Ru | Tj 
Жизнь, посвященная ремеслу. Интересные истории из жизни 109-летней Хайринисо Кадыровой
Жизнь, посвященная ремеслу. Интересные истории из жизни 109-летней Хайринисо Кадыровой
Фото: Предоставлены автором статьи

Жизнь, посвященная ремеслу. Интересные истории из жизни 109-летней Хайринисо Кадыровой

Опубликовано

109-летняя Хайринисо Кадырова – старейшая жительница Истаравшана, счастливая мать 20 детей, бабушка 37 внуков, прабабушка 80 правнуков и прапрабабушка 20 праправнуков. Её дом никогда нельзя застать пустым, поскольку родственники и соседи постоянно приходят навестить её, получить советы или просто послушать занятные истории и рассказы. По словам родственников, бабушка Хайринисо обладает феноменальной памятью и очень прекрасно помнит всю свою долгую жизнь.

Корреспондент Halva.tj побеседовал с этой женщиной и предлагает читателю рассказ о её вековой жизни.

ОЧЕВИДИЦА ТРЁХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРИОДОВ: БУХАРСКИЙ ЭМИРАТ, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И НЕЗАВИСИМЫЙ ТАДЖИКИСТАН

Хайринисо Кадырова родилась в 1914 году в городе Истаравшан Согдийской области. Несмотря на свой старческий возраст, она хорошо видит без очков и свободно общается с окружающими. За свою вековую жизнь она стала свидетелем трех исторических периодов. Ей было около 3-4 лет, когда Бухарой правил эмир, и она прекрасно помнит рассказы родителей о падении Бухарского Эмирата и жизни народа в тот период.

«Мои родители иногда рассказывали о состоянии дел в Бухарском Эмирате. В детстве я краешком уха слышала о свержении эмирата и создании страны рабочих и крестьян. Народ по-разному относился к басмачам и солдатам Красной Армии, повсюду встречались военные люди.  В том числе в нашей местной чайхане красноармейцы проходили подготовку», — рассказала нам наша героиня.

По словам нашей собеседницы, когда создавался Советский Союз, большинство его жителей были счастливы, что советское государство создало для них хорошие условия и они могли свободно работать. Так и получилось, все работали и вели достойный образ жизни, но со временем эта великая страна пришла в упадок и на ее обломках образовался современный Таджикистан.

«Я думаю, что лучшая эпоха, в которой живут таджики — это период независимости, поскольку в стране повсеместное изобилие, свобода и мир. Достигнув этого возраста, я не видела такой благополучной атмосферы. Мы должны быть благодарны за все это и ценить этот великий дар», — подчеркнула наша героиня.

 

«МЫ ВИДЕЛИ ТО, ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕМ УВИДЕТЬ ДРУГИМ»

Великая Отечественная война принесла много жертв, и ни одна семья не осталась безучастной. Были семьи, из которых мобилизовали даже по 3-4 человека. Муж и брат тети Хайринисо тоже принимали участие в войне, защищая свою Родину. Её муж вернулся домой с раненной ногой, а вот брат Икромходжа пропал без вести, даже не получив его похоронки.

«Отец до конца своих дней ждал брата. Каждый раз, когда кто-то стучал в дверь, он выходил с одной лишь надеждой увидеть и обнять своего сына Икрамходжу. Он не отлучался на длительное время из дома, не посещал торжественные мероприятия родственников и близких с мыслями о том, чтобы его сын не почувствовал себя по возвращение забытым, он жил и твердо верил, что мой брат жив. Так продолжалось до конца его дней, а покинул он нас в 105-ти летнем возрасте. Мы видели то, чего не пожелаем увидеть другим», — рассказала нам наша героиня, вспоминая те тяжелые времена.


ЗНАМЕНИТЫЙ ШЕЛКОВОД

Хайринисо Кадырову знают в Истаравшане как передовицу коконоводства, поскольку она вместе с мужем на протяжении более 20 лет занималась этой трудоемкой работой. Позже её дети продолжили эту семейную традицию. Коконы, выведенные нашей героиней, отличались качеством и количеством от других шелководов, поэтому она неоднократно награждалась правительственными наградами.

«Человек должен браться за любое дело с чистой душой и благими намерениями, ему следует относиться с любовью ко всем начинаниям. Коконное хозяйство также требует соответствующего отношения. Если не ухаживать за шелкопрядом с любовью, оставлять без еды, то бабочки либо погибнут, либо дадут продукцию низшего качества», — отметила наша собеседница.

Наша героиня из своей практики отмечает, что 19 коконов, при должном уходе, могут дать до 50 кг шелкового сырья. Срок разведения коконов составляет 25 дней, и на этом этапе температура в помещении должна поддерживаться на уровне 22°С. Для успешного роста коконов, по словам нашей героини, воздух в помещении необходимо регулярно освежать, но относиться при этом к данному процессу с осторожностью.


МАСТЕРРИЦА НА ВСЕ РУКИ

В городе ремесленников Истаравшане тех, кто обладает несколькими ремеслами, называют «мастерами на все руки», и к их числу относится Хайринисо Кадырова. Как признается наша героиня, за всю свою жизнь ей приходилось заниматься изготовлением мужских тюбетеек, платков, халатов, узорным и золотым вышиванием, плетением корзин и даже кузнечным делом.

«Мой отец Пошоходжа был одним из именитых кузнецов города. Поскольку для работы в кузнице были необходимы два человека, мы, дети, в особенности я, которая живо интересовалась этим ремеслом, помогали поддерживать огонь в кузнечном горне. Таким образом, я получила первоначальные навыки в кузнечном деле».

Наша героиня на протяжении многих лет занимается ткачеством карбоса и изготавливает из этой ткани одежду как для своих родственников, так и для заказчиков. По её признанию, натуральные ткани ручной работы полезны для здоровья и придают комфорт тем, кто носит одежду из них. В настоящее время в её доме хранятся ткацкие станки карбоса и тюбетеек, но, к сожалению, из-за отсутствия потребности в продукции, изготавливаемой такими древними приспособлениями, они выполняют лишь роль музейного экспоната.

«Сегодня мало кто носит одежду из карбоса, да и спрос на тюбетейки ручной работы также невелик. Раньше можно было видеть многих мужчин, которые носили тюбетейки ручной работы, но сегодня этот головной убор надевают в основном на свадьбах, похоронах и других ритуальных мероприятиях.  Появление новых технологий привело к исчезновению народных ремесел», — с сожалением отметила наша героиня.

Хайринисо Кадырова высказывает крайнюю обеспокоенность тем, что современная молодежь мало уделяет внимание ношению национальной одежды, напротив, подражает чуждым нашей культуре элементам. В частности, она предлагает новобрачным отказаться от дорогостоящих современных фат и обратиться к древним свадебным одеяниям.   

МОЛИТВА МАТЕРИ О СПОКОЙСТВИИ И МИРЕ

В семье Кадыровых принято так, что, прежде чем взяться за новое начинание, следует получить благословение нашей героини. Каждый день дети и внуки приступают к работе с доброй молитвы этой мудрой женщины, которая всякий раз просит творца о мире и стабильности на нашей земле. И сегодня, благословенными материнскими руками, она превознесла молитву за нашу страну.


«Господи милостивый, даруй нашей стране мир, стабильность, покой, свободу, достаток и изобилие навеки. Каждый, кто приложит усилия для развития этой страны, будет щедро вознагражден. Пусть Бог защитит хранителей этого народа, унизит каждого его недоброжелателя. В нашей райской стране пусть всегда будут лишь радостные торжества, а в каждом доме звучит нескончаемый смех детей и всеобщее счастье. Аминь!».

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram