Ru | Tj 
Интервью с руководителем волонтёров выборов президента Таджикистана 2020
Интервью с руководителем волонтёров выборов президента Таджикистана 2020

Интервью с руководителем волонтёров выборов президента Таджикистана 2020

Опубликовано

В проведении выборов Президента Республики Таджикистан, которые состоятся уже завтра, 11 октября, принимают участие 10 000 волонтеров. Корреспондент Halva.tj Сомон Гафуров посетил Комитет по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан и выяснил всё, что нужно знать о деятельности волонтеров.

Ответить на вопросы согласился руководитель волонтёрского корпуса Салимзода Каримджон.
IMG_20201010_151434_318.jpg
Сомон Гафуров: Большое спасибо, господин Каримджон, что согласились дать это интервью. Хотел бы задать вам несколько вопросов о деятельности волонтеров в Таджикистане. Активно ли участвует таджикская молодежь в подготовке к выборам в этом году?

Салимзода Каримжон: Активное участие таджикской молодежи в этих президентских выборах очевидно.

Конечно, слово «волонтер» знакомо народу Таджикистана, потому что оно связано с благотворительностью и добрыми делами. В своей истории таджикский народ неоднократно бескорыстно совершал добрые дела. Коллективными усилиями, например, было построено несколько школ, построены мечети, строились города и села.

Помня об этом, Комитет по делам молодежи и спорта совместно с Центральной комиссией по выборам и референдумам Таджикистана подготовил 10 000 волонтеров по всей стране, которые в день выборов Президента Республики Таджикистан будут оказывать бесплатные социальные услуги для электората.

Это способствует повышению активности граждан в процессах организации и проведения выборов Президента Республики Таджикистан.

Сомон Гафуров: Можете, пожалуйста, рассказать насколько в целом развита волонтерская деятельность в Таджикистане?

Салимзода Каримджон: Республика Таджикистан - первая и единственная страна в Центральной Азии, которая ратифицировала закон «О волонтерстве» в 2013 году для реализации волонтерской деятельности.

И, конечно же, сегодня мы ясно видим,  что волонтерство значительно развито в нашей стране,  если сравнить с соседними республиками Центральной Азии. Развитие волонтерства четко прослеживается через реализацию государственной молодежной политики и активное участие молодых людей в политической и культурной жизни страны.

Сегодня инициативы волонтеров в стране видны таджикскому народу и всем соответствующим структурам Республики Таджикистан. Мы, сотрудники Комитета по делам молодежи и спорта, высоко ценим волонтерскую деятельность в Республике.

Сомон Гафуров: Вы упомянули, что к выборам было набрано всего 10 тысяч волонтеров. Можете рассказать, как проходил процесс отбора волонтеров?

Салимзода Каримжон: Отбор волонтеров, конечно, не случаен. Он проводился в несколько этапов. Мы отбирали волонтеров на основе их знаний, навыков, талантов и опыта.

Сначала мы предложили местным властям в городах и районах страны представить список наиболее активной молодежи, а затем подключились и  региональные структуры. Из областей, городов и районов отбирались лучшие из лучших, и молодые люди отправлялись в центральный аппарат республики. В центральном офисе мы отобрали наиболее достойных кандидатов, имеющих не менее 1 или 2 лет волонтерского опыта.

То есть наши волонтеры - это не случайные люди. У них более 1 года волонтерского стажа, они участвовали и в других важных политических мероприятиях, чтобы теперь иметь возможность стать волонтером на президентских выборах.

Также были созданы специальные группы при Комитете по делам молодежи. Прошла обучение группа молодых лингвистов, состоящая из 300 человек, которые будут работать с международными наблюдателями. Также была подготовлена ​​группа волонтеров  для распространения информации об избирательном процессе Президента Республики Таджикистан.

Созданные нами группы не были связаны ни с какими политическими партиями, только с Центральной комиссией по выборам и референдумам и Комитетом по делам молодежи и спорту при Правительстве Республики Таджикистан.

Мы не выбирали волонтеров за работу в партии, членство в партии - это свободный выбор. Какую бы партию они ни поддерживали, за какую партию голосовали, это их дело. Нас это не интересует, в день выборов они действуют нейтрально и беспристрастно.

Сомон Гафуров: Есть ли у вас самого волонтерский опыт?

Салимзода Каримжон: Конечно, впервые я стал волонтером в 2013 году, когда был студентом. Я был волонтером 4 года и за это время приобрел опыт, который очень пригодился мне в процессе моей государственной службы, создал хорошие условия.

Сомон Гафуров: Человек, который раньше не занимался волонтерством, но решил присоединиться к этому движению. Может ли он это сделать? Что нужно, чтобы стать волонтером?

Салимзода Каримжон: Нужно пройти несколько этапов. В первую очередь подается заявка в компетентные государственные органы. Пока заявка будет рассматриваться, молодой человек участвует в специальных курсах, семинарах и тренингах. В конце кандидат в волонтеры проходит личное собеседование и, на основании решения комиссии членов Комитета, его могут принять.

Также при Комитете по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан существует молодежный центр в Душанбе - государственное  предприятие Центрального информационного центра республиканской молодежи. Те кандидаты, которые не получают звания волонтеров после обучающих семинаров, могут быть отправлены в эти центры и пройти курсы в течение 1 недели, 10 или 15 дней, 1 месяца, после чего они будут приняты в качестве волонтеров.

Вы знаете что волонтерская деятельность она благотворительна и бескорыстна. К тому же имеет деликатные тонкости и особенности. Поэтому мы создаем такие условия и возможности для волонтеров, чтобы молодые люди оставались в нашем учреждении, то есть в Комитете по делам молодежи и спорта, могли улучшать свои знания и развивать свои навыки и таланты. Это наша главная цель.

Сомон Гафуров: Волонтеры, участвующие в выборах, разбираются в политике?

Салимзода Каримжон: Конечно, молодой человек 21 века без политических знаний не является современным человеком.

Без политического мышления, без политических взглядов молодой человек не может учиться. Получение и наличие политических знаний позволяет постепенно продвигаться по жизни, сначала в процессе обучения, затем и в процессе работы.

Наши волонтеры также проходят обучение в таких сферах как: политика, экономика, социальные проблемы, культура и история. У нас есть волонтеры, которые работают в сфере туризма в качестве гидов, у нас есть волонтеры, которые работают в сфере спорта, они изучают нюансы развития физической культуры и спорта, проводят семинары и тренировки в специализированных школах или среди спортсменов и любителей.

То есть, направление волонтерской деятельности не ориентировано на одни выборы. Деятельность волонтеров в Республике Таджикистан разнообразна. У нас есть волонтеры в области медицины, которые проводят разъяснительную работу по профилактике инфекционных заболеваний среди населения.

Мы работаем более чем с 10 приоритетными направлениями для молодежи.

Когда молодой человек выступает в качестве волонтера или спикера на семинаре или тренинге, мы готовим его в течение длительного времени, а затем направляем на публичные мероприятия. Перед мероприятием, мы тренируем волонтеров до трех месяцев.

Сомон Гафуров: Какие вопросы обычные граждане задают волонтерам?

Салимзода Каримджон: Вопросы бывают разные, в зависимости от актуальных проблем.

Сомон Гафуров: Есть ли волонтеры, которые получают деньги или другие поощрения за свою работу?

Салимзода Каримджон: Все мировое сообщество знает, что волонтерство - это благотворительная деятельность, и им за это никто не платит.

Сомон Гафуров: Мой последний вопрос. Как волонтерский опыт может повлиять на будущее молодых людей?

Салимзода Каримжон: Как я уже сказал выше, мы не нанимаем волонтеров просто для выполнения работы. Мы принимаем и обучаем добровольцев, даем необходимые знания в зависимости от их навыков и талантов, знаний, политического видения и социального статуса, позволяем молодым людям развиваться самостоятельно.

То есть волонтерство позволяет каждому молодому человеку сначала развить в сердце чувство патриотизма и, в зависимости от его навыков и талантов, развиваться в обществе. А затем передать свои знания другим.


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram