Ru | Tj 
Пожилой студент. Или как 68-летний мастер Саттор изготавливает музыкальные инструменты
Пожилой студент. Или как 68-летний мастер Саттор изготавливает музыкальные инструменты
Фото: Предоставлено героем статьи

Пожилой студент. Или как 68-летний мастер Саттор изготавливает музыкальные инструменты

Опубликовано

Саттору Рахмонову скоро исполнится 68 лет, но он по сей день продолжает мастерить своими руками музыкальные инструменты. Это ремесло наш герой освоил самостоятельно. В юности он участвовал на свадьбах и различных торжественных мероприятиях в качестве музыканта-любителя, но неожиданно для всех в возрасте 59 лет решил поступить в колледж искусств города Худжанд имени Содирхона Хофиза для того, чтобы стать профессиональным музыкантом.

Корреспондент Halva.tj решил навестить нашего героя и застал его в мастерской за работой над очередным рубабом. Саттор Рахмонов поделился своими размышлениями о создании музыкальных инструментов, о любви к искусству и о поступлении в преклонном возрасте на учебу в Колледж искусств города Худжанд.


КОНСТРУКТИВНАЯ ПОЛЕМИКА

Однажды Саттор Рахмонов на одном из свадебных торжествах вступил в полемику с профессиональным артистом Абдурахмоном Абдурахмоновым, предметом которого стал танбур. Рахмонов попросил разрешение у Абдурахмонова сыграть на приглянувшимся ему танбуре, чтобы насладиться звуками этого замечательного струнного инструмента. На просьбу нашего героя музыканты привели довод, что они только что настроили этот инструмент и сыграть на нем можно будет лишь только после свадьбы. Таким образом, Рахмонов не получил столь желанное разрешение, что пробудило в нем интерес не только к танбуру, но и к музыкальным инструментам в целом.

«В тот вечер мы имели с А. Абдурахмоновым обстоятельную беседу относительно особенностей изготовления и игры на танбуре, на которой я пообещал создать этот инструмент в течение месяца. Мои собеседники были удивлены моей самоуверенностью и в свою очередь отметили, что в случае, если я сдержу свое обещание, то Абдурахмон должен будет накрыть стол за свой счет. Именно эта конструктивная полемика и мое обещание стало толчком к тому, что я всерьез занялся изготовлением танбура», - вспоминает наш герой.

ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАШАРСКОГО ТАНБУРА И РУБАБА

Саттор Рахмонов начал заниматься изготовлением музыкальных инструментов в 2015 году и на сегодняшний день более 20 музыкальных инструментов, сделанных его собственными руками, оживляют различные праздничные торжества. В рамках своего обещания наш герой подарил свой первый танбур, как и ожидалось, артисту Абдурахмону Абдурахмонову, который после игры на изготовленном им инструменте высоко оценил его мастерство.

Мастерская нашего героя не имеет ничего особенного, она проста, как и другие студии по изготовлению музыкальных инструментов, организованных в домашних условиях. Сырье, в частности колодки абрикоса, тутовника, орешника и джиды Сатттору Рахмонову поставляет его хороший друг.

«В настоящее время вот уже более 1 месяца я строгаю сухую колоду орешника, из которого хочу создать кашгарский рубаб. Признаться работать с сухой древесиной сложнее, чем с сырой. В виду того, что сырой древесине легче придать форму, я сам подвергаю ее сушке. На полное изготовление рубаба или танбура в среднем уходит от полутора до трех месяцев», — рассказал нам мастер Саттор.

По словам нашего героя, для изготовления рубаба нужна кожа сазана и оболочка коровьего сердца (обычно коровье сердце обтянута тонким слоем оболочки), на поиск которых также уходит много времени. Для рубаба и танбура требуются специальные струны.

«Помню, как в 1978-1980 годах ездил в Баку, где приобрел сотни комплектов 1,2,3, и 4-ых струн, которые, если можете поверить, до сих пор использую для своих музыкальных инструментов. Невероятно, но факт, по пришествие 40 лет качество струн не претерпело изменений», — с удивлением признается наш герой.

УВЛЕЧЕНИЕ ИСКУССТВОМ

Собственно говоря, Саттор Рахмонов с детства хотел стать артистом. В школе № 28 джамоата Унжи, где наш герой проучился до 8-го класса, функционировал музыкальный кружок, в котором состояли в основном ученики старших классов. Юный Саттор на тот момент мог наблюдать за работой кружка лишь через окно класса, в котором, собственно, и проходили занятия.

«Тем кружком руководил учитель Олимов. По возрасту я не мог вступить в этот кружок, но любовь к искусству взяла вверх, и я из ненужных досок смастерил своего рода рубаб, с которым можно сказать репетировал дома. Мое увлечение пением не осталось незамеченным, и бабушка обещала купить мне рубаб, но с условием, что буду более послушным. Признаться честно, она сдержала свое слово, и я с удовольствием играл на купленном ею рубабе, более того я хранил его вплоть до призыва на действительную военную службу», - рассказал нам мастер Саттор.

Окончив 8 классов, Саттор Рахмонов пошел в подмастерья к токарю и в течение двух лет работал в качестве кузнеца. По окончании военной службы, а также проработав на мясокомбинате, он вновь обратился к музыке, поскольку любовь к искусству никогда ни покидала его. Он много лет своим искусством пения украшал свадебные торжества жителей Худжанда и окрестных сел.

ДАЖЕ В 59 ЛЕТ НЕ ПОЗДНО ОБУЧАТЬСЯ!

В 2013 году воспитанник и друг нашего героя был студентом художественного училища. Мастер Саттор, которому на тот момент было 58 лет, винит своего друга в том, что тот не пригласил его вместе учиться. Несмотря на свой преклонный возраст, он хотел поступить в колледж искусств имени Содирхона Хафиза.

«Поначалу родственники и друзья неустанно напоминали о моих преклонных годах и много раз говорили, что я состоявшийся музыкант и нет необходимости в этом возрасте поступать на учебу! Но я, выражая свое несогласие, постоянно говорю им, не поздно учиться и учиться. Я годами музицировал и пел на торжествах народа, но никогда не считал себя профессиональным музыкантом. Проучившись с 2014 по 2018 годы по специальности кашгарский рубаб, я понял, что искусство – это бескрайнее море, проплыть которое невозможно за одну жизнь. Моим наставником в училище была выпускница ташкентской консерватории. За время учебы под ее непосредственным руководством я освоил более 10-ти полных сочинений, в том числе. На каждый экзамен я готовил по 4 сочинений и таким образом успешно проходил творческое тестирование. Одним словом, от учебы я только выиграл, а не потерял», - с гордостью отметил наш герой.

Саттор Рахмонов говорит, что всегда готов изготавливать рубабы и танбуры, чтобы жаждущие искусства могли использовать его музыкальные инструменты. По его словам, изготовление музыкального инструмента для него — наслаждение.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram