Ru | Tj 
День таджикского кино: чем живет «Таджикфильм» сегодня?
День таджикского кино: чем живет «Таджикфильм» сегодня?
Фото: Tojikfilm.tj

День таджикского кино: чем живет «Таджикфильм» сегодня?

Опубликовано

Ровно 90 лет назад, 16 октября 1930 года, в Душанбе была основана киностудия «Таджикфильм», которая приобрела известность во всем Советском Союзе. Киностудия работает и сегодня, а кинематограф в Таджикистане продолжает развиваться.

Кинематограф Востока постепенно набирает популярность в мире. Сегодня нет человека, который не посмотрел бы какой-нибудь фестивальный фильм из Ирана или Южной Кореи. Но мало кто задумывался о том, что Таджикистану тоже есть чем гордиться в творческом плане.

О нынешней ситуации с кинотворчеством в Таджикистане нам рассказала Шарофат Арабова – кинорежиссер и ведущий специалист по таджикскому кино.

Слайд1-min.JPG

Возрождение «Таджикфильма»

Киностудия «Таджикфильм» была известна каждому советскому человеку. Визитной карточкой студии, как и всего таджикского кинематографа, была картина «Я встретил девушку» Рафаиля Перельштейна. А одноименную песню из фильма до сих пор можно услышать по радио как в Таджикистане, так и в России.

IMG_0841-16-10-20-03-55.JPG

В советские годы «Таджикфильм» ежегодно выпускал по несколько картин разных жанров, однако распад Советского Союза и гражданская война в Таджикистане внесли в местную киноиндустрию свои коррективы.

«В развитии «Таджикфильма» был заметный кризис в 1990-е годы, – поделилась с Halva.tj режиссер и искусствовед Шарофат Арабова, – но уже с 2010 года студия постепенно снова стала набирать обороты. Была обновлена материальная база, в 2017 году произошла крупная реформация студии. Было создано Государственное учреждение «Тоҷикфилм» – организация, объединившая в себе и киностудию, и кинопрокат. Сегодня это самый крупный кинопроизводитель в республике и супервайзер всей киноотрасли в стране».

По словам Арабовой, в наши дни киностудия «Таджикфильм» производит в среднем 3 полнометражные картины и несколько короткометражек в год. Одновременно с этим выходит по несколько документальных фильмов.

Кроме этого, на официальном сайте создана коллекция, где в открытом доступе можно посмотреть таджикскую классику, а также специальные проекты, посвященные выдающимся таджикским деятелям кино.

Не только «Таджикфильм»

Таджикское кино снимается не только в Душанбе, а «Таджикфильм» – далеко не единственная киностудия в стране, рассказала Halva.tj Шарофат Арабова. По ее словам, в Таджикистане, помимо столицы, есть несколько центров киноиндустрии.

«Кинематограф также развивается в северной части Таджикистана, например, в Худжанде и Канибадаме. Крупнейшая студия в Согдийской области – “Суғд-синамо”», - поделилась режиссер. По мнению Арабовой, наиболее видные режиссеры студии «Сугд-синамо» – Мухиддин Музаффар (фильмы «Теснина» и «Планета меняет цвет») и Тимур Султонов (картина «Приключения Алишера»).

IMG_0844-16-10-20-03-57.JPG

«Кроме того, крупный центр есть и в южной части Таджикистана: это, главным образом, “Хатлон-синамо” в г. Бохтаре. Ряд киностудий есть на Памире, в Горно-Бадахшанской автономной области», – добавила Шарофат Арабова.

Режиссер уверена: в каждом регионе формируется собственная киношкола, появляются талантливые режиссеры, сценаристы и операторы, чьи работы становятся призерами региональных и международных кинофестивалей.

Премьеры-2020

По словам Шарофат Арабовой, свой юбилей киностудия «Таджикфильм» отметит двумя крупными премьерами.

В день празднования дня таджикского кино, 16 октября, состоится премьерный показ полнометражного фильма Файзулло Файзова «Водный мальчик».

120850984_179143697011570_3124076528723629883_o.jpg

«Картина – дебют молодого таджикского режиссера, – поделилась Шарофат Арабова. – Главную роль в фильме сыграл актер из Узбекистана Убайдулло Омон, который еще в советский период играл в картинах “Таджикфильма”, например, у Тохира Собирова в серии фильмов о Шахерезаде».

В этом году также состоится премьера другого фильма – «Автобус» режиссера Абдулхая Зокирова. «Этот фильм уже принял участие на Международном Казанском фестивале и был отмечен специальным дипломом жюри», – отметила Шарофат Арабова.

«Что характерно – оба фильма были сняты одним оператором – Абдукаримом Уроковым, который на сегодняшний день является одним из самых перспективных кинооператоров в Таджикистане», – добавила режиссер.

В целом, по словам Арабовой, современному таджикскому кинематографу есть что предложить зрителям, чему способствует накопленный почти за вековую историю творческий опыт. 


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram