Ru | Tj 
Видеопроект о талантливых Таджикистанцах: как зарождался Grain и куда он стремится
Видеопроект о талантливых Таджикистанцах: как зарождался Grain и куда он стремится
Фото предоставлены героем статьи

Видеопроект о талантливых Таджикистанцах: как зарождался Grain и куда он стремится

Опубликовано

Тахмина Хакимова и Фаррух Сафарзаде – авторы проекта Grain. Это видеопроект о талантливой молодежи Таджикистана. В видеоисториях рассказывается о необычных профессиях, увлечениях, людях. А картинка, подход и атмосфера каждого отдельного выпуска завораживает своей художественностью и неповторимостью. В то же время можно проследить единый неповторимый стиль мастеров своего дела. В интервью Halva.TJ они поделись историей возникновения проекта, распределением обязанностей, возможностями выбора героев и планами по съемке все новых и новых видео.


– Как вообще пришла идея создания проекта? 

– Мы дружили долгое время и иногда осуществляли фотовылазки для себя. Нравилась постановка и обработка кадров, чтобы они выглядели как стоп-кадры из фильма. После поездки на Искандеркуль в 2020 сделали много кадров и получили достаточно положительных реакций от своего окружения. Мы подумали о том, что такой стиль мог бы быть интересен не только нам. Загорелись идеей открыть страницы в социальных сетях, где будем выкладывать фотосеты и видео. Боялись, что эта идея будет только на момент: загорелись, начали откладывать на потом и забыли в итоге. Но нам удалось действительно воплотить её, при этом не потерять былой энтузиазм и азарт вот уже спустя полтора года.


– Расскажите о проекте и ролях каждого члена команды.

– Обычно со стороны люди любят упрощать и вешать ярлыки: она – видеограф, он – графический дизайнер. Каждый из нас в действительности выполняет роли нескольких людей, поскольку нас всего двое, а чтобы случился выпуск, требуется решать и много задач другого направления. В целом, распределение обязанностей следующее: съёмка, монтаж, пост и цветовая обработка видео – Тахмина, дизайн графики, обработка фотографий, интервью с последующим текстом и коммуникация с героями – Фаррух. Далее есть ещё совместные зоны ответственности: подбор героев, придумывание сюжета, постановки кадров, работа со светом, выбор музыки, скаутинг локаций, ведение и продвижение страниц в социальных сетях. Во время всего процесса даём друг другу фидбеки, чтобы перед премьерой убедиться, что сделали что-то хорошее, интересное и качественное. 


– Есть ли у проекта какая-то миссия? 

– К третьему выпуску мы сформировали для себя миссию, до этого хотели делать просто красивые видео и кадры для души и выплеска творчества. Но поняли, что будет лучше, если мы привяжем ко всему социальную составляющую. В итоге на данный момент Grain позиционируемся как проект, который поддерживает интересных людей, любящих своё дело, вдохновляющих своим примером. Показываем различные специальности и нацелены на то, чтобы молодёжь, видя примеры, определялась со своим путём, хобби, спортом, занятием для души. Ну, и конечно, стараемся не изменять выбранному изначально стилю – синематике.


– Как вы выбираете, находите героев? О ком уже успели рассказать? 

– У  в принципе на двоих много знакомых и постоянно появляются новые интересные люди, но помимо того, конечно, прислушиваемся к рекомендациям друзей и аудитории. Многие уже понимают наш концепт и знают, кого предложить для новых выпусков. Иногда выручают соцсети: так у нас сложилась история с футболисткой Мадиной Давлятовой (выпуск DACHITOS) – её мы нашли случайно после реакций на наш контент.

В большинстве случаев у нас творческие люди, но мы не хотели зауживать свою выборку героев, интересно было показать и другие специальности, где люди относятся к своему делу творчески, будь это, к примеру, медицина. Так у нас появился выпуск DOC о добром гастроэнтерологе, который постоянно развивает свои знания, а в свободное время колесит на мотоцикле. Стараемся отражать и актуальные социальные моменты на сегодня в мире – так у нас появляются истории с сильными духом девушками и ребятами, которые несмотря ни на что продолжают жить и вдохновлять. Ввиду занятости иногда бывают перерывы в съемках, но мы всегда горим и жаждем новых выпусков.


– Расскажите, пожалуйста, про мероприятие, которым вы отметили год существования Grain. Планируется ли еще проведение подобных ивентов?

– По прошествии года с образования проекта, и после съемок такого количества историй (а их было уже на тот момент 18), нам хотелось бы отметить это всё каким-то офлайн-ивентом, где можно было бы собрать как всех героев выпусков, так и единомышленников, которые были с нами весь этот год. Круто, что нас с радостью поддержал Культурный Центр Бактрия, Посольство Франции в Таджикистане и отель Серена, в котором прошла по итогу первая фото и видео выставка проекта. 

По завершению выставки, мы так зарядились поддержкой всех пришедших, что закрались мысли уже о фесте с различными секторами мастер-классов и выступлений от участников проекта, трансляцией видео, присутствием фирменного мерча и атрибутики, фотоработами и т.д. Но на данный момент мы все же сконцентрированы на съемках новых выпусков и пополнении контента. 


– Что лично для вас значит этот проект?

– GRAIN – для нас такое детище, которое зародилось на обычном энтузиазме двух людей. Мы трепетно относимся ко всему: от ответов в комментариях до подбора героев. Радуемся, когда люди интересуются, кто наш следующий герой или дают обратную связь по контенту. Приятно, что следят за проектом наши ребята из-за рубежа, которым интересно узнавать про таланты на родине. Приятно, когда подписываются на страницы проекта коллеги из других стран. И представителям творческих профессий отрадно, что есть платформа, которая может поддержать творчество, раскрыть новые интересные имена, отразить многогранность различных ремёсел. Будем повышать навыки, чтобы вытаскивать свою картинку на новый уровень, экспериментировать с форматами, участвовать в интересных коллаборациях, делиться знаниями – это наши планы.


Какие советы можете дать ребятам, которые тоже хотели бы запустить что-то своё?

– Больше всего мы боялись, что все, что напридумывали, разное и это останется только на словах. Так бы всё и оказалось, не приступи мы сразу с горящими головами к реализации. Если идея действительно хороша, то ее и поддержат и мотивируют сами зрители. Тогда отступать и забрасывать точно не захочется. Поэтому наш совет: если чувствуете потенциал в хорошей идее, она вас вдохновляет и вы понимаете, что будете сами получать удовольствие от реализации, то не откладывайте в долгий ящик и пробуйте!



«Айш»: Фаридун и Гуландом рассказали о неожиданном дуэте, утреннем шоу и новых форматах на «Авторадио-Таджикистан»


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram