Ru | Tj 
Тернистый путь от медицины до кино: как молодой таджик стал звездой турецкого кинематографа
Тернистый путь от медицины до кино: как молодой таджик стал звездой турецкого кинематографа
Фото: Предоставлены автором статьи

Тернистый путь от медицины до кино: как молодой таджик стал звездой турецкого кинематографа

Опубликовано

Мухаммадджобир Джалилов является выпускником фармацевтического факультета Национального университета Таджикистана и вот уже 5 лет работает в сфере медицины. В последние годы он также активно начал работать в сфере турецкого кино и сыграл роли в таких популярных фильмах, как «Кирлан Гич», «Зафаран Ранга», «Курулуш Усмон», «Салохиддин Аюби», «Абу Али ибн Сино» и десятках других.

Корреспондент Halva.tj пообщался с этим молодым человеком и подготовил для своих читателей статью о проделанном им пути в сфере медицины и кино.


«МЕДИЦИНА МЕЧТА МОЕЙ ДУШИ»

28-летний Мухаммадджобир Джалилов является уроженцем района Фирдавси города Душанбе и вырос в семье рабочих. Он с детства лелеял мечту стать доктором, поскольку лечение больных считал своим призванием. С целью осуществления мечты он проводил все свое свободное время за чтением медицинских книг, а его безграничная любовь к медицине связала его дальнейшую судьбу с врачеванием.

«В детстве, в отличие от большинства других детей, я не боялся уколов, врачей и больниц. Всякий раз, когда я посещал родственников в больнице или ходил за лекарствами в аптеку, с большим интересом смотрел на врачей и их оборудование. Мечтал, как и они, надеть такой же белый халат, и посвятить себя лечению больных людей. Именно мое желание и рвение способствовали осуществлению моей давней мечты», - отметил наш собеседник.

Со слов нашего героя, после окончания университета он преподавал фармацевтику в медицинском колледже района Рудаки, а затем и в медико-социальном университете Таджикистана.


МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ЧЕРЕЗ ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР

Мухаммадджобир Джалилов после очередного трудового отпуска отправился в Россию, где посредством онлайн-программ предоставлял услуги больным пациентам.  По словам нашего героя, приобретенные опыт и знания в области акупунктуры и массажной терапии способствовали его дальнейшей врачебной деятельности через социальные сети.

«В России есть специальные программы, которыми пользуется большинство людей. Посредством таких программ нуждающиеся в медицинских услугах люди могут размещать объявления. Я много раз с использованием этих программ оказывал услуги акупунктуры, массажной терапии, а также другую медицинскую помощь», - добавил наш герой.
Наш собеседник отметил, что в целях повышения профессионального уровня и получения большего опыта в избранной сфере, он проходил обучение в Белоруссии, где одновременно осуществлял свою врачебную деятельность.

ОХРАННИК АТАТЮРКА

Однажды наш герой в рамках туристической поездки, а также с целью ознакомления с достопримечательностями Стамбула отправился в Турцию, где встретил своего давнего друга Сомона, снимавшегося в то время в турецких сериалах. Именно эта встреча сыграла решающую роль в дальнейшей артистической деятельности Мухаммадджобира.

«Во время одной из прогулок по Стамбулу Сомон сказал, что при желании я тоже могу сниматься в турецких сериалах. Поскольку я с детства тяготел к актерской деятельности, предложения Сомона заинтриговало меня.  Пройдя кастинг, я был принят на работу в одну из турецких кинокомпаний и впервые сыграл роль служащего правительства Ататюрка в фильме «Зафаран ранга», — рассказал Мохаммадджобир.

Наш герой снимался в ряде популярных турецких фильмов, которые в наши дни переведены на несколько языков. Наиболее кассовыми из них являются «Курулуш Усмон», «Кирлангич», «Зафаран ранга», «Салахиддин Аюби» и «Абуали ибн Сина». В этих фильмах он в основном исполнял роли посла, разящего мечом, солдата, торговца, врача, покупателя, дервиша, продавца, заключенного, государственного служащего и многие другие, придавая каждому образу уникальность и глубину.

СОБЫТИЯ СО СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ

Мухаммадджобир Джалилов утверждает, что играть роли в исторических фильмах намного сложнее, поскольку в их съемках принимают участие много актеров. Кроме того, носить военную форму, меч, лук и стрелы также обременяют актера. Создание ролей в таких фильмах, как правило, требует много времени, а также затрачивается большое количество сил и средств.

«Были времена, когда при съемках отдельных сцен нам приходилось тратить по 7-8 часов, чтобы овладеть искусством использования меча и создать эту часть фильма более приближенной к реалии того времени, заинтриговав тем самым аудиторию. Были и моменты, когда на съемочных площадках актеры реально получали ранения. Так на съемках фильма «Салохуддин Аюби» во время спуска с горы я спотыкнулся и скатился вниз. Я думал, что снимающиеся в массовке люди меня раздавят, поскольку их было очень много и все они двигались хаотично. Мои опасения к счастью не оправдались и все прошло без эксцессов, но, в другом случае мне пришлось испытать неимоверную боль, которая возникла в результате давки актеров, наступивших мне на ногу», - рассказал начинающий артист.


По мнению нашего собеседника, каждый актер, независимо от создаваемой им роли, должен сохранять хладнокровность, ведь допущенная им в ходе съемок ошибка может свести на нет весь труд других актеров. В случае небольшой ошибки другим актерам придется заново переигрывать свои роли.

«НЕТ СВОБОДНОГО ОТ СЪЕМОК ВРЕМЕНИ»

За последние два десятилетия турецкие кинематографисты сняли множество фильмов, особенно исторических, которые пользуются среди любителей кино большой популярностью, а также переведены на многие языки мира. По словам нашего героя, со стороны создателей турецких сериалов на постоянной основе проводятся кастинги, в которых могут принять участие и получить роли в фильмах особо одаренные молодые люди.

«Не бывает дня, чтобы меня не пригласили на съемки нового фильма. Почти каждый день мы получаем сообщение о том, что можем сыграть роль в новом фильме. Большинство людей думают, что играть эпизодические роли – это несложно. Однако при создании ролей каждое движение, взгляд, шаг, вообще образ, создаваемый актером, не должен выходить за рамки установленных требований и необходимо исполнить его таким образом, чтобы зритель поверил в его реальность. Говоря другими словами, создаваемая роль должна исходить из глубины души актера и завоевать сердца зрителей», — сказал наш герой.


Мухаммадджобир Джалилов говорит, что очень сильно привязался к кино, и желает играть не только эпизодические, но и главные роли. Но, несмотря на это, наш герой не отказывается от своей дальнейшей медицинской деятельности, более того, намерен защитить кандидатскую диссертацию на этом поприще.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

Наши люди

«Мне нравятся творения старых ювелиров». Молодая девушка возрождает древние образцы украшений

Наши люди

Жизнь, посвященная ремеслу. Интересные истории из жизни 109-летней Хайринисо Кадыровой

Наши люди

Ограниченные возможности не являются препятствием! Как Акмал Кадыров стал чемпионом мира

Наши люди

«Повелительница пряжи»: как 20-летняя Саодат стала популярной рукодельницей в России

Другие новости