Ru | Tj 
«Школьники с суперсилой». Кто развивает комикс-культуру в Таджикистане?
«Школьники с суперсилой». Кто развивает комикс-культуру в Таджикистане?
Фото предоставлены автором статьи

«Школьники с суперсилой». Кто развивает комикс-культуру в Таджикистане?

Опубликовано

Комиксы – феномен современной культуры. Первый их выпуск был опубликован 31 января 1912 года. С тех пор их создатели проделали долгий и тернистый путь. При этом надо сказать, что комикс-культура прижилась далеко не везде. В Таджикистане, например, какого-то определенного «бума» так и не произошло, хотя Супермена или Бэтмена таджикистанцы давно знают и любят.

Следует признать, что и читающих рассказы в картинках в республике не так уж и много. Еще меньше тех, кто их рисует. Кстати, одним из таких немногочисленных художников является Тимур Шарипов, создатель отечественного комикса «Дети Митана», первый выпуск которого вышел в 2020 году. Сейчас их уже два, и третий – на стадии разработки.

«В комиксе мы отражаем все самые злободневные проблемы в обществе»

События в комиксе разворачиваются в вымышленном городе Митан. Вообще придуманные города – традиционный прием в этом направлении, вспомнить хотя бы тот же Готэм или Метрополис. Главные герои - школьники с суперсилой. Они спасают горожан от преступников и жилищных мошенников.

Митан очень напоминает Душанбе и Худжанд, что не удивительно, ведь жилищные проблемы – актуальная тема для этих городов. Строится, как и сносится, огромное количество зданий. Риелторы обманывают покупателей, а родственники не могут между собой поделить жилплощадь.

«В нашем произведении мы также поднимаем вопросы соблюдения прав человека, борьбы со стереотипами. Мы стараемся показать всем знакомый мир, поэтому в комиксе мы стремимся отражать все самые злободневные проблемы в обществе», - рассказывает Тимур.

«Дети Митана» рассчитан на подростков от 14 до 18 лет. Создатели ставят целью привить аудитории в том числе и грамотность в сфере жилищно-коммунальных вопросов.
«С детьми у нас, к сожалению, мало говорят о проблемах, связанных с жильем. А ведь если они не будут видеть и осознавать их, то рано или поздно могут оказаться жертвами аферистов. В нашем комиксе дом преподносится не просто как жилье. Это нечто большее: часть души, семьи, человека», - поясняет автор «Детей Митана».
Формат комикса был выбран не случайно. Тимур считает, что так до подростков можно донести «правильные» ценности, а герои рассказов могут стать примером для подражания. Но, прежде, чем их создать, команда тщательно изучила свою аудиторию.
«Мы изучали, что сейчас слушают подростки, какие цвета любят, на каких блогеров подписаны, какие слова сегодня считаются модными в их кругах. Полученную информацию мы включили в комикс, чтобы в персонажах молодежь узнавала себя», - делится Тимур.

«Национальный колорит – это не только тюбетейки»

Тимур и его команда намерены развивать в республике комикс-культуру, а может даже и комикс-индустрию в дальнейшем. В создании первых двух выпусков они нашли финансовую поддержку со стороны друзей. Дальше ребята будут работать на энтузиазме. Свободное от работы и учебы время они полностью посвящают созданию комиксов. Денег пока проект не приносит, тем не менее они уверены в его будущем успехе.

«В Таджикистане молодежь в основном интересуется вселенными Marvel, DC, «Гарри Поттера», «Звездных Войн». У нас нет чего-то подобного, что имело бы национальный колорит, и это не только тюбетейки. Молодежь, которая интересуется комиксами – это современная молодежь, поэтому нам нужно показывать в них именно ее», - размышляет Тимур.

Свежие выпуски «Детей Митана» создатели планируют презентовать в Душанбе и Худжанде. Там можно будет приобрести печатные версии комикса, постеры и арты. Электронные выпуски бесплатно доступны в сети. Несмотря на то, что вышло всего два выпуска, у нарисованных рассказов уже сформировалась определенная группа поклонников.


«Много фанатов у нас в Душанбе и Худжанде. Есть люди, которые ждут и каждый день спрашивают о новых выпусках. Появились даже ребята, которые создали реальный фан-клуб. У комиксов есть аудитория. Очевидно, что они «заходят» и таджикистанцам», - отмечает Тимур.

До конца 2021 года авторы планируют нарисовать шесть выпусков. Тимур уверен, что их усилия не окажутся напрасными и эта история вырастет до полноценной вселенной, которая привлечет не только внимание соотечественников, но и иностранцев.

«Мы мечтаем открыть свою большую студию и большой магазин, где будем продавать комиксы. Также мы работаем над созданием приложения. С его помощью можно будет оформить подписку на комиксы и почитать их в любое удобное время», - подытожил беседу Тимур Шарипов.

Анимешники из Душанбе. Почему таджикистанцам нравятся японские мультфильмы?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram