Ru | Tj 
«Урок мужества» - узнайте уникальные факты о книгах блокадного Ленинграда
«Урок мужества» - узнайте уникальные факты о книгах блокадного Ленинграда
Фото: Российский центр науки и культуры в Душанбе

«Урок мужества» - узнайте уникальные факты о книгах блокадного Ленинграда

Опубликовано

26 ноября в 16:00 по душанбинскому времени в онлайн-формате пройдёт «Урок мужества. Книги блокады», посвящённый истории и роли книг в блокадном Ленинграде, их ценности тогда и сейчас.

Вы узнаете о беспрецедентном мужестве «книжных волонтёров» во время войны, о чудотворном действии искусства и книг в тяжелейший для людей период блокады.

В ходе урока можно будет услышать мнения как реальных участников событий, так и экспертов.

Дети блокады из Санкт-Петербурга, Вологды, Перми, Архангельска, из Израиля, США, выпускники Вагановского балетного училища, эвакуированного в Пермь во время войны, поделятся воспоминаниями, ответят на вопросы.

В прямой эфир выйдут доктор исторических наук, профессор, житель блокадного Ленинграда Исай Моисеевич Кузинец, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, создатель Музея-библиотеки «Книги блокадного города» София Геннадьевна Колосова, Ректор Академии  русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, Руководитель проекта «Свидание с Россией» Александр Ильин, руководитель Центра исторического добровольчества «Паруса истории» Елена Платонова.

Также зрители познакомятся с фрагментами фильма «Второй хлеб блокады», видеохроники военных лет, фотовыставку «Искусство выжить», увидят выставку плакатов «Боевой карандаш».

Смотрите «Урок мужества. Книги блокады» на официальном сайте и в соцсетях проекта «Свидание с Россией», а также на сайте Бессмертного полка России и веб-страницах других партнёров.

Мероприятие организовано в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» по инициативе Центра исторического добровольчества «Паруса истории» совместно с Некоммерческим партнёрством «КиТ» при поддержке Россотрудничества и Бессмертного полка России.

Международная олимпиада Open Doors - шанс получить стипендию и поступить в российский университет без экзаменов


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram