Ru | Tj 
Русский как иностранный: как преподают язык для таджикских школьников
Русский как иностранный: как преподают язык для таджикских школьников
Фото: jahonnamo.tj

Русский как иностранный: как преподают язык для таджикских школьников

Опубликовано

Русский язык в таджикских школах учат со второго класса, он всегда был и продолжает оставаться очень востребованным в Таджикистане.

Чтобы узнать больше о проблемах преподавания русского языка в таджикских школах, наш корреспондент Сомон Гафуров отправился в школу № 30 в Душанбе и поговорил с преподавателями.

На вопросы ответили Назарова Гульнора, учитель русского языка 4 и 11 классов, и Мавзуна Сулаймони, которая преподает во 2 и 3 начальных классах.

photo_2020-10-19_13-05-44.jpg

Сомон Гафуров: Можете, пожалуйста, немного рассказать о том, как организован учебный процесс?

Гульнора Назарова: Русский язык - сам по себе очень красочный. Его любят дети, и мы стараемся донести до них грамматику, стараемся передать его разнообразие.

Очень удобно, что сейчас для уроков русского школьников делят на группы, это плюс для нашей работы. Занятия с небольшой аудиторией проходят более эффективно, дети стремятся активнее работать на уроках, стараются приходить готовыми.

К тому же, учителю легче донести изучаемую тему, особенно, когда она новая для детей. Даже проверка домашнего задания проходит быстрее и динамичнее.

Мавзуна Сулаймони: Считаю, что преподавание русского языка в нашей школе организовано хорошо, ученики и преподаватели тщательно готовятся к занятиям.

Видно, что ученики хотят изучать русский язык. Дети очень заинтересованы: готовятся, с энтузиазмом участвуют в занятиях. Мы, учителя, стараемся разнообразить наши уроки играми и тестами, чтобы изучение нового материала было более живым и понятным. Учителя используют электронные доски на своих уроках, это тоже повышает интерес у учеников.

Сомон Гафуров: Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с кадрами? Хватает ли преподавателей русского в школах?

Гульнора Назарова: На данный момент с кадрами проблем нет, учителей хватает, и каждый учитель делит класс на две группы.

Мавзуна Сулаймони: На мой взгляд, учителей хватает. В каждом учебном заведении есть учитель русского языка. Ведь сейчас молодые люди очень стремятся учить иностранные языки, например, русский и английский.

Сомон Гафуров: Есть ли интерес у учеников к русскому языку?

Гульнора Назарова: Конечно, ученики бывают разными, но мы очень стараемся привить этот интерес. Русский язык изучается со второго класса, это уже не родной язык, у детей появляется интерес к изучению нового иностранного языка.

Мы стараемся до них донести знания в хорошей форме, научить красивой речи, чтобы у них развивался интерес к языку.

В младших классах мы обычно проводим игровые уроки, различные тесты. Потом делим классы на группы, таким образом, мы имеем возможность больше внимания уделять каждому ученику, заложить хороший фундамент, чтобы в будущем не пропала мотивация.

Точно можно сказать, что дети с удовольствием изучают русский язык, они даже ждут этих уроков. Когда встречают преподавателя в коридоре, обязательно напоминают о следующем занятии.

Мы, учителя, рады, что они ждут нас, что они любят наш предмет. Когда у детей есть интерес с ними легче работать.

Мы этот интерес стараемся сохранить и до старших классов. Но темы становятся сложнее, мы стараемся объяснять, но не каждому ученику этот уровень уже доступен, к сожалению.

Сомон Гафуров: Проводятся ли в школе мероприятия, связанные с русским языком? Есть ли клубы и внеклассные занятия?

Гульнора Назарова: У нас в школе проводятся недели русского языка. Целую неделю вся школа готовится, и ребята очень активно участвуют. Ученики готовят частушки, русские танцы, поют песни, разыгрывают сценки на русском языке. Такие дни проходят, как праздник, неделя очень богатая разными событиями.

Если у кого-то хромает грамматика русского языка, такая активность помогает понять ошибки, понять, над чем нужно работать, чтобы их исправить.

Также проводятся различные мероприятия, посвященные писателям и поэтам, например, мероприятие «Серебряный век» мы проводили с 11-ми классами. Было очень интересно и празднично. Ребята изучали биографию поэтов и читали стихи.

Иногда проводим викторины между классами, выясняем, кто сильнее в грамматике.

Мавзуна Сулаймони: Конечно, есть разные виды активности.

Учителя, стараются разделить школьников на группы во время занятия, каждая группа имеет свое название: «Солнышко», «Мир», «Звездочка», «Родина».

Таким образом, мы вовлекаем учеников, появляется соревновательный момент, каждая группа хочет проявить себя лучше, чем другая.

В школе есть клуб русского под названием «Мы изучаем русский язык» под руководством преподавателя Назаровой Мухаббат, и в этом клубе участвует большое количество учеников.

Также проводятся недели русского языка, мероприятия, посвященные народным праздникам, стихам русских поэтов, КВН, викторины, конференции и открытые занятия.

Сомон Гафуров: Насколько нам известно, во всех школах преподается два иностранных языка. Во многих школах Таджикистана есть русский и английский языки. Сколько часов в неделю изучается русский и сколько часов английский?

Мавзуна Сулаймони: В неделю 3 часа русского языка и 2 часа английского языка. 

Сомон Гафуров: Достаточно ли этого, чтобы ученик хорошо овладел языком?

Мавзуна Сулаймони: Конечно, студентам недостаточно трех часов в неделю, чтобы хорошо овладеть русским языком. Мы стараемся работать с теми учениками, которые не успевают по программе, после уроков, давать им дополнительные задания.

У нас есть клубы русского языка, которые работают 3-4 раза в неделю, и в этих клубах участвуют как отстающие, так и отличники. Они играют друг с другом в игры, говорят по-русски. Таким образом, отличники помогают менее успешным ученикам.

Сомон Гафуров: Выигрывают ли школьники олимпиады по русскому языку?

Гульнора Назарова: Олимпиадники, конечно, тоже есть. Сейчас вот учебный год только начался, и мы пока готовим детей к олимпиаде, а в прошлом году проводили её. Ученики с 5 по 11 классы участвовали в городской олимпиаде.

Сомон Гафуров: Хотел бы задать последний вопрос. Хватает ли учебных пособий в вашей школе? Кроме учебных пособий, есть ли в библиотеке художественная литература? 

Мавзуна Сулаймони: Учебники поступают в каждый класс. В школьной библиотеке есть дополнительные книги. Ученики спокойно могут брать их домой, чтобы пользоваться, читать их.

Гульнора Назарова: Если мы проходим по программе какого-либо писателя, его произведения обязательно есть у нас в библиотеке. Например, есть произведения Лермонтова, Пушкина, Гоголя, Маяковского.

Ребята посещают библиотеку и пользуются этими книгами, что, конечно, помогает учебному процессу. Внеклассные задания это плюс к их отметке.

Дети читали «Тараса Бульбу», сказки Пушкина наизусть рассказывали, и им это понравилось. Пушкин доступен детям благодаря тому, что его речь очень красивая. С учебными пособиями у нас были трудности, но сейчас всё в порядке.

«Знаете ли Вы что-нибудь про Таджикистан? – Молчала молодежь...» - Халима Хушкадамова об изучении таджикского языка в России

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram