Ru | Tj 
Тахмина Хакимова представит Таджикистан сразу в двух секциях форума «Диалог культур» в Петербурге
Тахмина Хакимова представит Таджикистан сразу в двух секциях форума «Диалог культур» в Петербурге
Фото из социальных сетей

Тахмина Хакимова представит Таджикистан сразу в двух секциях форума «Диалог культур» в Петербурге

Опубликовано

В Санкт-Петербурге с 14 по 16 апреля пройдет пятнадцатый Юбилейный международный медиафорум «Диалог культур». В нем примут участие молодые авторы, редакторы, фотографы, корреспонденты, режиссеры, медиаэксперты и блогеры из разных стран мира.

В программе форума – фестиваль документальных короткометражных фильмов, фотовыставка и конференция в Эрмитаже с участием российских и международных экспертов.

Таджикистан на этом мероприятии сразу в двух секциях представит молодой режиссер-документалист Тахмина Хакимова. Девушка рассказала, что для нее участие в «Диалоге культур» - это возможность услышать людей из других стран и познакомиться с их индивидуальностью, а также рассказать о своих проектах и своей родине.

Тахмина училась на юриста, но решила заняться творчеством. Сейчас она снимает документальные фильмы.

«Для меня документалистика – это направление, позволяющее рассказать о человеческих судьбах в развернутом формате, это способ вызвать эмоции и заставить зрителя задуматься о теме», - объяснила Тахмина на странице форума.

Также она отметила, что все три её коротких фильма были посвящены девушкам и женщинам таджикского общества. Однако она верит, что героем сюжета может стать каждый.

В секции «Видео» она представит свою работу «Пудина» - о десятилетней девочке Фозиле из семьи таджикских цыган (джуги) и трудностях её жизни. Задача фильма – развеять стереотипы об этой народности в Таджикистане.

На Практической секции Тахмина расскажет о своем проекте GRAIN, который представляет фото и видео-зарисовки о творческой молодежи Таджикистана. По словам автора, главным принципом этого проекта является естественность, а также поиск новых, никому неизвестных, лиц.

Форум пройдет как в живом, так и онлайн-формате, трансляция будет доступна в социальных сетях мероприятия.

Ученый из Таджикистана стал победителем международной олимпиады в России


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram