моей цели и доказывает правильность выбранного мною жизненного пути»,добавила спортсменка.
ОСНОВА ПОБЕДЫ – ЭТО ВЕРА И СТАРАНИЕ

Победа на чемпионате мира стала для Манижи неожиданностью, так как никто не был уверен в том, что она сможет победить в весовой категории свыше 65 кг. Все были удивлены завоеванием Манижы золотой медали.

«Я морально и физически подготовила себя к победе. Самым запоминающимся моментом соревнования было то, что после победы изменились взгляды других ко мне и к моим способностям», – призналась Манижа.

Манижа признается, что ей противостояли сильные и опытные соперники. Схватки с монгольскими, сербскими и азербайджанскими спортсменками дались ей очень тяжело, так как и они рассчитывали исключительно на победу.

«Я извлекла много уроков из ситуаций, которые произошли во время соревнований. Мне удалось победить азербайджанскую соперницу в финальном туре. Я считаю, что основой моей победы являются вера и старание»,говорит наша героиня.

Чемпионка мира советует молодежи, особенно девушкам, заниматься тем видом спорта, который им действительно по душе.

Манижа Самадова наравне с занятием смешанными единоборствами (ММА) намерена в этом году поступить в Институт физкультуры имени Саидмумина Рахимова.

Желаем ей покорения высоких вершин и больших успехов в спортивной карьере!


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

Наши люди

Бьюти-блогер, студентка и основательница частной клиники. Путь успеха Нилуфар Халимовой

Наши люди

«Мы стараемся красиво и необычно сочетать национальные мотивы в современной одежде». Как Азиза Раджабова открыла швейный цех и отечественные бренды одежды

Наши люди

Пожилой студент. Или как 68-летний мастер Саттор изготавливает музыкальные инструменты

Наши люди

История таджикского стоматолога, добившегося успеха в городе Пенза

Другие новости