Ru | Tj 
Фируз Зайнидини: в Таджикистане онлайн – торговля имеет большое будущее
Фируз Зайнидини: в Таджикистане онлайн – торговля имеет большое будущее
Фото: Предоставлено героем статьи

Фируз Зайнидини: в Таджикистане онлайн – торговля имеет большое будущее

Опубликовано

По данным исследовательской компании Juniper Research, на сегодняшний день к интернету подключено 7 млрд. устройств, а население мира насчитывает около 8 млрд человек. Все это яркий показатель внедрения цифровизации в нашу жизнь. Традиционные коммуникации, как и бизнес-модели, больше не работают как прежде. Рынок требует новых решений. Одним из них является электронная коммерция, или проще говоря – торговля онлайн. Немецкий портал Statista прогнозирует рост e-commerce на мировом рынке до $2,5 трлн.

О том, как развивается e-commerce в Таджикистане нам рассказал руководитель Департамента электронной коммерции компании «Вавилон - М» Фируз Зайнидини.

- Что такое e-commerce и каковы ее перспективы?

- На сегодняшний день уже очевидно, что e-commerce имеет большие перспективы. По сравнению с прошлым годом, динамика вовлеченных предпринимателей в e-commerce значительно выросла. Однозначно, можно уверенно говорить о зарождении такого направления как e-commerce у нас на рынке. Мы прогнозируем стремительный рост данного сегмента экономики уже совсем скоро. Уже в ближайшие годы это направление будет превышать уровень оффлайн-коммерции.

- Как развивается e-commerce в Таджикистане?

- Сейчас многие компании осознали, что e-commerce это наше настоящее, а не будущее. Каждую неделю появляются новые маркетплейсы, делающие жизнь покупателей гораздо удобнее. Десятками торговые точки устанавливают QR-коды. Говорить о больших изменениях пока рано, но рынок постепенно заполняется элементами e-commerce. Скоро мы увидим прекрасную картину из этого пазла. Есть особая товарная группа – ресторанный бизнес, который сейчас является одним из локомотивов в e-commerce.

- Какие организации в стране можно назвать новаторами?

- Одним из основных новаторов, конечно же, является наша компания «Вавилон М». Мы создали уникальную площадку MyBabilon для всех пользователей и предпринимателей, которая позволяет легко войти в мир e-commerce и продавать онлайн уже сегодня. Мы первые, кто сделал единую систему интеграции многочисленных служб доставки, что значительно сокращает административные расходы предпринимателей. Уже сегодня более 400 000 пользователей используют приложение, чтобы покрывать свои повседневные потребности.

- Расскажите, пожалуйста, о самых успешных кейсах e-commerce в нашей стране.

- Говорить о громких и больших кейсах еще рано, но уже в самое ближайшее время мы ожидаем глобальных изменений. Как я отметил ранее, наш главный кейс – это суперэпп MyBabilon. Это первое и пока единственное комплексное приложение, охватывающее практически все сферы, необходимые пользователям.

Один из наших крупных кейсов – это плавное сопровождение и переход оффлайн-бизнеса в онлайн. Команда MyBabilon помогла уже более 500 бизнесам переключиться в формат e-commerce и начать продавать онлайн, принимая оплату с помощью QR-кода. Это полноценная комплексная экосистема для предпринимателей, которая облегчает их вход в e-commerce и повышает их онлайн-продажи.

Также мы запустили самую большую и пока единственную систему скидочных купонов в стране. Эта система помогает получать самые лучшие скидки у партнеров MyBabilon. Представьте, все скидки в одном приложении. Заходите и выбираете.

Команда MyBabilon открыта для любого типа бизнеса и готова проконсультировать и помочь в переходе на e-commerce. Для этого на базе компании запущен проект Babilon Academy, который позволил сотням предпринимателей получить доступ к мастер-классам от ведущих предпринимателей, маркетологов и экспертов.

- Что дает e-commerce покупателям и производителям?

- Конечно же это классическая система «win-win», от которой выигрывают две стороны – и покупатель и производитель. Для производителя это сокращение издержек и расходов, для покупателя доступная цена и доставка до дверей. Это большой плюс для всего рынка в целом.



Замглавы Россотрудничества: «Россия воспринимает граждан постсоветских стран как соотечественников»


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram