Ru | Tj 
7 советов, чтобы составить идеальное резюме
7 советов, чтобы составить идеальное резюме
Фото Getty Images

7 советов, чтобы составить идеальное резюме

Опубликовано

Хорошо составленное резюме всегда поможет выделиться среди других кандидатов при поиске работы. Отделы кадров получают сотни откликов, специалисту порой хватает даже 10 секунд, чтобы оценить анкеты и определить лучших кандидатов. 

Halva.tj собрала самые полезные советы, как составить хорошее резюме, чтобы зацепить работодателя.

Пишите лаконично и придерживайтесь структуры

Очень важна при составлении резюме лаконичность. Не стоит описывать весь опыт работы и достижения, если они не имеют отношения к вакансии. Выберите те навыки, которые соответствуют интересующей вас должности. Насчет того, стоит ли указывать в резюме свои хобби, рекрутеры придерживаются разного мнения. Однозначно, про хобби стоит написать, если они связаны с вашей работой и дополняют профессиональные навыки.

Подумайте, как связать имеющийся опыт с вакансией

Часто перед молодыми людьми, не имеющими никакого опыта работы, встает вопрос, что же указать в резюме. В таких ситуациях можно написать об университетских достижениях и пройденных стажировках. Также поможет хорошо написанное мотивационное письмо. Опишите, как ваши умения пригодятся для выполнения желаемой работы.

Откажитесь от клише

Не нужно добавлять в резюме много «воды» и шаблонных оборотов. Такие качества как «стрессоустойчивость», «ответственность» и «коммуникабельность» указывают почти все кандидаты, они никак не выделят вас на фоне других соискателей. Лучше переформулировать их в соответствии с желаемой вакансией, например, написать «могу найти общий язык с любым клиентом».

Добавьте фото

Фото в резюме – необязательный пункт, но лучше все же его добавить. Такие отклики привлекают больше внимания, чем те, где фото отсутствует. Фотография также может расположить к вам рекрутера при условии, что выбрана правильно. Выбирайте картинку хорошего качества, где видно лицо и нет других людей в кадре. Слишком неформальное фото может испортить впечатление от резюме.

Проверьте личные данные

Добавьте электронную почту и телефон для связи. Лучше создать отдельную почту для рабочих вопросов. Многие кандидаты забывают об этом, но рекрутеры часто обращают внимание на странные ники и сочетания букв в электронных адресах. Также в современном мире все чаще становится принято указывать в резюме личную страницу в социальных сетях.

Пишите в резюме правду

Не стоит преувеличивать свой опыт, писать навыки, которыми вы в реальности не владеете. Опытный специалист выявит обман еще на собеседовании, но будет хуже, если отсутствие умений выяснится уже в процессе работы. Лучше подумать, как имеющиеся у вас навыки помогут в желаемой работе и указать их в резюме или сопроводительном письме, чем писать несуществующие.

Обратите внимание на дополнительное образование

Укажите в анкете дополнительное образование, пройденные курсы, если они у вас есть. Тренд современного мира, в котором все время что-то меняется  — постоянное обучение.

Топ-5 онлайн-библиотек с бесплатными книгами


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram