Ru | Tj 
От увлечения до популярности: история успеха таджикского борца Нодира Алидодова
От увлечения до популярности: история успеха таджикского борца Нодира Алидодова
Фото: Предоставлены героем статьи

От увлечения до популярности: история успеха таджикского борца Нодира Алидодова

Опубликовано

Нодир Алидодов - мастер спорта по боевому самбо, панкратиону и ММА в Таджикистане, мастер спорта по ММА в России, победитель турниров FFC, EAGLEFC и OPENFC (Российской Федерации).


Он родился 5 февраля 1994 года, в 2012 году с отличием окончил среднюю школу. В том же году он поступил в Академию МВД в Душанбе, а в 2017 году успешно окончил ее по специальности «Юрист». После окончания академии его назначили старшим оперуполномоченным в Мургабском районе ГБАО. Проработав всего год, он оставил службу в правоохранительных органах и занялся спортом. В итоге, он уезжает в Москву, чтобы повысить уровень своей профессиональной и спортивной подготовки, о чём очень мечтал с детства.

Каким образом имя Нодира Алидодова зазвучало у всех на устах?


- «Я отдал всего себя, свое время, энергию, силы, знания и способности, чтобы добиться успеха, стать уникальным и всегда оставаться таким. Я прошел достаточно сложный путь, полный взлётов и падений. Много и упорно трудился, чтобы прославить свое имя, и, хотя это только начало, я смог добиться определенного успеха. Поскольку положен хороший старт, я уверен, что в будущем меня ждут большие победы.

Чтобы продолжить этот путь и добиться успеха, у человека должен быть идеал. Я считаю, что ничто не мотивирует человека так, как его идеал, и причина, по которой я начал заниматься единоборствами (ММА), больше связана с известными людьми и героями этой сферы. С детства я мечтал стать успешным человеком, борцом и победителем, поэтому постоянно смотрел по телевизору выступления борцов (атлетов), и каждый раз представлял себя на их месте. Каждый раз, когда на ринг выходили знаменитые борцы и побеждали, меня переполняло чувство радости и счастья, и каждый раз, когда я видел их поражение, я вместе с ними переживал, испытывал грусть и подавленность», - рассказывает Нодир.

С детства Нодир смотрел бои с участием Мухаммеда Али, Тайсона, Федора Емельяненко, мечтая стать таким же профессиональным и успешным спортсменом, как они. Сегодня он уверенно двигается в этом направлении и верит, что добьется успеха.

Свои первые шаги в ММА Нодир сделал в 2014 году, когда ещё учился в академии. До этого он участвовал в небольших соревнованиях, иногда выигрывал, иногда проигрывал. Каждый успех или поражение придавали ему огромную силу, и побуждали настойчиво двигаться к своей цели.


В 2016 году он принял участие в первом непрофессиональном соревновании в Худжанде и проиграл. В том же году он занял второе место на чемпионате Таджикистана по боевому самбо. Затем, он принял участие в очередном чемпионате страны по панкратиону и стал чемпионом Таджикистана.

Приняв участие в ММА, которое проводилось на национальном уровне, он завоевал первое место. За время учебы и своей профессиональной деятельности Нодир добился больших успехов.


Минуты пребывания на ринге незабываемы!

До сегодняшнего дня этот таджикский борец принял участие более чем в 80 непрофессиональных и 4 профессиональных соревнованиях, три из которых завершились его победой, и лишь одно поражением.

- «Я помню все свои бои. Каждая минута, проведённая на ринге с соперником, является для меня жизненным уроком и памятным событием. По правде говоря, все мои соперники были очень сильными. Но я проиграл только один раз. Конечно, все это произошло по воле Бога и стало для меня незабываемым опытом. Чтобы победить соперника, нужно приложить много усилий. Недаром говорят: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Я сделал спорт смыслом своей жизни, и не могу сегодня представить себя и свою жизнь без спорта, точнее, я не вижу себя успешным в другой сфере», - говорит Нодир.

От желаний к действиям


Планов много, но главное - работать над их реализацией. В ближайшем будущем наш герой планирует участвовать во многих соревнованиях и для этого он днем ​​и ночью активно тренируется.


- «Моя главная цель - представить свой народ на мировой арене и вписать своё имя в историю. Некоторые думают, что мы, спортсмены, выбираем эту сферу из - за денег или просто увлечения. Однако могу с уверенностью сказать, что это не так. На самом деле, я выбирал спорт не ради денег, если бы я хотел денег, я бы выбрал другую профессию. Единственная моя цель - прославить свою страну на международном уровне», - подчёркивает таджикский борец.


Обращаясь к молодежи, читающей Halva.TJ, Нодир говорит: «Никогда не падайте духом, потому что жизнь - это борьба: за выживание, за жизнь, за существование и победу. Поэтому, всегда надейтесь на светлое будущее и трудитесь. Терпение – решение всех проблем. Цените каждый момент своей жизни, уважайте и любите друг друга, и принимайте жизнь со всеми ее трудностями. Какую бы цель вы не ставили перед собой, стремитесь осуществить её и никогда не сдавайтесь. Используйте свободу, мир и независимость, которые дарят счастье и свет, на благо республики».


«Я пишу, чтобы поднять женщинам настроение»: Муяссархон Махмудова о миграции и сатирических рассказах из жизни


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram